Автор Тема: Осторожно на природе. Клещи!  (Прочитано 5099 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Любанька

  • Мама-золотые руки
  • ******
  • Сообщений: 2672
  • Репутация: 197
  • Воронежская мама в Питере :)
  • Наградки За победу в 1 караоке дуэли Ждем в гости За поддержание порядка на форуме За активное участие в совместных закупках За длительное и активное участие в жизни форума За третье место в конкурсе
    • Наградки
Осторожно на природе. Клещи!
« : Апреля 13, 2010, 12:46:35 »
 Вот и пришла долгожданная весна. Все мы стали выбираться в лес, на природу. Но не стоит забывать о такой опасности как клещи. Они после зимы голодные и злые. Как известно, клещи могут быть переносчиками  энцефалита и болезни Лайма. Поэтому стоит защитить себя и ребенка, когда выезжаете на природу. Головной убор обязателен, шея закрыта, длинный рукав и брюки, не заправленные в обувь. Есть специальные аэрозоли для обработки одежды. По возвращении домой, не заходя в помещение внимательно осмотрите и кожу, и одежду. Если все-таки обнаружите присосавшегося клеща, не спешите мазать его маслом, бензином, спиртом или иными жидкостями. От масла клещ задохнется, от бензина вообще умрет сразу и тогда его будет проблематично извлечь из кожи целиком. К тому же перед смертью клещ может выпустить свою заразную слюну в ранку. Короче, клеща нужно доставать живым и очень аккуратно. Медики советуют перевязать клеща ниткой как можно ближе к впившимся в кожу хоботкам развести нитки в сторону и аккуратно потянуть вверх, перпендикулярно поверхности кожи. Можно воспользоваться пинцетом или обернуть пальцы марлей. Место укуса нужно обработать спиртом или спиртосодержащей жидкостью. Можно вообще не трогать этого злополучного клеща самим, а приехать в пункт скорой помощи, и там его извлекут специалисты.
 Если кто-нибудь знает, где в Воронеже можно сдать на анализ клеща, пишите. Давайте поделимся друг с другом ценной информацией. Может, кто-нибудь делал вакцинацию от энцефалита. Расскажите о своем опыте.

Оффлайн Ярка_Я

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 194
  • Репутация: 15
    • Наградки
Re: Осторожно на природе. Клещи!
« Ответ #1 : Апреля 13, 2010, 21:52:44 »
Озадачила. Мы на природу собираемся в воскресенье, в лес, теперь буду искать аэрозоль от клещей, комаров и тп)

Оффлайн Nadezhda

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 119
  • Репутация: 6
    • Наградки
Re: Осторожно на природе. Клещи!
« Ответ #2 : Мая 12, 2010, 22:59:13 »
Привет! Да, клещи - это опасные насекомые для человека. У нас тут папа на днях сходил погулять на реку, а вечером в коридоре на полу я обнаружила ползающего клещика, ну мы его, конечно, быстренько ликвидировали, а ведь могли бы и не заметить. Я предлагаю еще один способ борьбы с этими насекомыми. Он описан в прилагаемых фото. Может кому-то и поможет.

Оффлайн Ярка_Я

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 194
  • Репутация: 15
    • Наградки
Re: Осторожно на природе. Клещи!
« Ответ #3 : Мая 13, 2010, 18:26:31 »
Спасибо за картинку, посмеялась от души)

Оффлайн angel

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 1754
  • Репутация: 118
  • Наградки Мама за рулем За длительное и активное участие в жизни форума За третье место в конкурсе
    • Наградки
Re: Осторожно на природе. Клещи!
« Ответ #4 : Мая 14, 2010, 09:24:46 »
Заодно и каратэ можно выучить,когда их полк атакует...

Оффлайн linka

  • Милосердная Мама
  • ******
  • Сообщений: 10062
  • Репутация: 375
  • Организатор СП
    • https://vk.com/linkasp
  • Наградки Лучший организатор СП июля За рождение дочки За участие в благотворительности За поддержание порядка на форуме За активность на форуме За длительное и активное участие в жизни форума
    • Наградки
Re: Осторожно на природе. Клещи!
« Ответ #5 : Апреля 13, 2011, 02:17:25 »
И вот опять пришла весна)))) 8)
Вот что интересует на эту тему. Мы гуляем часто в березках (у нас парк рядом), а как извесно эти гады там водятся. Знаю что можно делать прививки от энцифалита. А с какого возраста их можно делать? и как уберечь кроху до года от этих тварей?

Оффлайн *Иринка*

  • Важная персона
  • ****
  • Сообщений: 574
  • Репутация: 29
  • Наградки За активное участие в совместных закупках
    • Наградки
Re: Осторожно на природе. Клещи!
« Ответ #6 : Апреля 19, 2011, 00:26:32 »
linka, самое страшное, что привика не убережет от заболевания, но может спровоцировать:(( лучше сменить место прогулки и по возможности пользоваться аэрозолями, кремами, правда, не знаю, с какого возраста их можно практиковать. ???

Оффлайн MsBee

  • Зам. администратора
  • *****
  • Сообщений: 8252
  • Репутация: 365
  • Имею наглость быть счастливой!
    • http://vk.com/msbee
    • http://www.odnoklassniki.ru/profile/444476477868
  • Наградки За активное участие в жизни Форума Мама за рулем Лучший модератор 2011 За длительное и активное участие в жизни форума Полуночник За поддержание порядка на форуме
    • Кулинарная книга MsBee
    • Наградки
Re: Осторожно на природе. Клещи!
« Ответ #7 : Апреля 19, 2011, 00:33:14 »
linka, после каждой прогулки внимательно осматривать ребеночка и его вещи!

Оффлайн linka

  • Милосердная Мама
  • ******
  • Сообщений: 10062
  • Репутация: 375
  • Организатор СП
    • https://vk.com/linkasp
  • Наградки Лучший организатор СП июля За рождение дочки За участие в благотворительности За поддержание порядка на форуме За активность на форуме За длительное и активное участие в жизни форума
    • Наградки
Re: Осторожно на природе. Клещи!
« Ответ #8 : Апреля 22, 2011, 15:21:06 »
ну наверно так и придется только осматривать, возможно аэрозоль найду который совсем для масиков. Нам просто ну не как березон не исбежать, даже с остановки до дома березки.

Оффлайн Polly

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 3227
  • Репутация: 132
  • Наградки За рождение дочки За активное участие в совместных закупках За длительное и активное участие в жизни форума
    • Наградки
Re: Осторожно на природе. Клещи!
« Ответ #9 : Мая 15, 2014, 22:31:39 »
Столкнулась с этой темой. На днях причесывала свою Рапунцель и вдруг смотрю что-то на волосах, хотя я ни разу большими и сытыми их не видела, поняла что это клещ  :o причём он нажрался и отвалился. Мы 1 мая были на даче, дома себя и детей осматривали, но у Вики такая шевелюра, что пропустили видимо, сидел на голове 12 дней  :o, очень корю себя и удивляюсь как не заметила ??? ведь и прически делали и голову мыли, просто очуметь...
Короче посадила я этого гада в банку и повезла на Космонавтов 21 в «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области», там их берут на анализы. Сказали что в Воронеже энцефалита нет, но есть болезнь Лайма(боррелиоз) вот этой заразы полно и ещё какие-то болячки. Короче урок мне на всю жизнь, слава богу всё обошлось.
Говорят, что клещи сейчас активно осваивают новые территории и если в прошлом году в каком-то месте их не было, вовсе не факт, что не будет в этом, например могут их принести мыши которые ищут чего пожрать на даче. В этом центре специалист посоветовала на своём участке в безветренную погоду поджигать траву, у себя говорит так делает.
По поводу средств от клещей- они должны быть крайне ядовиты чтобы быть действенными, поэтому не могут быть для малышей и наносятся только на одежду и обувь и не в коем случае на кожу, всё остальное рекламная фигня.
От болезни Лайма пока не вакцинируют, очень жаль, выход один- осматривать себя и деток очень тщательно, и если нашли клеща не поленится съездить в травмпункт, если снять в первые сутки то опасности сводятся к минимуму, да и прежде чем впиться он ищет место, есть шанс успеть.

Сообщения объединены: Мая 15, 2014, 22:32:12
Будьте осторожны!


                     

Жизнь прекрасна! И плевать, что это неправда!

 

Совместные Покупки для SMF 2.0 beta 7 © 2016