Автор Тема: Донорство крови: да или нет?  (Прочитано 11011 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн lenavoronezh

  • Важная персона
  • ****
  • Сообщений: 966
  • Репутация: 117
  • Наградки За грудное вскармливание За победу в 4 литературных дуэлях Ждем в гости За участие в благотворительности За третье место в конкурсе Участник БА Почта Деда Мороза
    • Вдохновляемая любимыми
    • Наградки
Донорство крови: да или нет?
« : Декабря 16, 2011, 21:51:20 »
Сегодня в нашей стране доноров очень мало. На 1000 человек приходится 14 доноров, а должно быть 40. Каждый день 5000 россиян нуждаются в переливании крови.
Помощь при родах
Когда женщина рожает ребенка, ей может понадобиться переливание крови.

Помощь при травмах
Людям, пострадавшим в авариях, получивших ранения, немедленно требуется кровь.

Поддержание жизни больных гемофилией
В нашей стране около 8000 людей больных гемофилией

Спасение пострадавших в военных действиях
Каждый год в мире происходят военные операции. Людям пострадавшим и раненным в вооруженных столкновениях всегда необходима кровь.

Срочные операции
Ежедневно тысячи людей по всему миру попадают в больницы с травмами, ожогами и обострением хронических заболеваний. Многим из них требуются срочные операции. Кровь в этих случаях всегда необходима.

А как Вы лично относитесь к донорству крови? Готовы ли стать донором? Если нет, то что останавливает?
Давайте обсудим.

Оффлайн Олечка

  • Отзывчивая Мама
  • ******
  • Сообщений: 1591
  • Репутация: 108
  • Носите в голове изящность мысли
  • Наградки За победу в 5 кулинарных дуэля За победу в 2 фотодуэлях За участие в благотворительности Мама за рулем За длительное и активное участие в жизни форума Участник БА Почта Деда Мороза
    • Наградки
Донорство крови: да или нет?
« Ответ #1 : Декабря 16, 2011, 22:25:21 »
Меня останавливает только сотояние здоровья, я хилая, у меня когда на анализы кровь берут, еле набирают. А вообще я преклоняюсь перед донорами, моя бабушка (царствие небесное) была заслуженным донором россии. Муж периодически сдает, когда его просят. Думаю, многие не против сдавать кровь, просто времени не хватает на эти процедуры, если бы ездили и собирали, продуктивнее обстояли бы дела.

Оффлайн Yono

  • Интеллектуальная Мама
  • ******
  • Сообщений: 13311
  • Репутация: 619
  • Если ребенок не шумит, значит он вырос
  • Наградки Мама за рулем Свой человек Знаток в вопросах материнства За организацию почты Деда Мороза 2013 За активное использование слинга За организацию почты Деда Мороза 2014
    • Конкурс детского творчества "Умелые ручки"
    • Наградки
Донорство крови: да или нет?
« Ответ #2 : Декабря 16, 2011, 22:40:57 »
На мой взгляд у нас в стране сейчас это как-то неналаженно. Я бы вот например не против сдать кровь, но где, как -не знаю, а искать и узнавать специально мне наверное просто лень. В ситуации когда в крови нуждался бы кто-то из-знакомых-сдала бы обязательно.



Оффлайн Иркица

  • Озорная Мама
  • ******
  • Сообщений: 15368
  • Репутация: 359
  • Наградки За рождение дочки За победу в 5 кулинарных дуэля За победу в 1 финале За победу в 2 фотодуэлях За грудное вскармливание За активное участие в совместных закупках
    • Наградки
Донорство крови: да или нет?
« Ответ #3 : Декабря 16, 2011, 23:04:46 »
Сдавала один раз . Сдала бы еще, но есть причина, по которой это невозможно.
Живу здесь, а прописана и гражданка другого государства..
если бы это упростили-я только за.
сдачу переношу хорошо, а крови действительно не хватает...

зы-сдавала не близкому знакомому .. просто попросили на работе
« Последнее редактирование: Декабря 16, 2011, 23:08:33 от Иркица »
Нет инвестиции лучше, чем вложение молока в младенцев! (Уинстон Черчилль)
Мне кажется, я человек не злопамятный, но, когда в дело вмешиваются сами бессмертные боги, вполне простительно обозревать плоды их труда с чувством удовлетворения. (с)



Оффлайн Kawtanka

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4052
  • Репутация: 371
  • F=-F
  • Наградки За победу в 5 фотодуэлях За рождение сыночка За грудное вскармливание За поддержание порядка на форуме За участие в благотворительности Мама за рулем
    • Kawtanka
    • Наградки
Донорство крови: да или нет?
« Ответ #4 : Декабря 16, 2011, 23:06:37 »
Я ни разу не сдавала кровь, но если бы попросил кто-то из знакомых мне, пусть даже не близких, людей, то не отказала бы. Сейчас правда я кормлю, а вот если бы не кормила...Муж сдавал несколько раз, для родственников наших друзей. А вот чтобы просто так пойти и сдать...такого не было.

Оффлайн Стрекоза

  • Креативная Мама
  • ******
  • Сообщений: 4828
  • Репутация: 190
  • Наградки За победу в 1 литературной дуэли За победу в 3 караоке дуэлях За участие в благотворительности За длительное и активное участие в жизни форума За позитив! Участник БА Почта Деда Мороза
    • Наградки
Донорство крови: да или нет?
« Ответ #5 : Декабря 16, 2011, 23:19:38 »
Я только за!Но как сказали выше-не развита у нас эта ветвь медицины...Лично я знаю,что принимают в БСМП,но я туда просто так не поеду...Раз ездила туда-знакомый лежал в реанимации,я собрала кучу народа для донорства из своих друзей,но сама не сдала потому что была на 6ом месяце беременности.Если в моем районе стояла бы передвижная лаборатория ходила бы регулярно,мне крови не жалко,у меня ее 4,5 литра)))


[url=http://mamavrn.ru]

Мозгом наделен каждый,но не у всех есть инструкция!

Оффлайн Любанька

  • Мама-золотые руки
  • ******
  • Сообщений: 2672
  • Репутация: 197
  • Воронежская мама в Питере :)
  • Наградки За победу в 1 караоке дуэли За активное участие в совместных закупках За поддержание порядка на форуме Ждем в гости За открытие самой популярной темы За третье место в конкурсе
    • Наградки
Донорство крови: да или нет?
« Ответ #6 : Декабря 17, 2011, 00:16:36 »
Я хорошо отношусь к донорству крови. Сама как-то хотела сдать кровушку в Воронеже, приехала за тридевять земель, а у меня не взяли, т.к. прописка острогожская. Муж сдавал в Питере, когда знакомые просили. Кстати, чтобы сдать кровь, нужно еще весить не менее 45 кг.


P.S. В америке, когда сдаешь на права, заполняешь бланк, в котором есть пункт: "В случае сего, можно ли использовать ваши органы в донорских целях?" Потом в правах делают пометку, типа, "берите что хотите"  :crazy:, ну или ничего не пишут, что означает "фиг вам".

Оффлайн Mammy

  • Душевная Мама
  • ******
  • Сообщений: 2955
  • Репутация: 243
  • Наградки За участие в благотворительности За активное участие в совместных закупках За положительные личные качества За длительное и активное участие в жизни форума За полезную информацию За самый интересный вопрос в интервью
    • Наградки
Донорство крови: да или нет?
« Ответ #7 : Декабря 17, 2011, 00:26:32 »
Сама кровь не сдавала ни разу. Думала об этом, но все как-то руки не доходили, за что стыдно. И еще, если честно, после скандала со станцией переливания крови (когда девушке в роддоме влили зараженную СПИДом кровь), стремно как-то. Хотя умом-то понимаю, что вероятность подцепить какую-нибудь бяку в кресле стоматолога гораздо выше...
 У меня подружка - почетный донор России, страшно сказать, сколько она крови сдала. Руководствовалась разными соображениями. В принципе, в первый раз пошла, когда деньги позарез нужны были - осталась одна с маленьким ребенком, да еще и без работы. Потом втянулась, и продолжала это делать, даже когда уже нужда в деньгах перестала быть острой. Она, в общем-то, идейная у меня, молодец!  ^-^
Я - девочка, я не хочу ничего решать - я хочу платье!

Оффлайн Олечка

  • Отзывчивая Мама
  • ******
  • Сообщений: 1591
  • Репутация: 108
  • Носите в голове изящность мысли
  • Наградки За победу в 5 кулинарных дуэля За победу в 2 фотодуэлях За участие в благотворительности Мама за рулем За длительное и активное участие в жизни форума Участник БА Почта Деда Мороза
    • Наградки
Донорство крови: да или нет?
« Ответ #8 : Декабря 17, 2011, 00:32:16 »
а что за это деньги еще платят?

Оффлайн linka

  • Милосердная Мама
  • ******
  • Сообщений: 10062
  • Репутация: 375
  • Организатор СП
    • https://vk.com/linkasp
  • Наградки Лучший организатор СП июля За рождение дочки За поддержание порядка на форуме За участие в благотворительности Организатор СП 2012 Дед Мороз форума
    • Наградки
Донорство крови: да или нет?
« Ответ #9 : Декабря 17, 2011, 00:32:49 »
Ну собственно я может и удивлю. Я донор, но точнее была им до беременности. С 18 лет сдавала регулярно. Организовывала массовые сдачи крови. Больше года сдавала регулярно плазму 2 раза в месяц. После чего появились дорожки(как у нариков) и ушли вены. пришлось делать перерыв. Сдавала на Транспортной, в Областной, в БСМП, в Железнодорожной п-ка. Сдавала на передвижных станциях. В тверской области опробовала новый московский аппарат (которых в России всего несколько тогда было) очень быстрой центровки крови. Сдавала для друга на прямую (в соседнем кабинете во время операции). Возила кровь сама из города в область в спец контейнерах за которых оставляла большой залог.  Максимальная отдача за раз было 1,2 л (для друга который попал в аварию, ну теперь брат по крови ;D). Кстати донорство мне пассивно  помогло после родов. Была очень большая потеря крови, но при этом я себя нормально чувствовала и меньше чем через 12 часов смогла встать и спокойно передвигаться.
Кстати муж у меня тоже донор и многие друзья. Собрала целую коллекцию футболок и значков. А вот мой донорский билет куда то пропал :(
 
По поводу Полички которой сейчас нужна кровь. Врядли сможет одно гос-во разрешить передачи другому. Но у меня есть советы по этому поводу. Если нужно могу поделится.

 

Совместные Покупки для SMF 2.0 beta 7 © 2016