mo_by, не мое конечно дело, но мне кажется, что лучше все-таки показаться специалисту. Заговорить-то он заговорит рано или поздно, но ведь если не говорит-значит есть какие-то проблемы и возможно они не ограничиваются только задержкой речевого развития. Неврология-это ведь очень серьезно, если запустить, то некоторые проблемы с возрастом труднее корректировать.