Автор Тема: Истерики  (Прочитано 27522 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Стрекоза

  • Креативная Мама
  • ******
  • Сообщений: 4828
  • Репутация: 190
  • Наградки За победу в 3 караоке дуэлях За победу в 1 литературной дуэли За участие в благотворительности За длительное и активное участие в жизни форума За позитив! Участник БА Почта Деда Мороза
    • Наградки
Re: Истерики
« Ответ #20 : Февраля 01, 2012, 12:03:17 »
Стрекоза, ты же будущий психолог? или я путаюсь в показаниях... Мой тебе совет, поговори с преподом которому доверяешь, может она подскажет правильные слова или линию поведения по отношению к бабушке  :)
Да,будущий,но!Психолог не может работать со своими родственниками,друзьями и знакомыми,потому что волей не волей получается субъективный взгляд на проблему...вот и у меня много побочных факторов исходя из которых я не могу объективно и адекватно реагировать на ситуацию....Вот про препода-это ты мне хорошо посоветовала,спасибо!


[url=http://mamavrn.ru]

Мозгом наделен каждый,но не у всех есть инструкция!

Оффлайн Lusi

  • Радушная Мама
  • ******
  • Сообщений: 5685
  • Репутация: 116
  • Наградки За победу в 2 фотодуэлях За грудное вскармливание Мама за рулем За активное участие в совместных закупках Активный новичок За длительное и активное участие в жизни форума
    • Наградки
Re: Истерики
« Ответ #21 : Февраля 01, 2012, 13:11:43 »
Оль я ж тебе не говорю самой работать, я в курсе, что нельзя, совета спроси  :)

Оффлайн kamani

  • Консультант по естественному родительству
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 58
  • Репутация: 15
    • Мой ЖЖ
    • Наградки
Re: Истерики
« Ответ #22 : Февраля 01, 2012, 14:56:18 »
Yono, отвечу, прежде всего, на твой вопрос.
Манипуляции и истерики ребенка - это разные вещи. Ребенок манипулирует, если мама своим поведением позволяет ему это делать. Истерики - это возрастная особенность ребенка, они имеют право быть. Ближе к двум годам, когда у ребенка постепенно просыпается чувство "Я", ребенок становится все сознательнее, внутри у него происходят колоссальные метаморфозы. Ребенок отделяет себя от внешнего мира и начинает все больше осознавать, что он - это отдельная личность. Все это вовне выливается в истерики, упрямство, капризы. Ребенок говорит миру "нет" (не буду кушать, не хочу гулять, не хочу такую игрушку, хочу другую и т.д.) и тем самым больше осознает свою отдельность от мира, свою обособленность. Конечно, это болезный процесс, потому и плач, потому и истерики. Ребенок ведь по-прежнему своими эмоциями управлять не умеет.
В связи с этим задача мамы - спокойно пережить этап истерик (которые, как правило, проходят, когда ребенок уже четко называет  себя "Я" - отделение от мира произошло). Если реакция мамы спокойная (вы позволяете ему истерить  плакать, жалеете, обозначаете чувства, предлагаете замену), то истерика заканчивается быстрее, и в целом период истерик проходит более-менее спокойно. Тут также влияют уже сложившееся отношения ребенка с мамой.

Касательно того, почему ребенок хочет именно эту книгу, а другая его не устраивает. Ребенок живет по принципу здесь и сейчас - все, что попадает в поле зрения, вызывает интерес и желание обладать. У ребенка нет абстрактного понимания, почему это нельзя трогать, чем это чревато и т.д.. Поэтому лучший способ - все, что не является педагогичным, что нельзя трогать, убирать из поля зрения. То, что невозможно убрать, нужно "отстаивать" - объяснять, что мамино, что опасно и т.д.. в т.ч. стараться использовать конкретные примеры, но при этом ожидать, что вы столкнетесь с противлением ребенка, что может вылиться даже в истерику.
Также следует учитывать, что истерики бывают не только по объективным причинам (вот нельзя это и все, а ребенку все равно хочется), но и по субъективным: мама не удовлетворяет потребности ребенка, ребенок обижается и истерит. К примеру, полуторагодовалый ребенок после часовой прогулки может проситься на руки, вы не берете, он истерит. В данном случае то, что ребенок просится на руки, является его потребностью, а не прихотью, не манипуляцией (он устал, соскучился по маме, нужно мамино тепло и ласка).
Касательно истерик на улице, в мороз лучшим способом действительно является нести домой, ели не получается успокоить.
И еще относительно того, что ребенок ничего не разу не добился истериками - дети истерят не потому, что хотят чего-то добиться (они еще не  ставят себе такие цели, как взрослые, не манипулируют в том понимании, как это делают взрослые), а потому что не справляются со своими чувствами. Ребенок в истерике сам глубоко страдает, он не понимает, что с ним происходит, его распирает. А если мама на него еще и кричит, он страдает вдвойне. Если же его внутреннее состояние, негативные эмоции выходят вовне, встречаясь с правильной реакцией мамы, то это не отражается на психике малыша (грубо говоря, комплексов не будет, любить себя, мир и маму будет по-прежнему).

Если же интересует конкретные действия мамы в истерике, задавай конкретный вопрос с описанием ситуации. Попробую ответить.
Все лучшее - впереди

Оффлайн Yono

  • Интеллектуальная Мама
  • ******
  • Сообщений: 13311
  • Репутация: 619
  • Если ребенок не шумит, значит он вырос
  • Наградки Мама за рулем Знаток в вопросах материнства За активное использование слинга За организацию почты Деда Мороза 2013 Свой человек За организацию почты Деда Мороза 2014
    • Конкурс детского творчества "Умелые ручки"
    • Наградки
Re: Истерики
« Ответ #23 : Февраля 01, 2012, 15:25:07 »
kamani, т.е. как я поняла-этот период нужно просто переждать и при этом вести себя правильно-тогда ребенок перерастет истерики и будет адекватно воспринимать объяснения и запреты? Про конкретные  ситуации у меня вопрос наиболее актуален с улицей. Дома мы вполне справляемся именно спокойствием мамы (то есть меня), объяснениями и лаской. А вот на улице как правило все сложнее-там или холодно и нельзя долго валяться или подбегает какая-нибудь сердобольная тет и начинает причитать. Ну вот например-выходим гулять во двор, деть доходит до детской площадки, там немного ковыряется и бодрым шагом направляется к качелям. Я конечно пытаюсь объяснить, что в 15-ти градусный мороз качаться не стоит, потому что замерзнешь, но она же не понимает этого, поэтому в основном стараюсь отвлечь и заинтересовать чем-нибудь еще. Раньше получалось всегда, а вот сейчас все реже и реже, она прям падает на месте  и начинает вопить. И вот если это началось, то уже никакие увещевания и подмена интересов не помогает-только брать в охапку и домой, чтобы не заболеть. К слову-я никогда не кричу на нее и заставляю ничего делать насильно.



Оффлайн Lusi

  • Радушная Мама
  • ******
  • Сообщений: 5685
  • Репутация: 116
  • Наградки За победу в 2 фотодуэлях За грудное вскармливание Мама за рулем За активное участие в совместных закупках Активный новичок За длительное и активное участие в жизни форума
    • Наградки
Re: Истерики
« Ответ #24 : Февраля 01, 2012, 15:36:59 »
Yono, а ты разреши ей покачаться, пусть она сама почувствует некомфорт, а если ей вдруг понравиться, то пусть качается. Она еще малышка, чтобы понять твое "нельзя", поэтому у нее один вариант - истерика  :)

Оффлайн Yono

  • Интеллектуальная Мама
  • ******
  • Сообщений: 13311
  • Репутация: 619
  • Если ребенок не шумит, значит он вырос
  • Наградки Мама за рулем Знаток в вопросах материнства За активное использование слинга За организацию почты Деда Мороза 2013 Свой человек За организацию почты Деда Мороза 2014
    • Конкурс детского творчества "Умелые ручки"
    • Наградки
Re: Истерики
« Ответ #25 : Февраля 01, 2012, 15:49:12 »
Lusi, она качаться может до полного промерзания организма, в более теплую погоду я ей разрешаю, а сейчас ну совсем уж холодно. А еще заметила-она стала истерить и злиться, когда я не понимаю чего она от меня хочет-подходит и говорит что-то на своем тарабарском, а я не понимаю, огда она сразу на пол и орать...



Оффлайн Lusi

  • Радушная Мама
  • ******
  • Сообщений: 5685
  • Репутация: 116
  • Наградки За победу в 2 фотодуэлях За грудное вскармливание Мама за рулем За активное участие в совместных закупках Активный новичок За длительное и активное участие в жизни форума
    • Наградки
Re: Истерики
« Ответ #26 : Февраля 01, 2012, 15:57:15 »
Спокойствие, только спокойствие, как говорил Карлсон! Ты говори доче, что если она будет кричать и падать, то мама ничего не поймет, и лучше это сказать до, и из всех сил старайся понять, чего же она хочет. Мой старший , будучи дитём, ходил и просил "кислотан", мы голову свернули. В итоге спросили, ты знаешь где это есть, да, он знал - это был лимон! :)

Оффлайн Yono

  • Интеллектуальная Мама
  • ******
  • Сообщений: 13311
  • Репутация: 619
  • Если ребенок не шумит, значит он вырос
  • Наградки Мама за рулем Знаток в вопросах материнства За активное использование слинга За организацию почты Деда Мороза 2013 Свой человек За организацию почты Деда Мороза 2014
    • Конкурс детского творчества "Умелые ручки"
    • Наградки
Re: Истерики
« Ответ #27 : Февраля 01, 2012, 16:00:56 »
Lusi, у нас сейчас самые популярные фразы "неее мама" и "не буу" ;D



Оффлайн Thirteen

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 118
  • Репутация: 6
  • Наградки Мама за рулем
    • Наградки
Re: Истерики
« Ответ #28 : Февраля 01, 2012, 22:10:39 »
kamani, у меня злободневная тема. Все мы знаем, что массаж-дело хорошее, подчас крайне необходимое. И все мы сталкивались с тем, что процедуру эту, как бы квалифицированно она не исполнялась, малыши в полном объеме порой не терпят. Протесты иной раз выливаются во вполне драматичные( в том числе для мамы) истерики. Вопрос вот в чем-чем поступиться-телом или духом( психикой)? Но это вводная. У меня уже компромиссное поведение по этому пункту выработалось. Мне очень интересно ваше мнение. Вопрос обширней-ранние( очень ранние) переживания со знаком минус отражаются у ребенка на психике? (говорят же, что это нормально давать ребенку поплакать, зато режим, зато своя кроватка и прочие бонусы для прошедших левелы родителей) Или имеет значение факт накопления и преобладания какого-то настроения? Равно такой же вопрос по переживаниям со знаком плюс. У меня вот какая история. Мой муж "запретил" ребенку заходиться в плаче .Тактика такова-причина должна быть выяснена и плач купирован как можно раньше. Причем, для маленького хороши все средства, конечно, в пределах разумного. У меня поначалу, как у деятельной особы, была "ломка домосидетельная", но муж оказался мудрее меня. Поэтому у нас "ручной"( это, в том числе и папина заслуга и труд)  и "грудной" ребенок. Он считает, что все остальное-исправимо,а урон для эмоциональной сферы -нет. И с какого момента ребенок начинает себя помнить? Спасибо большое.Становлюсь как-то терпимей с прочтением тем в данном разделе -\-{@

Оффлайн Lusi

  • Радушная Мама
  • ******
  • Сообщений: 5685
  • Репутация: 116
  • Наградки За победу в 2 фотодуэлях За грудное вскармливание Мама за рулем За активное участие в совместных закупках Активный новичок За длительное и активное участие в жизни форума
    • Наградки
Re: Истерики
« Ответ #29 : Февраля 01, 2012, 22:32:15 »
Thirteen, я не очень поняла, (хотя меня и не спрашивали, но все же) вы не даете плакать ребенку вообще, исполняя желания 6-мес. ребенка, а как вы их угадываете? И переживаете, что ваш малыш запомнит какой-то негатив в этом возрасте? :)

 

Совместные Покупки для SMF 2.0 beta 7 © 2016