Автор Тема: Вопрос о приобщении к социуму  (Прочитано 3303 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Любанька

  • Мама-золотые руки
  • ******
  • Сообщений: 2672
  • Репутация: 197
  • Воронежская мама в Питере :)
  • Наградки За победу в 1 караоке дуэли Ждем в гости За поддержание порядка на форуме За активное участие в совместных закупках За полезную информацию За самый интересный вопрос в интервью
    • Наградки
Вопрос о приобщении к социуму
« : Мая 24, 2010, 23:25:55 »
 Здравствуйте, Светлана Михайловна.
 У меня возник такой вопрос: сыну Валере сейчас 1 год и 1 мес. Мы каждый день гуляем на детской площадке с остальными детьми, которые, в основном, старше. Часто бывает, что чужой ребенок подбегает к Валерику и отбирает у него игрушку (савочек или мяч). В основном сын безропотно отдает, редко может вцепиться в свое добро мертвой хваткой и не уступить. Во-первых, в таких ситуациях я сама теряюсь. Не буду же я в ответ отбирать у чужого ребенка наши игрушки и возвращать их сыну. Во-вторых, возникает вопрос: как научить ребенка отстаивать свои игрушки и не быть нюней, у которого все отбирают? С другой стороны, я не хочу, чтобы сын рос жадиной, т.е. нужно научить его делиться. Я где-то краем уха слышала, что до какого-то возраста нельзя упрекать ребенка в том, что он не хочет отдавать свои игрушки кому-то поиграть, иначе подавляется чувство собственности, которое заложено природой, а мы, взрослые, пытаемся навязать крохе нормы поведения в социуме. Правда ли это?  На той же площадке я однажды наблюдала такую картину: мальчик лет 3-4 гулял с родителями и у него был навороченный электромобиль. Другой мальчик помладше изъявил желание тоже прокатиться. Владелец электромобиля отказался делиться, на что родители сделали следующее: они отобрали у сына игрушку и усадили на нее чужого мальчика, сами сели в сторонке на скамеечку. Их ребенок конечно сильно расстроился и принялся отчаянно реветь, а мама его сказала, тем временем, мужу, что, мол, пусть поревет, не будет больше жадничать. Правильно ли поступили родители этого мальчика? С какого возраста нужно объяснять ребенку, что нужно делиться?

Оффлайн Ярка_Я

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 194
  • Репутация: 15
    • Наградки
Re: Вопрос о приобщении к социуму
« Ответ #1 : Мая 25, 2010, 12:23:19 »
Дополнение к вопросу Любы: раньше малыш вел себя так же, как и Валерик, стараюсь приучить его меняться(хочешь взять чужое-предложи свое, но не отбирай), в то же время если не хочешь давать что-то-не давай(но стараюсь все же близкие сердцу игрушки не брать в песочницу=)). Однако последнее время в поведении появилась агрессия- забирает свою игрушку(причем он не вырывает, а настойчиво вопит дать или показывает на руку-говорит пока мало), если у него её все же вырывают-он пытается ударить. Может тут всплыла моя оплошность- одно время переклинило и деть, когда не слушался-получал по попе, сейчас стараюсь сначала успогкоиться сама, а потом уже поговорить с ним и объяснить, почему так делать не надо. Дома также может ударить, если не дали что-то, но улышав, что обидел-подходит, обнимает, игрушку, близкую сердцу, дает поиграть. Но вот как его отучить бить, но в то же время и не запрещать категорически драться(проще сказать-чтоб сдачи дать мог при случае  ;)) хотелось бы узнать.

Оффлайн Симорон

  • Семейный психолог
  • *****
  • Сообщений: 25
  • Репутация: 11
  • Наградки За ответственность и подробные консультации
    • Наградки
Re: Вопрос о приобщении к социуму
« Ответ #2 : Июня 01, 2010, 22:09:40 »
Не очень оперативно отвечаю на вопросы. Извините!
Попробую ответить на Ваш вопрос (насколько я поняла, он звучит приблизительно так: "Как научить ребенка защищать свои границы и в то же время не сделать его слишком жадным или агрессивным?" - правильно?)...
Песочница - модель социума, никуда от этого не денешься... :) Хорошо, что на детской площадке существует разновозрастная группа детей - они учатся друг у друга различным моделям поведения, правилам и нормам общества. Так что социализация происходит постоянно.
Очень многое зависит от общей атмосферы песочницы - а сама эта атмосфера напрямую связана с матерями детей. Если женщины могут найти общий язык друг с другом и установить некие общие правила на детской площадке - они смогут помочь и своим детям находить мирные способы решения конфликтов.
Как реагировать на то, что ребенок не хочет делиться игрушкой, - спокойно и уравновешенно. "Не хочешь - не надо"! Не заставляйте малыша отрывать от сердца свои "сокровища" (солидарна с Вами в том, чтобы не брать на детскую площадку любимые игрушки) ... Опыт того, как нужно делиться - придет тогда, когда Ваш ребенок захочет получить чужую игрушку. Вот тогда Вы сможете научить его просить(хорошо, если он получит этот опыт с ребенком постарше , который чувствует себя более уверенным и спокойно может поделиться игрушкой, зная, что это не страшно, что она к нему вскоре вернется). Важно понять, что в первую очередь ребенок должен научиться просить и получать желаемое (или отказ), тогда он сможет научиться давать (делиться) или отказывать...
В ситуации, когда кто-то из детей агрессивно отбирает игрушку - важно достаточно быстро отреагировать. Вы (вместе с обиженным ребенком) спокойно подходите к "агрессору"(желательно, чтобы рядом была его мама) и (не отбираете, нет) просите вернуть: "Отдай!" (желательно - в руки "пострадавшего" малыша). Урок в том, чтобы ребенок понимал, что агрессия не поможет получить то, что хочешь. Причем обучаются оба... Ваш ребенок будет знать, что можно защищать свою границу, и в следующий раз он без Вашей помощи попробует это сделать. В то же время он обучается тому, что простым "захватом" вряд ли получишь желаемое. Кстати, не стоит сразу же учить ребенка-агрессора "просить" - это сможет сделать его мама в следующий раз. Но не сейчас. Не нужно смешивать разный опыт...
Что касается примера с мальчиком, чьи родители решили "отучить" его от жадности, насильно отдав его машину другому ребенку - могу предположить, что таким способом они вряд ли научат его щедрости и доброте. Можно уговорить ребенка, попросить, но не насильно отдавать его собственность!  Как научить щедрости? Собственным примером, конечно же. И поощряя ребенка (улыбка, горделивый взгляд, "Молодец!"), когда он сам делиться с кем-то...
Всего доброго! :)

Оффлайн Любанька

  • Мама-золотые руки
  • ******
  • Сообщений: 2672
  • Репутация: 197
  • Воронежская мама в Питере :)
  • Наградки За победу в 1 караоке дуэли Ждем в гости За поддержание порядка на форуме За активное участие в совместных закупках За полезную информацию За самый интересный вопрос в интервью
    • Наградки
Re: Вопрос о приобщении к социуму
« Ответ #3 : Июня 01, 2010, 23:06:44 »
Спасибо за такой подробный ответ.

Оффлайн Настя

  • Замечательная Мама
  • Зам. администратора
  • *****
  • Сообщений: 5500
  • Репутация: 289
  • Наградки За грудное вскармливание За участие в благотворительности За поддержание порядка на форуме За активное участие в совместных закупках За активное участие и помощь в развитии форума Полуночник
    • Наградки
Re: Вопрос о приобщении к социуму
« Ответ #4 : Июня 23, 2011, 11:29:34 »
А у меня в тему социума вопрос о застенчивости. Как научить ребенка не стесняться, подойти, например, к незнакомым деткам, чувствовать себя комфортно? Я сама была всегда застенчивой

 

Совместные Покупки для SMF 2.0 beta 7 © 2016