Автор Тема: Злость  (Прочитано 9288 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Лёнка

  • Мама Хлопотунья
  • ******
  • Сообщений: 3567
  • Репутация: 141
  • Наградки За победу в 3 кулинарных дуэлях За победу в 1 рукодельной дуэли За победу в 2 литературных дуэлях За рождение сыночка Мама за рулем За участие в благотворительности
    • Наградки
Злость
« : Февраля 02, 2012, 13:20:41 »
такой вопрос, стала замечать, что сын часто начал злиться. и это проявляется не в агресии, а в поведении: делает страшное лицо, дуется от натуги, и как будто пытается что то раздавить..... даже если в руках ничего нет. меня это если честно настораживает... посоветуйте как быть? вот конкретный пример - подходит к стиральной машинке и пытается оторвать ручку, злиться, ему спокойно говоришь, зачем? она же не снимаеться, а поворачивается, показываешь, он успокаивается, отходит, потом картина повторяется, так может быть и с полками для книг и с бутылками, и когда кушаем. как с этим бороться? и надо ли?
« Последнее редактирование: Февраля 02, 2012, 13:31:06 от Маргарита »

Оффлайн Иркица

  • Озорная Мама
  • ******
  • Сообщений: 15368
  • Репутация: 359
  • Наградки За победу в 5 кулинарных дуэля За победу в 1 финале За победу в 2 фотодуэлях За грудное вскармливание За рождение дочки Активный новичок
    • Наградки
Re: злость
« Ответ #1 : Февраля 02, 2012, 13:22:23 »
послушаю. у нас так же бывает, но смешно злится)
имхо, не знает еще как справиться с новыми эмоциями и ощущениями)
Нет инвестиции лучше, чем вложение молока в младенцев! (Уинстон Черчилль)
Мне кажется, я человек не злопамятный, но, когда в дело вмешиваются сами бессмертные боги, вполне простительно обозревать плоды их труда с чувством удовлетворения. (с)



Оффлайн Lusi

  • Радушная Мама
  • ******
  • Сообщений: 5685
  • Репутация: 116
  • Наградки За победу в 2 фотодуэлях За грудное вскармливание Активный новичок Мама за рулем За активное участие в совместных закупках За открытие самой популярной темы
    • Наградки
Re: Злость
« Ответ #2 : Февраля 02, 2012, 19:18:25 »
Ре скорее всего проверяет, а если я так сделаю мама меня также будет любить? Вообще в год идет отделение дитя от мамы, до этого какое настроение у мамы, такое же и у ребенка. А теперь он начинает себя осозновать отдельно. :)

Оффлайн kamani

  • Консультант по естественному родительству
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 58
  • Репутация: 15
    • Мой ЖЖ
    • Наградки
Re: Злость
« Ответ #3 : Февраля 03, 2012, 01:03:13 »
мама Лена, как правильно отметила Иркица, это связано с эмоциями ребенка. В данном случае на его лице отображается то, что у него внутри. С развитием ребенка ширится не только количество эмоций, которые он испытывает, но и разнообразнее становится мимика. Просто ребенок теперь научился внешне выражать злость (т.е. Вы видите это на его лице). Здесь абсолютно нет ничего страшного. Самый верный вариант - помочь ребенку идентифицировать свои эмоции. Когда он злится, говорить ему, что он злится, называть причину из-за чего и предлагать путь решения. В принципе, Вы так и делаете, судя по Вашему описанию
Все лучшее - впереди

Оффлайн Лёнка

  • Мама Хлопотунья
  • ******
  • Сообщений: 3567
  • Репутация: 141
  • Наградки За победу в 3 кулинарных дуэлях За победу в 1 рукодельной дуэли За победу в 2 литературных дуэлях За рождение сыночка Мама за рулем За участие в благотворительности
    • Наградки
Re: Злость
« Ответ #4 : Февраля 03, 2012, 08:57:42 »
kamani, спасибо за ответ) будем продолжать в том же духе  -\-{@ скажите пожалуйста, а так надо поступать со всеми эмоциями малыша (называть, объяснять причину и предлагать варианты решения)?

Оффлайн kamani

  • Консультант по естественному родительству
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 58
  • Репутация: 15
    • Мой ЖЖ
    • Наградки
Re: Злость
« Ответ #5 : Февраля 03, 2012, 15:52:25 »
мама Лена, да, так очень желательно делать. Так Вы делаете конкретную связку названий эмоций с собственно эмоциями в его мышлении. Например, Вы говорите, что малыш улыбается, веселится, радуется, грустит, нервничает, злится, плачет и т.п. в собственно тот момент, когда он это делает. Так и ребенок понимает, что то, что он делает так называется. Так ему легче в дальнейшем свои эмоции идентифицировать, управлять ими. И Вам легче с ребенком общаться - абстрактного он не понимает, а здесь конкретно на ситуации показываете, точнее описываете. Потом уже можно вне ситуации обсуждать, что произошло, но ребенок уже знает смысл слов, которые Вы ему будете говорить (ты тогда злился, потому что ручка не открылась, вот смотри, если так делать, она откроется, если не можешь, попроси маму о помощи - что-то в этом роде). В целом, очень важно еще с ребенком ситуации обсуждать, когда все прошло, и у ребенка хорошее настроение. Конечно, с неговорящим многое не пообсуждаешь, ему можно очень кратко проговаривать на будущее. А с говорящим уже конкретно видны результаты обсуждения - в следующий раз он поступает иначе.
Все лучшее - впереди

 

Совместные Покупки для SMF 2.0 beta 7 © 2016