Я бы на счет сада поспорила. Мой старший очень заметно лучше стал говорить в саду. А вообще до 2 лет молчал СОВСЕМ. даже звуков никаких не было. Сходила с ума, как и любая другая одномалышковая мамашка. А в 2 года заявил "мама, дай яблоко". Я сначала решила, что у меня уже глюки на фоне сформировавшегося невроза, оказалось - ПРОРВАЛО. С тех пор рот не закрывается, вещает как радио нон-стоп. Неважно на какую тему. У меня уже такое впечатление, что для него вот эти разговоры - это способ снятия стресса.