Автор Тема: Как подготовиться к родам  (Прочитано 17403 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн lenavoronezh

  • Важная персона
  • ****
  • Сообщений: 966
  • Репутация: 117
  • Наградки За грудное вскармливание За победу в 4 литературных дуэлях За участие в благотворительности Ждем в гости За третье место в конкурсе Участник БА Почта Деда Мороза
    • Вдохновляемая любимыми
    • Наградки
Как подготовиться к родам
« : Февраля 02, 2012, 00:26:51 »
Катя, привет
Я хоть за вторым ребенком не собираюсь, но у меня вопрос назрел. Как себя морально готовить к родам и к тому, что скоро в семье появится новый человек? Я даже конкретизирую вопрос: вот женщина дождалась того момента, когда ее малыш готов родиться. Как правило, мама в этот момент находится в роддоме. О чем нужно думать, как направлять свои мысли? В каком месте расслабиться, а когда нет? Короче, пройдя уже однажды этот путь я понимаю, что ничего об этом не знаю... Понимаю, что к появлению ребенка нужно готовиться еще даже до наступления беременности. Вот со вторым я точно не совершу тех ошибок, которых не смогла обойти с первым...))

Оффлайн kamani

  • Консультант по естественному родительству
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 58
  • Репутация: 15
    • Мой ЖЖ
    • Наградки
Re: Как подготовиться к родам
« Ответ #1 : Февраля 02, 2012, 01:13:58 »
Привет и тебе, Леночка! :)
У тебя такой глобальный вопрос назрел. По большому счету, чтобы на него ответить, нужно написать книгу, а может быть и не одну  :)
Отвечу, насколько возможно.
Если в семье уже есть ребенок, а хочется еще одного и рождение малыша планируется, то, следует, учитывать не только свое желание (и мужа), но также и потребности первого (второго и т.д.) малыша. В идеале, следующий ребенок должен появляться в семье тогда, когда предыдущему исполняется три года, когда он, напитавшись маминой любовью, "сходит с подола". Тогда намного легче и ухаживать, воспитывать нового малыша, и старшему ребенку уделять необходимое ему внимание.
Если решение уже принято, то тогда работать над его осуществлением  :)
Теперь непосредственно о родах. Самое главное в процессе родов - это настроенность на ребенка. Он все-все понимает, лучше сказать, чувствует. Между вами с малышом существует связь, сродни телепатической. Поэтому думая о ребенке, разговаривая с ним, можно влиять на процесс родов. Роды - это сокровенное, у каждой женщины они проходят по своему. Если женщина рожает осознанно, понимая, что сейчас происходит не просто механический процесс, а осуществляется великое таинство - рождается новая жизнь, то роды окрашиваются в другие краски. Роды без дикой боли, без страха, без разрывов - это все реальность, это результат целенаправленной внутренней работы женщины. Поэтому в родах отражается вся сущность женщины.
Лена, что я хочу сказать - нельзя подготовиться к родам в роддоме или за неделю до них. Роды - отражение жизни женщины. И готовиться к ним нужно не только на физическом уровне, а в первую очередь на душевном.
Здесь я не смогу ответить на такие, на мо взгляд, технические вопросы
О чем нужно думать, как направлять свои мысли? В каком месте расслабиться, а когда нет?
.
Здесь нужна душевная работа тет-а-тет.
Все лучшее - впереди

Оффлайн Yono

  • Интеллектуальная Мама
  • ******
  • Сообщений: 13311
  • Репутация: 619
  • Если ребенок не шумит, значит он вырос
  • Наградки Мама за рулем Знаток в вопросах материнства За активное использование слинга За организацию почты Деда Мороза 2013 Свой человек За организацию почты Деда Мороза 2014
    • Конкурс детского творчества "Умелые ручки"
    • Наградки
Re: Как подготовиться к родам
« Ответ #2 : Февраля 02, 2012, 01:25:12 »
К слову-до сих пор с нежностью и ощущением счастья вспоминаю свои роды, несмотря на боли до потери сознания. Как сейчас помню как общалась с дочкой во время схваток и рассказывала, что скоро полегчает и ей и мне, а потом увидела ее пушистую головку у себя на груди :'( Ничто в жизни не может заменить этого счастья.



Оффлайн Lusi

  • Радушная Мама
  • ******
  • Сообщений: 5685
  • Репутация: 116
  • Наградки За победу в 2 фотодуэлях За грудное вскармливание Мама за рулем Активный новичок За активное участие в совместных закупках За длительное и активное участие в жизни форума
    • Наградки
Re: Как подготовиться к родам
« Ответ #3 : Февраля 02, 2012, 18:31:54 »
Я всегда думала что решение родить второго и последующих детей целиком зависит от женщины и поддерживается ее мужчиной. У женщины должно "созреть" желание родить дитя,причем очень сильное, и тогда все будет в радость и родовые муки таковыми не покажуться.

Оффлайн lenavoronezh

  • Важная персона
  • ****
  • Сообщений: 966
  • Репутация: 117
  • Наградки За грудное вскармливание За победу в 4 литературных дуэлях За участие в благотворительности Ждем в гости За третье место в конкурсе Участник БА Почта Деда Мороза
    • Вдохновляемая любимыми
    • Наградки
Re: Как подготовиться к родам
« Ответ #4 : Февраля 02, 2012, 21:20:41 »
Катюша, спасибо
Дмаю, я еше подниму этот вопрос и не раз)))

Оффлайн Thirteen

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 118
  • Репутация: 6
  • Наградки Мама за рулем
    • Наградки
Re: Как подготовиться к родам
« Ответ #5 : Февраля 02, 2012, 22:20:24 »
kamani, и вновь спасибо! Нашла еще один ответ на интересовавший меня вопрос :)
Оказывается, что трех-четырехлетняя разница в возрасте детей считается удачной не только по мед. показаниям. Здоровье мамы после вынашивания, родов и лактации восстановилось и старший малыш получил сполна пристальной маминой любви. Информацию положим на антресольку, пригодится :)
А я на родах не могла абстрагироваться от высшего медицинского-думала о больше о механической стороне дела(как раскрытие, где головка, как чсс, не страдает ли от гипоксии ребенок, как оставить силы на потуги, как четко следовать указаниям акушерки и пр).  В общем, "контролировала" процесс :) А когда сынулю показали - тут же пустила слезу...
 

Оффлайн Lusi

  • Радушная Мама
  • ******
  • Сообщений: 5685
  • Репутация: 116
  • Наградки За победу в 2 фотодуэлях За грудное вскармливание Мама за рулем Активный новичок За активное участие в совместных закупках За длительное и активное участие в жизни форума
    • Наградки
Re: Как подготовиться к родам
« Ответ #6 : Февраля 02, 2012, 22:51:43 »
Если в семье уже есть ребенок, а хочется еще одного и рождение малыша планируется, то, следует, учитывать не только свое желание (и мужа), но также и потребности первого (второго и т.д.) малыша. В идеале, следующий ребенок должен появляться в семье тогда, когда предыдущему исполняется три года, когда он, напитавшись маминой любовью, "сходит с подола". Тогда намного легче и ухаживать, воспитывать нового малыша, и старшему ребенку уделять необходимое ему внимание.
kamani, что вы имели ввиду говоря о потребностях малыша, духовные\душевные или насущные?

Оффлайн Yono

  • Интеллектуальная Мама
  • ******
  • Сообщений: 13311
  • Репутация: 619
  • Если ребенок не шумит, значит он вырос
  • Наградки Мама за рулем Знаток в вопросах материнства За активное использование слинга За организацию почты Деда Мороза 2013 Свой человек За организацию почты Деда Мороза 2014
    • Конкурс детского творчества "Умелые ручки"
    • Наградки
Re: Как подготовиться к родам
« Ответ #7 : Февраля 02, 2012, 22:58:31 »
Thirteen, я вот тоже почти пол года металась между двумя вариантами - погодки или нет... Перелопатила кучу статей и отзывов, тут всех задолбала ;D Родственники, общественное мнение и ближайшее окружение сходилось во мнении, что нужно рожать подряд, а я вот чувствовала, что не готова в первую очередь морально. Я хочу видеть как моя шмуська научится говорить, узнает первые буквы, научится кататься на велике, а потом уж можно и следующего ребеночка заводить. И вот как только я решила это для себя, сразу на меня посыпались статьи и информация о том, что идеальная разница между детьми 4 года, как бы подтверждая правильность моего выбора. В общем теперь я спокойно посвящаю себя моей пока единственной доченьке и надеюсь, что в свое время Господь подарит мне еще одного ребенка. kamani, как всегда приносишь спокойствие в мою мечущуюся душу -\-{@



Оффлайн Thirteen

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 118
  • Репутация: 6
  • Наградки Мама за рулем
    • Наградки
Re: Как подготовиться к родам
« Ответ #8 : Февраля 03, 2012, 01:02:06 »
Yono,  я тоже размышляла на эту тему, интересовалась разными мнениями. И в первую очередь меня останавливала мысль об изношенном мамином организме, если рожать без промедления. Хочу, понимаешь, все лучшее-детям. Ко второму в приемлемой физической форме нужно приступать. Но это одна сторона вопроса, аkamani, вот на другую сторону глаза открыла. И ты ей вторишь. Так что... действительно дай бог, чтобы в срок все получилось, потому что над тонкими материями мы не властны...

Оффлайн kamani

  • Консультант по естественному родительству
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 58
  • Репутация: 15
    • Мой ЖЖ
    • Наградки
Re: Как подготовиться к родам
« Ответ #9 : Февраля 03, 2012, 02:03:04 »
Lusi, у ребенка есть потребность "напитаться" мамой. Если говорить о ГВ, то природно кормить до самоотлучения, это как раз случается в районе трех лет (в идеале, конечно). До трех лет ребенку очень нужен тесный физический контакт: новорожденному - постоянно, а к трем годам уже можно несколько обнимашек-целовашек в день. До трех лет, как правило, продолжается совместный сон (ко времени, когда созревает головной мозг ребенка).
По сути, мы говорим о том, что мама в первые три года закладывает личность ребенка (все чувства и эмоции, все, что в период с рождения и до трех лет связано с уходом и первичным воспитанием, первичной социальной адаптацией закладывается в глубины бессознательного). Поэтому очень важно суметь уделить должное внимание ребенку, как я написала, "напитать любовью." Все вроде бы сводится к простым вещам (кормить, гулять, спать, высаживать, на руках носить), но все это весьма духовные процессы, это можно особо прочувствовать, если к ним подходить осознанно. Ведь кормление грудью - это же не только утоление чувства голода и насыщение питательными веществами, это ваше духовное общение с ребенком.
В три года, когда просыпается "Я-сознание", ребенок становится более самостоятельным, как Вы писали в другой теме, он вступает в младший дошкольный возраст. Он уже не так нуждается в маме, с этого момента ребенок все больше и больше ориентирован на внешний мир - на его познание и постижение.
Все лучшее - впереди

 

Совместные Покупки для SMF 2.0 beta 7 © 2016