Автор Тема: Кефирный гриб  (Прочитано 19355 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Любанька

  • Мама-золотые руки
  • ******
  • Сообщений: 2672
  • Репутация: 197
  • Воронежская мама в Питере :)
  • Наградки За победу в 1 караоке дуэли Ждем в гости За поддержание порядка на форуме За активное участие в совместных закупках За полезную информацию За самый интересный вопрос в интервью
    • Наградки
Кефирный гриб
« : Мая 01, 2010, 11:45:09 »
Кто-нибудь знает, что это за зверь такой, кефирный гриб? Много о нем слышала, но ни разу не видела и не знаю, что с ним делают. Может, у кого-нибудь есть? Расскажите пожалуйста. Я так понимаю, из него кефир делают? Какой кефир получается? Кислый? Я интересуюсь, потому что сейчас ребенок пьют бифидумбактерин магазинный, а от простого кефира отказывается (я так думаю, потому что он кислый). Летом поедем к бабушкам-дедушкам, а там точно бифидумбактерин детский не продается, надо придумывать альтернативу заранее. Еще слышала, что можно кефир делать с помощью Наринэ...

Оффлайн Анюта

  • Активный участник
  • ***
  • Сообщений: 426
  • Репутация: 18
  • Наградки За активное участие в совместных закупках За участие в благотворительности За длительное и активное участие в жизни форума
    • Наградки
Re: Кефирный гриб
« Ответ #1 : Мая 01, 2010, 12:53:41 »
Я ничего не знаю про кефирный гриб и про Наринэ тоже :) Сами мы кефир на молочной кухне берем, а когда не выдают, я дома делаю, это совсем не трудно. Беру 0,5 литра кипяченого тепленького молока, добавляю 2-3 столовых ложки сметаны, хорошенько перемешиваю, ставлю в теплое место (зимой на батарею, а летом на солнечный подоконник). К вечеру всё уже готово! Только это не кефиром, а простоквашей называется. На вкус совсем не кисло, такой мякгий приятный вкус и по консистенции погуще получается. И мне нравится и малыш в восторге!


Оффлайн мамАня

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1038
  • Репутация: 60
  • Наградки Участник БА Почта Деда Мороза2014 За победу в 1 фотодуэли За победу в 4 литературных дуэлях За победу в 1 караоке дуэли За рождение дочки За участие в благотворительности
    • Наградки
Re: Кефирный гриб
« Ответ #2 : Мая 03, 2010, 12:00:49 »
Я делала простоквашу с помощью закваски "Осеяние", говорят очень полезно. В любом случае, от кисломолочного только плюсы. Чем дольше держать в тепле, тем кислее.

Оффлайн Nadezhda

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 119
  • Репутация: 6
    • Наградки
Re: Кефирный гриб
« Ответ #3 : Мая 18, 2010, 00:16:47 »
А у бабушек-дедушек можете покупать бифилайф детский фирмы "Нежный возраст", он тоже не оч кислый. Делает его Воронежский мол завод, срок годности 4 суток. А кефирный гриб я заквашивала - мне нравилось, только вот он разрастается и его надо каждый вечер в новое молоко добавлять. Кефир не кислый, тягучий. И наринэ я тоже заквашивала - если делать по всем правилам, то супер-вкусный некислый напиток и тягучий как настоящий йогурт (не тот что у нас в магазине). Но моя дочь ничего не стала пить, ей мамино молоко милее всего. А для себя каждый день лень делать.

Оффлайн Любанька

  • Мама-золотые руки
  • ******
  • Сообщений: 2672
  • Репутация: 197
  • Воронежская мама в Питере :)
  • Наградки За победу в 1 караоке дуэли Ждем в гости За поддержание порядка на форуме За активное участие в совместных закупках За полезную информацию За самый интересный вопрос в интервью
    • Наградки
Re: Кефирный гриб
« Ответ #4 : Мая 18, 2010, 00:23:29 »
Да мой ребенок тоже ничего не пьет (из поильника-только компот на улице, когда жарко, из кружки больше балуется, чем пьет), поэтому бифидумбактерин даю ему с ложки, под отвлекающие маневры. Мне главное, чтобы он кисломолочку  не выплевывал, а до рта я уж как-нибудь донесу :) У нас тут оказалось еще Наринэ сухой не так легко добыть, в аптеках поблизости нет его.

Оффлайн Любанька

  • Мама-золотые руки
  • ******
  • Сообщений: 2672
  • Репутация: 197
  • Воронежская мама в Питере :)
  • Наградки За победу в 1 караоке дуэли Ждем в гости За поддержание порядка на форуме За активное участие в совместных закупках За полезную информацию За самый интересный вопрос в интервью
    • Наградки
Re: Кефирный гриб
« Ответ #5 : Июня 15, 2010, 14:42:49 »
Делюсь впечатлениями: готовлю кисломолочный напиток на основе закваски Наринэ (закваску, правда, не с первого раза удалось сделать). Вкус очень приятный, ребенок пьет с удовольствием. Кстати, на основу беру не коровье, а козье молоко. Оно, как оказалось, тоже отлично сквашивается.

Оффлайн мамАня

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1038
  • Репутация: 60
  • Наградки Участник БА Почта Деда Мороза2014 За победу в 1 фотодуэли За победу в 4 литературных дуэлях За победу в 1 караоке дуэли За рождение дочки За участие в благотворительности
    • Наградки
Re: Кефирный гриб
« Ответ #6 : Июня 15, 2010, 15:31:20 »
Любанька, а где брала закваску? На сколько заморочно все это делать?

Оффлайн Любанька

  • Мама-золотые руки
  • ******
  • Сообщений: 2672
  • Репутация: 197
  • Воронежская мама в Питере :)
  • Наградки За победу в 1 караоке дуэли Ждем в гости За поддержание порядка на форуме За активное участие в совместных закупках За полезную информацию За самый интересный вопрос в интервью
    • Наградки
Re: Кефирный гриб
« Ответ #7 : Июня 15, 2010, 19:13:39 »
Купила в аптеке Наринэ сухой, в пакетиках и сделала сама закваску по инструкции. Ее легко готовить, если соблюсти температурный режим. Для этой цели очень удобно использовать йогуртницу, но у меня ее нет, поэтому оставила смесь на солнышке. Не получилось. Короче, в конце концов получилось в термосе :) Потом уже из закваски легко получается кисломолочный напиток и при комнатной температуре. На мой взгляд, делать не заморочно.

Оффлайн Татик

  • Важная персона
  • ****
  • Сообщений: 641
  • Репутация: 43
  • Наградки Мама за рулем Победитель конкурса
    • Наградки
Re: Кефирный гриб
« Ответ #8 : Марта 16, 2011, 20:42:07 »
Могу рассказать про кефирный гриб. Он у меня был, но летом жара, да и мне не до него, беременность тяжелая, короче он у меня погиб. Но говорят на птичем рынке в Воронеже продается и кефирный и рис и чайный гриб.
Готовится легко, в обычное молоко кидаешь, и оставляешь в комнате, ну в смысле не в холодильник. На следующий день сверху сливаешь, а остальную гущу, чтобы грибок не слить, через друшлаг сливаешь, а потом под водой промываешь и заново молоком заливаешь. Чем дольше по времени стоит, тем кислее будет. Вот. И еще он очень полезен, там даже аннотация есть.

Оффлайн Афалина

  • Активный участник
  • ***
  • Сообщений: 293
  • Репутация: 22
    • Наградки
Кефирный гриб
« Ответ #9 : Февраля 15, 2016, 23:04:07 »
Подниму тему. У кого есть молочный гриб?

 

Совместные Покупки для SMF 2.0 beta 7 © 2016