Голосование

Как вы считате, будет ли полезной эта тема?

да
18 (90%)
нет
2 (10%)

Проголосовало пользователей: 17

Автор Тема: Виртуальная школа " Храбрый портняжка"  (Прочитано 15920 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Марго5

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 2399
  • Репутация: 121
  • Наградки Участник БА Почта Деда Мороза2014 За участие в благотворительности 2014 Мать Героиня За победу 1 в кулинарной дуэли За умение, старание, а так же активное просвещение по вопросам шитья За активное участие в совместных закупках
    • Мой блог
    • Наградки
Я думаю, что шьющих людей на форуме много и постепенно помимо меня у нас появятся другие учителя, а может даже профессионалы в швейном деле. Буду очень им рада.
Итак открываем школу " Храбрый портняжка".



 Вступительных экзаменов нет. Принимаются все желающие. Учится буду вместе с вами.

Оффлайн Марго5

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 2399
  • Репутация: 121
  • Наградки Участник БА Почта Деда Мороза2014 За участие в благотворительности 2014 Мать Героиня За победу 1 в кулинарной дуэли За умение, старание, а так же активное просвещение по вопросам шитья За активное участие в совместных закупках
    • Мой блог
    • Наградки
Re: Виртуальная школа " Храбрый портняжка"
« Ответ #1 : Октября 09, 2011, 14:44:43 »
Урок первый

Давайте познакомимся с терминологией, т. е. с языком, на котором мы с Вами будем общаться в течение нашей совместной работы. Этот язык желательно выучить, чтобы мы всегда могли понимать друг друга!

Итак, начнем с ТЕРМИНОЛОГИИ РУЧНЫХ РАБОТ.

Сметывание – временное соединение 2 деталей, примерно равных по величине, с посадкой или без нее по намеченным линиям. Стежки длиной от 0,5 до 2.5 см со стороны сметывания, 0.2 – 0.5 см с обратной стороны. Строчку прокладывают на расстоянии 0.1-0.15 см от намеченной меловой линии в сторону среза детали, чтобы сметочные стежки не попали под машинную строчку. Сметывают боковые и плечевые срезы, передние и локтевые срезы рукава, и др.

Наметывание – временное соединение 2 деталей, наложенных одна на другую. Наметывают подборта на борта, накладные карманы на полочку. Длина стежка 0.7 – 2.5 см. Иногда наметывание производят косыми стежками, когда необходимо получить устойчивое соединение деталей, только при соединении гладких тканей.

Приметывание – временное соединение мелкой детали с крупной или неосновной детали с основной. Приметывание манжеты к рукаву, клапанов к линии карманов.

Заметывание – временное закрепление подогнутого края детали, складок, вытачек сметочными стежками. Низ юбки, платья, низ рукава. Длина стежка 1 -3 см.

Вметывание – временное соединение 2 деталей по овальному контуру сметочными стежками. Вметывание воротника в горловину, рукава в пройму.

Выметывание – закрепление обтачанного и вывернутого края с образованием канта, рамки или расположением шва на сгибе. Выметывание производят прямыми или косыми выметочными стежками длиной 0.5 – 1.0 см. Строчку прокладывают со стороны той детали, на сторону которой перепускают ткань. Ширина канта 1-2 мм.

Подшивание – прикрепление подогнутых краев одной детали к другой или этой же детали потайными подшивочными стежками. Частота стежка 2 - 4 на см.

Пришивание – прикрепление к детали фурнитуры, отделки или украшения. Пришить пуговицу, крючки, кнопки, стразы, пайетки.

 Переходим к МАШИННЫМ РАБОТАМ.

Стачивание – соединение двух и более срезов по совмещенным краям. Как вы уже догадались – это стачивание боковых, плечевых срезов, срезов рукавов.

Притачивание – соединение мелких деталей с крупными – притачать клапан, карман.

Обтачивание – соединение деталей с последующим их вывертыванием. Обращаю ваше внимание "ВЫВЕРТЫВАНИЕМ", а не выворачиванием! Швейники говорят так! Обтачивание бортов, клапанов, горловины.

Втачивание – соединение деталей по овальному контуру. Втачивание воротников в горловину, рукавов в пройму.

Настрачивание – прокладывание строчки при наложении одной детали на другую для их соединения; прикрепление припусков швов, складки в одном направлении. Настрачиваем боковые и плечевые швы, кокетки, накладные карманы.

Расстрачивание – прокладывание строски на детали для закрепления припусков шва, складки, направленных в противоположные стороны. Мы растрачиваем швы рукава, спинок, полотнищ юбок, встречные складки.

Застрачивание – прокладывание строчки для закрепления подогнутых края детали или изделия.

 И еще.

 Концы всех внутренних строчек закрепляют обратной строчкой – закрепкой длиной 0.7 – 1.0 см. при прокладывании строчки по замкнутому контуру концы строчки заходят друг на друга не менее чем на 1.5 - 2.0 см.



ТЕРМИНЫ ВТО

ВТО - влажно-тепловая обработка.

Проутюжить - удалить утюгом замины, складки на деталях кроя (отутюжить) или в готовом изделии.

Приутюжить - уменьшить толщину детали, кроя, шва, сгиба, придавая им правильную форму.

Разутюжить - расправить припуск шва или складки на две стороны, закрепить утюгом.

Заутюжить - направить припуск шва или складки в одну сторону, закрепить утюгом.

Сутюжить - уменьшить длину среза детали, придавая ей необходимую форму, убрать утюгом сборки, слабину, уплотняя ткань. Сутюживаем слабину на концах вытачек, посадку и т. п.

Оттянуть - удлинить край детали для получения изогнутой формы. Оттягиваем средний срез брюк, например.

Отпарить - удалить ласы (блеск) с ткани при помощи мокрой ткани, сложенной в несколько слоев, или паром. Отпаривают готовое изделие.

Декатировать - увлажнить и проутюжить ткань перед раскроем для предотвращения в дальнейшем ее усадки.

Отутюжить "на ребро"- после стачивания двух деталей отутюжить в этом же положении. Например, клинья юбки-годе.

Прессовать - уменьшить толщину шва или края детали с помощью дополнительного воздействия утюга под большим давлением после приутюживания.

 И самое главное: профессиональные портные НЕ говорят: "ГЛАДИТЬ"!
 Гладят кошку, а МЫ - УТЮЖИМ! :D



Оффлайн Марго5

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 2399
  • Репутация: 121
  • Наградки Участник БА Почта Деда Мороза2014 За участие в благотворительности 2014 Мать Героиня За победу 1 в кулинарной дуэли За умение, старание, а так же активное просвещение по вопросам шитья За активное участие в совместных закупках
    • Мой блог
    • Наградки
Re: Виртуальная школа " Храбрый портняжка"
« Ответ #2 : Октября 09, 2011, 15:08:53 »
Урок второй

Расчет количества ткани для изделия.
При расчете количества ткани большое значение имеют: фигура, рост, фасон, ширина ткани, рисунок и усадка ткани.


При ширине ткани 90—120см. требуется две длины изделия + длина рукава + 10—15% от общей длины на обработку.

При ширине ткани 140—160см. требуется одна длина изделия + длина рукава + 10—15% на обработку.

Если изделие большого объема или сложного фасона, если ткань с направленным рисунком или с форсом, в полоску, в клетку, – ткани берут на 1/2 или на целую длину больше.

Оффлайн Марго5

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 2399
  • Репутация: 121
  • Наградки Участник БА Почта Деда Мороза2014 За участие в благотворительности 2014 Мать Героиня За победу 1 в кулинарной дуэли За умение, старание, а так же активное просвещение по вопросам шитья За активное участие в совместных закупках
    • Мой блог
    • Наградки
Re: Виртуальная школа " Храбрый портняжка"
« Ответ #3 : Октября 09, 2011, 15:13:00 »
Урок третий


http://fotki.yandex.ru/users/sirichenko-svetlana/view/538655/

Декатирование.

Перед раскроем ткань рекомендуется декатировать. Многие путают декатировку со стиркой. Но влажно-тепловая обработка ткани для ее усадки имеет свои особенности и правила…

 Прежде, чем приступать к раскрою, необходимо подготовить ткань. В журналах рекомендуют ткань выстирать, но лучше этого не делать. Все ткани в процессе обработки пропитывают специальными составами для придания им определенных свойств: несминаемости, глянца или матовости, уменьшения электризуемости и т. п. При стирке эти пропитки постепенно смываются и ткань теряет свой товарный вид. Исключение составляют грязные отрезы. В этом случае стирать ткань придется.

 Ткань перед раскроем нужно декатировать. Что такое декатировка? Декатировка – это влажно-тепловая обработка ткани для ее усадки.
 Декатировать нужно ткани, в которых содержится более 50% натуральных волокон, ткани с редким переплетением (букле, например), ткани с эластановыми волокнами и прокладочные материалы (клеевая, флизелин, дублирин и пр.), независимо от их состава.
 Натуральные волокна – это шерсть, хлопок, шелк, лен, конопля. Вискоза, хоть и искусственное волокно (оно изготавливается из целлюлозы), тоже подвержено усадке, поэтому ткани с вискозой также декатируются.
 Вот почему важно при покупке ткани узнать ее состав. Если вы не знаете состава вашего отреза ткани, его все-таки лучше продекатировать.

 Принцип декатировки прост:
 ? если изделие, сшитое из данной ткани, нужно будет стирать, то ткань лучше намочить;
 ? если же изделие будет сдаваться в химчистку (пиджак, пальто и т. п.), то ткань можно только проутюжить.


ДЕКАТИРОВКА ШЕРСТЯНОЙ ТКАНИ

 Ткань разложить лицевой стороной вниз на плоской поверхности. Как можно равномернее увлажнить ее с изнанки при помощи пульверизатора и дать отлежаться 8—12 часов (лучше это делать на ночь). Толстые или пальтовые ткани можно положить в целлофановый пакет для более равномерной пропитки влагой. Затем отутюжить ее досуха с изнанки.
 Тонкую шерсть можно сразу отутюжить через влажный проутюжильник, а затем дать отрезу окончательно остыть и просохнуть в расправленном виде.
 Проутюжильник – кусок белой хлопчатобумажной не линяющей (бязь, ситец и т. п.) ткани размером примерно 50 х 80 см. Марлю лучше не брать, она слишком тонкая. Перед использованием ткань необходимо выстирать.
 Утюжить ткань следует по долевой нити, чтобы она не растянулась. Ткань перед утюжкой сложить вдвое лицевой стороной вовнутрь (как при покупке) и отутюжить с изнанки сначала с одной стороны куска, затем с другой.
 Сгиб ткани не утюжить! После развернуть кусок и отутюжить место сгиба.

ХЛОПЧАТОБУМАЖНЫЕ, ЛЬНЯНЫЕ И СМЕСОВЫЕ ТКАНИ

 Такие ткани нужно погрузить сначала в горячую, затем в холодную воду, слегка отжать, не выкручивая, и развесить для высушивания. Гладить чуть влажными с изнанки горячим утюгом.
 Если ткань может полинять, то в воду можно добавить уксус (1 ст. ложка). Отрез после погружения в воду сразу же отжать.

ШЕЛК, КРЕПДЕШИН, ВИСКОЗА

 Ткани, которые не линяют, замочить в теплой воде на 15—20 минут, затем развесить для высушивания.
 Гладить чуть влажными с изнанки. Утюг поставить в положение «шелк».
 Линяющие и деликатные ткани завернуть во влажное полотенце или простыню и оставить на 3—5 часов. Затем дать подсохнуть. Утюжить ткань слегка влажной с изнанки вдоль нитей основы.
 Если вы не будете стирать изделие, а только сдавать в химчистку, то можно обойтись одной утюжкой через влажную ткань.
 На однотонном шелке могут оставаться пятна от капель воды, поэтому его утюжат с изнанки теплым сухим утюгом без пара.
 На некоторых вискозных подкладках (как правило, это однотонные светлые ткани с саржевым, т. е. блестящим покрытием) от замачивания в воде образуются разводы, поэтому их лучше декатировать, не замачивая в воде.
 Подкладку с помощью пульверизатора с мелким распылением увлажнить и отутюжить с изнанки досуха.

ПРОКЛАДОЧНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

 Флизелин, дублирин и клеевые прокладки тоже подвержены усадке, поэтому их также следует продекатировать. Сразу после покупки можно замочить отрез прокладочной ткани в теплой воде на несколько минут и дать ему просохнуть. После этого в любое время прокладка готова к работе.

ВЕЛЬВЕТ И БАРХАТ

 Вообще-то вельвет и бархат не декатируют, так как при утюжке заминается ворс. Но хлопок и вискоза дают сильную усадку, поэтому можно делать так: налить в ванну горячую воду и развесить отрез над ванной. Лучше это делать на ночь. Дверь в ванную комнату плотно закрыть. Отрез "пропаривается" и дает усадку. Дать ткани просохнуть. Утюжить не нужно.
 При пошиве бархат лучше утюжить на таком же куске бархата, положив его на гладильную доску ворсом вверх, а детали утюжить с изнанки. Получается, что при утюжке детали располагаются "ворс к ворсу" и бархат не так приминается.
 Для увеличения срока службы и сохранения "товарного вида" бархата, вещи из него лучше отдавать в химчистку.
 А вот вельвет для детской одежды или брюк лучше все-таки замочить, а потом проутюжить, потому что эти изделия часто стирают. Если этого не сделать, брючки из х/б вельвета могут сильно «подскочить» после первой же стирки

 Декатируют так же тесьму, используемую для формирования плечевых срезов трикотажных изделий, формирования линии лацканов и оката рукавов, ткань для карманов.

 Искусственную и натуральную кожу, лаке, "мятые" ткани ( из х/б, шелковых, искусственных и смесовых волокон), болонью, не подвергают декатировки.


 Матриал взят с сйта http://www.burdafashion.com/ru/ и немного изменен.

Оффлайн Олечка

  • Отзывчивая Мама
  • ******
  • Сообщений: 1591
  • Репутация: 108
  • Носите в голове изящность мысли
  • Наградки За победу в 2 фотодуэлях За победу в 5 кулинарных дуэля За участие в благотворительности Мама за рулем За длительное и активное участие в жизни форума Участник БА Почта Деда Мороза
    • Наградки
Re: Виртуальная школа " Храбрый портняжка"
« Ответ #4 : Октября 09, 2011, 19:53:27 »
Марго5, шить я точно не умею, а вот если вы меня научите правильно гладить мужу брюки со стрелками - буду очень благодарна

Оффлайн lenavoronezh

  • Важная персона
  • ****
  • Сообщений: 966
  • Репутация: 117
  • Наградки За грудное вскармливание За победу в 4 литературных дуэлях Ждем в гости За участие в благотворительности За третье место в конкурсе Участник БА Почта Деда Мороза
    • Вдохновляемая любимыми
    • Наградки
Re: Виртуальная школа " Храбрый портняжка"
« Ответ #5 : Октября 09, 2011, 22:42:31 »
Марго5, проголосовала "да". Шью уже лет... сто :crazy:, поэтому отношуст хорошо к продвижению шитья в массы. Лично от меня большая просьба: иллюстрировать текст рисунками и фотками, что бы легче было понять что к чему.
За старания +1

Оффлайн Леди

  • Находчивая Мама
  • ******
  • Сообщений: 3345
  • Репутация: 247
  • Наградки За победу в 1 литературной дуэли За победу в 3 рукодельных дуэлях За победу в 18 фотодуэлях За победу в 2 художественных дуэлях За победу в 2 финалах За победу в 17 кулинарных дуэля
    • Наградки
Re: Виртуальная школа " Храбрый портняжка"
« Ответ #6 : Октября 10, 2011, 00:09:59 »
Я тоже присоединяюсь. Кое что из терминологии помню со школьных уроков по труду. Будет не трудно вспомнить и научиться новому, я думаю. У меня даже машинка есть электрическая новомодная  :)
Марго5, буду вашей прилежной ученицей. +1


Оффлайн Aries

  • Искренняя Мама
  • ******
  • Сообщений: 2549
  • Репутация: 114
  • Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы
  • Наградки За грудное вскармливание За победу в 4 фотодуэлях За победу в 2 кулинарных дуэлях Активный новичок За самое активное участие в разделе Давайте поиграем За участие в благотворительности
    • Наградки
Re: Виртуальная школа " Храбрый портняжка"
« Ответ #7 : Октября 10, 2011, 09:53:06 »
И я тут как тут - хочу научиться шить красивые вещи!
 Марго5, респект за тему -\-{@ -\-{@ -\-{@


Оффлайн Марго5

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 2399
  • Репутация: 121
  • Наградки Участник БА Почта Деда Мороза2014 За участие в благотворительности 2014 Мать Героиня За победу 1 в кулинарной дуэли За умение, старание, а так же активное просвещение по вопросам шитья За активное участие в совместных закупках
    • Мой блог
    • Наградки
Re: Виртуальная школа " Храбрый портняжка"
« Ответ #8 : Октября 10, 2011, 11:12:27 »
Хорошо. Учту все пожелания. Очень рада , что тема и мои начинания оказались нужными ;)


 

Совместные Покупки для SMF 2.0 beta 7 © 2016