Автор Тема: Ребенок дерется/давать сдачи/учить самостоятельности/конфликты из-за игрушек  (Прочитано 21922 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Yono

  • Интеллектуальная Мама
  • ******
  • Сообщений: 13311
  • Репутация: 619
  • Если ребенок не шумит, значит он вырос
  • Наградки Мама за рулем Знаток в вопросах материнства За активное использование слинга Свой человек За организацию почты Деда Мороза 2013 За организацию почты Деда Мороза 2014
    • Конкурс детского творчества "Умелые ручки"
    • Наградки
kamani, давай по ситуациям: например, вы гуляете на детской площадке и к твоему ребенку пристает какой-нибудь забияка. Как ты отреагируешь? Я например, учу свою давать сдачи...
« Последнее редактирование: Января 27, 2012, 17:10:55 от kamani »



Оффлайн lenavoronezh

  • Важная персона
  • ****
  • Сообщений: 966
  • Репутация: 117
  • Наградки За грудное вскармливание За победу в 4 литературных дуэлях Ждем в гости За участие в благотворительности За третье место в конкурсе Участник БА Почта Деда Мороза
    • Вдохновляемая любимыми
    • Наградки
Вот, я тоже присоединюсь к вопросу. Как правильно реагировать в таких ситуациях? Я вот порой сталкиваюсь с такой проблемой. Полина у нас девочка не особо боевая

Оффлайн Маргарита

  • Просвещенная Мама
  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 16375
  • Репутация: 539
  • Наградки За участие в благотворительности За поддержание порядка на форуме За активное участие в совместных закупках За длительное и активное участие в жизни форума За третье место в конкурсе За положительные личные качества
    • Наградки
kamani, тогда, по этой же теме встречный вопросик. А как вести себя в такой ситуации, если этот забияка, который пытается отнимать у детей игрушки, и практически редко делится своими, оказался моим сыном?  :)

Оффлайн Yono

  • Интеллектуальная Мама
  • ******
  • Сообщений: 13311
  • Репутация: 619
  • Если ребенок не шумит, значит он вырос
  • Наградки Мама за рулем Знаток в вопросах материнства За активное использование слинга Свой человек За организацию почты Деда Мороза 2013 За организацию почты Деда Мороза 2014
    • Конкурс детского творчества "Умелые ручки"
    • Наградки
Да и моя в разные моменты оказывается по разные стороны баррикад :) Просто я например, когда Алиска сама задирается-делаю ей внушение, а вот когда бьют ее не всегда нахожусь, что делать. В последнее время конкретно ей говорю :"подходи и тоже бей" Правда спарведливости ради нужно заметить, что задирается в основном моя первая



Оффлайн kamani

  • Консультант по естественному родительству
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 58
  • Репутация: 15
    • Мой ЖЖ
    • Наградки
Дамы, спасибо за вопросы. Очень интересные, правда.

Итак, начну издалека. Мама в галазах ребенка - защита и опора. Мама - учитель, мама - ведущая, а ребенок - ведомый. Что это значит? Это значит, что мама - взрослый человек, который несет ОТВЕТственность за своего ребенка. Что бы с ним не случилось, как бы он себя не вел, ответственная мама. Ребенок лишь подражает увиденным моделям поведения. В ситуации с задиранием на площадке мама ответственна за разруливание ситуации. Если обижают вашего ребенка, правильной реакцией со стороны мамы является пожалеть, прежде всего, вашего ребенка (если сильно досталось, и он плачет, то жалеть надо в первую очередь, успокоить), потом пойти на разборки с задирой. Здесь имеет значение причина драки: из-за чего сыр-бор произошел. И потому выяснять отношения. В целом линия разговора такова, что вы говорите ребенку-задире (а заодно и его маме), что не позволяете так обращаться со своим ребенком. Только не угрожаете, что тоже стукнете, что посмотрите, как ему больно будет. Нужно просто твердо сказать, что такое поведение непозволительно, что с такими задирами никто не будет дружить. Если Вы находитесь возле ребенка (а так должно быть в идеале), и видите надвигающуяся руку обидчика, то самое верное решение - перехватить ее на полпути и опять же сказать, что вы не позволяете бить своего ребенка. Когда вы делаете перехват, это лучше слов подействует на обичика. Лучше всего, в конце предложить замену такого поведения, например, "если хочешь взять игрушку, попроси", "хочешь пройти вперед, скажи". Таким образом, ребенок, видя поведение мамы, учится сам за себя стоять, рещать конфликты. Но не стоит ожидать от маленького ребенка, что он станет после двух-трех раз таких разруливаний со стороны мамы супер самостоятельным. До 5ти ребенок однозначно не может себя полностью отстоять (имеет значение также возраст задиры), это должна делать мама. Вы своим примером учите ребенка, как нужно отстаивать себя. Только так он может научиться себя отстаивать - он должен видеть, как это делает мама. Абстрактно на словах объяснить это невозможно - ребенок не понимает абстрактности.
Если же ребенок-забияка и его мама неадекватные и увещеваний не понимают (такое, конечно, редко, но бывает), то лучшим вариантом является просто не пересекаться с таким ребенком, т.к. встреча с социальным неадекватом до 3-х лет очень и очень пагубно влияет на психику ребенка. В это время ребенок должен находиться среди поддерживающего окружения, чтобы врожденная вера в то, что мир морален поддерживалась и развивалась (отсюда и собственно моральность человека в будущем, и уверенность в своих силах, и.т.д.).

Учить давать сдачи не есть правильно, потому что таким образом вы снимаете с себя ответственность за разруливание ситуации и решение конфликта и перекладываете ее на ребенка. Он маленький, а должен сам за себя стоять. В глазах ребенка мама перестает быть его защитой (а иметь маму в качестве защиты от всех бед является одной из базовых потребностей ребенка). Он испытывает крайнюю растерянность, что может в итоге выйти боком в ваших отношениях в другой сфере, т.к. ребенок может взять на себя ответственность и в других ситуациях. К тому же ребенок таким образом учится драться. Если можно сейчас, почему нельзя в другом случае? Драться нехорошо в любом случае. Такие социальные нормы поведения ребенок усваивает только!!! на примере взрослых.

Если же дерется ваш ребенок, то ваша задача пробудить у него сочувствие, сопереживание, внимание к чужой боли. Это тоже все делает мама, а ребенок учится только на конкретных примерах. По факту драки, когда ребенок кого-то стукнул, стоит ему  сказать, что он поступил нехорошо. Подчеркиваю именно поступил нехорошо, а не нехороший ребенок. Нужно оценивать только поведение, а не личность ребенка. Ребенок - всегда хороший, он таким хочет быть (даже когда дерется), а мама для ребенка - источник бесприкословной любви и принятия. Так вот, вы говорите: ты нехорошо поступил, но ведь ты - хороший мальчик/девочка, смотри, малышу больно, давай вместе!!! его пожалеем и извинимся (ни в коем случае не отправляете одного - иди теперь извиняйся). Потом подходите к тому, кого обидели и от лица своего ребенка говорите, что больше так делать не будете, что вам жаль, что так получилось, просите прощения. Вот на таком примере ребенок учится социально приемлемому поведению. Кроме того, (Лена тебе привет, ты так делаешь))) когда вы видите, что какой-то ребенок упал, его обидели, вобщем он плачет, вы своему ребенку все объясняете - смотри, малыш упал, наверное, ему больно, давай его пожалеем; смотри, его мама жалеет. Так ребенок учится сочувствию.
Отдельно хочу отметить, что своего ребенка в данном случае (да и в любом другом) нельзя наказывать. Тем самым вы рвете вашу тонкую любовную связь, вы перестаете для ребенка быть источником любви. Наказывая, вы поощряете драки-забияки и всякое неадекватное поведение. Только конкретные объяснения, к примеру, если будешь драться, то с нами никто не будет дружить, нас не будут пускать на площадку. Ну и конечно же, нужно предлагать правильное поведение - из-за чего драка произошла: не поделили игрушку - показать, как обменяться, не пропустил на горку - показать, как по очереди съезжать и т.д.
Все лучшее - впереди

Оффлайн kamani

  • Консультант по естественному родительству
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 58
  • Репутация: 15
    • Мой ЖЖ
    • Наградки
Касательно игрушек отвечу позже. Здесь тоже есть, что сказать. Большинство детских конфликтов как раз из-за них происходит
Все лучшее - впереди

Оффлайн Стрекоза

  • Креативная Мама
  • ******
  • Сообщений: 4828
  • Репутация: 190
  • Наградки За победу в 1 литературной дуэли За победу в 3 караоке дуэлях За участие в благотворительности За длительное и активное участие в жизни форума За позитив! Участник БА Почта Деда Мороза
    • Наградки
Как себя вести,если ребенок поднимает руку на маму,папу,бабушку,дедушку? Такое бывает часто даже если его пытаются поцеловать,а он бьет в ответ по лицу.


[url=http://mamavrn.ru]

Мозгом наделен каждый,но не у всех есть инструкция!

Оффлайн кира

  • Задорная Мама
  • ******
  • Сообщений: 8842
  • Репутация: 396
  • Все к лучшему!!!
  • Наградки За участие в благотворительности 2014 За грудное вскармливание За рождение дочки За победу в 1 литературной дуэли За победу в 1 фотодуэли За победу в 2 кулинарных дуэлях
    • Наградки
kamani, спасибо, очень понятно все объяснила.Я все то же пыталась донести до своего мужа, но не могла подобрать нужных слов, делала, как Вы советуете, действовала скорее интуитивно. А вот папа у нас сторонник того, что "против лома нет приема, если нет другого лома", советует давать сдачи. Не знаю, что больше помогло - мое воспитание или то ,что у дочи мой характер генетически, но она у нас крайне миролюбива. Но вот сейчас она во 2 классе, то есть я уже далеко не всегда нахожусь рядом и могу помочь ей советом, а детки все разные, кто-то и обидеть может, и ударить. Может все-таки добро должно быть с кулаками хотя бы совсем немного?

Оффлайн Yono

  • Интеллектуальная Мама
  • ******
  • Сообщений: 13311
  • Репутация: 619
  • Если ребенок не шумит, значит он вырос
  • Наградки Мама за рулем Знаток в вопросах материнства За активное использование слинга Свой человек За организацию почты Деда Мороза 2013 За организацию почты Деда Мороза 2014
    • Конкурс детского творчества "Умелые ручки"
    • Наградки
По большому счету я конечно согласна,kamani, спасибо тебе за обстоятельные разъяснения. Но вот на счет давать сдачи, мне все же кажется, что бывают моменты, когда действительно против лома нет приема если нет другого лома. Вот недавно например, гуляли мы на площадке, пришел туда мальчик психопатичный лет трех и начал без разбора обижать всех деток, орать и психовать, папа его кстати такой же - орал и психовал на ребенка и в конце концов силой утащил его домой. Так вот это ребенок несколько раз кидался на мою дочку (ей 1,5), я успевала все эти атаки перехватить-ловила его за руку и достаточно строго говорила, что не позволю ему обижать Алису, на что он визжал и убегал. Но вот один раз я не уследила как он подбежал и толкнул дочку, тогда я ей и сказала, чтобы он вставала и давала сдачи, потому что если мамы рядом нет, то нужно защищать себя самой.



Оффлайн Thirteen

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 118
  • Репутация: 6
  • Наградки Мама за рулем
    • Наградки
Мне книжка одна приглянулась-"После трех уже поздно", о ссорах там вот что написано
Во-первых, это нормально и предотвращать их родителям нельзя-это социализация такая, через которую нужно пройти.
До 3-х лет ребенок преимущественно пассивный участник ссор, а к трем годам у него формируется собственное "Я" и он сам может их провоцировать. Причем результат ссоры такой-или одержал верх ,или проиграл, или дал сдачи.
Еще, у детей-собственная логика и разруливать конфликты, следуя родительской, неправильно. Ну, например, говорить, что драться-это плохо не годится. Не поймет. А вот рассказать, что другому ребенку может быть от этого больно очень нужно. Но, это, спасибо большое, очень хорошо объяснилаkamani  -\-{@
По игрушкам очень интересно, я тоже жду рассказа. Готовлюсь, так сказать, к песочнице :)
Насколько, я слышала принуждать отдавать ребенка игрушку тот час же или тем более отбирать, если он сейчас не настроен-нельзя, даже если игрушка чужая, подобранная в песочнице. Нужно переключить внимание, отвлечь на что-то еще, потом атравматично можно взять игрушку, к которой потерян интерес. И отдавать просто игрушку другому ребенку тяжело-легче обменять. Потому что у ребенка самое дорогое, что есть-это мама, защита и опора, и любимая игрушка. А тут земля уходит из под ног в ребенкином сознании, если мама забирает у него игрушку, чтобы отдать другому ребенку из вежливости, да еще и "жадиной" обзывает :o

 

Совместные Покупки для SMF 2.0 beta 7 © 2016