Автор Тема: Как реагировать на капризы годовалого ребенка?  (Прочитано 35306 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Irinka

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 1788
  • Репутация: 37
  • Наградки За победу в 1 фотодуэли За победу в 2 рукодельных дуэлях За длительное и активное участие в жизни форума Участник БА Почта Деда Мороза
    • Наградки
минакова юлия, спасибо :)

Оффлайн Марисабель

  • Энергичная Мама
  • ******
  • Сообщений: 6097
  • Репутация: 104
  • Наградки Участник БА Почта Деда Мороза2014 Мама за рулем За активное участие в совместных закупках За активность на форуме За третье место в конкурсе За длительное и активное участие в жизни форума
    • Мастичные торты на заказ
    • Наградки
О, как мне знакомы капризы facepalm Мужик у меня характерный растет. Если что-то не по его- например горшок я сама пошла выливать, а не он, то сразу ложиться на пол и начинает рыдать, и так во многом. Может попытаться меня ударить  :o Скажите, как правильно объяснить, что этого делать нельзя

Оффлайн Лена-Машуткина и Максимкина Мама

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 1507
  • Репутация: 56
  • Детский и семейный фотограф
  • Наградки За грудное вскармливание больше года За победу в 2 фотодуэлях За рождение сыночка За активное участие в совместных закупках За длительное и активное участие в жизни форума
    • Наградки
У меня тоже дочка капризная-что не по ее может подойти ударить маму, на улице с детьми более спокойная, а вот когда мы гуляем с другом нашим (он на три недели младше) - это просто банда неуправляемая ;D Согласна, что конечно и наследственность, и как беременность ходишь - все это влияет...Но как себя вести уже и не знаешь, иногда нервы сдают :( :( :( Мы уж подумали, может какое успокоительное подавать, чтобы уменьшить гиперактивность...
А еще у меня вопрос - мы грудь уже почти год не кушаем, а вот перед сном дочка теребит ее ужассс (я и ГВ завершила по этой причине, что это выводило). Это на психологическом уровне?Что с этим делать?

Добро пожаловать на мой сайт lenamaksimenkova.ru
Приглашаю всех в свою группу http://vk.com/lena.maksimenkova
Страничка на ДИСФО http://disfo.ru/profile/lena-maksim/

Оффлайн минакова юлия

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 98
  • Репутация: 7
    • Наградки
Ну вот, пришла пора классифицировать капризы.
Естественные капризы- это собственно говоря даже не капризы, а выражения ребенком собственных потребностей в доречевой период. Связаны в основном с едой, отдыхом, перевозбуждением, в более старшем возрасте с вниманием. С ними никаких проблем, удовлетворяем потребность, а мамы как правило быстро понимают о чем плачет ребенок и капризов как ни бывало.
Кризисные капризы. Связаны с кризисами развития - 1год, 3 года, 7 лет и т.д. Связаны с кризисами адаптации - начало помещения детского сада, школы, переезд на новое место жительства, восстановление после болезни, развода родителей и т.д. Здесь сложнее - ребенок начинает вести себя неведомым образом, при этом не совсем понятно, что ему надо, и как с этим обходиться. Если каприз кризисный ребенку нужна поддержка и способы обращения с новыми эмоциями и обстоятельствами, об этом он, собственно говоря и просит маму - помочь ему с ними справится.  И отвечу Марисабель:
О, как мне знакомы капризы facepalm Мужик у меня характерный растет. Если что-то не по его- например горшок я сама пошла выливать, а не он, то сразу ложиться на пол и начинает рыдать, и так во многом. Может попытаться меня ударить  :o Скажите, как правильно объяснить, что этого делать нельзя
Строго останавливайте его: "Маму нельзя кусать. Ты злишься но я не разрешу тебе меня укусить. Ты можешь ... бить подушку, топать ногами, рвать бумагу и т.д. (что вам больше подойдет)". Если ребенок выдает сильную эмоциональную реакцию, то достаточно крепко прижмите его к себе и потихоньку покачивайте, пока он не успокоится.
Капризы как следствие нарушения контакта между мамой и ребенком. Характеризуются постоянностью, неуправляемостью, непредсказуемостью. ребенка часто характеризуют как гиперактивного. Нарушения контакта между мамой и ребенком происходит из-за того, что какая то важная потребность (или несколько) ребенка не удовлетворяется. Ребенок тревожен и напряжен, из-за этого повышается двигательная и эмоциональная активность, как попытка сбросить напряжение. Сложность состоит в том, что мама не может осознать какую потребность ребенка она не замечает, для нее это "слепая" зона. И если в первых двух случаях капризов можно запросто обойтись без психолога, то в случае нарушения контакта нужна помощь специалиста, который может объективно посмотреть на взаимодействие мамы и ребенка и дать рекомендации.
У меня тоже дочка капризная-что не по ее может подойти ударить маму, на улице с детьми более спокойная, а вот когда мы гуляем с другом нашим (он на три недели младше) - это просто банда неуправляемая ;D Согласна, что конечно и наследственность, и как беременность ходишь - все это влияет...Но как себя вести уже и не знаешь, иногда нервы сдают :( :( :( Мы уж подумали, может какое успокоительное подавать, чтобы уменьшить гиперактивность...
А еще у меня вопрос - мы грудь уже почти год не кушаем, а вот перед сном дочка теребит ее ужассс (я и ГВ завершила по этой причине, что это выводило). Это на психологическом уровне?Что с этим делать?
Лена, мне кажется, что третье описание  больше подходит для вас. И грудь ей перед сном необходимо как попытка расслабиться и успокоится, слишком много возбуждения.

Оффлайн Лена-Машуткина и Максимкина Мама

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 1507
  • Репутация: 56
  • Детский и семейный фотограф
  • Наградки За грудное вскармливание больше года За победу в 2 фотодуэлях За рождение сыночка За активное участие в совместных закупках За длительное и активное участие в жизни форума
    • Наградки
минакова юлия, что же это нам к психологу нужно :o

Добро пожаловать на мой сайт lenamaksimenkova.ru
Приглашаю всех в свою группу http://vk.com/lena.maksimenkova
Страничка на ДИСФО http://disfo.ru/profile/lena-maksim/

Оффлайн минакова юлия

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 98
  • Репутация: 7
    • Наградки
минакова юлия, что же это нам к психологу нужно :o
если выбирать между успокоительным и психологом, то лучше к психологу) а вас это пугает?

Оффлайн Лена-Машуткина и Максимкина Мама

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 1507
  • Репутация: 56
  • Детский и семейный фотограф
  • Наградки За грудное вскармливание больше года За победу в 2 фотодуэлях За рождение сыночка За активное участие в совместных закупках За длительное и активное участие в жизни форума
    • Наградки
минакова юлия, я просто незнаю как дочка отреагирует...можно к вам на прием попасть? напишите в личном сообщении подробности.

Добро пожаловать на мой сайт lenamaksimenkova.ru
Приглашаю всех в свою группу http://vk.com/lena.maksimenkova
Страничка на ДИСФО http://disfo.ru/profile/lena-maksim/

Оффлайн Юла

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 6150
  • Репутация: 257
  • Мужчина всегда прав,а женщина никогда не ошибается
  • Наградки Мама за рулем За победу в фотоблице. Победитель марафона осень За победу в 6 фотодуэлях За победу в 2 рукодельных дуэлях За победу в марафоне отзывов
    • Наградки
У меня такой вопрос-малыш на прогулке меня практически не замечает,то есть он играет,бегает,пока не разговаривает,но как-то на своём языке пробует общаться с малышами...Но если ему захотелось куда-то побежать-за пределы площадки или далеко в песочницу или ещё куда-нибудь...на то,что я его зову и к нему обращаюсь-он не обращает никакого внимания,он может обернуться,посмотреть и дальше побежать,куда и первоначально бежал.Сегодня проигнорировал так же и папу!
Хотя дома он мамкин хвостик,ходит за мной по квартире и помогает,при этом я его не принуждаю этого делать!Что нам делать,как обратить внимание ребёнка на себя???И ещё проблема на улице ходить за ручку,хотя дома он даёт руку спокойно.

Оффлайн минакова юлия

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 98
  • Репутация: 7
    • Наградки
День добрый! У меня создалось впечатление, что вы ждете какого-то волшебного средства, чтобы ребенок так не делал или, по крайней мере, подтверждения, что такое поведение ненормально)
Я вас разочарую.  Основная задача, которая стоит перед вашим ребенком сейчас: отделиться от мамы. Но.... сил, чтобы долго пребывать  в автономии, еще недостаточно, поэтому ребенок буквально разрывается между двумя противоположными импульсами: оставаться рядом с мамой и вместе с тем отделяться от нее . И ваш ребенок избрал именно такой способ отделения от вас ( то, что другие детки а площадке ведут себя по-другому просто еще раз подтверждает тот факт, что все дети разные и воспитываются по -разному). Ваша задача - заботиться о его безопасности в момент  отделения, чтобы опыт отделения не был травматичен. Сопровождать его в этом, давать понять, что вы все равно рядом, вы его опора, что вы поддерживаете его в этом исследовании мира. А то, что далеко убегает ... для меня это про то, что ребенок достаточно хорошо "напитан" мамой, у него достаточно сил, чтобы быть от нее на расстоянии и при этом чувствовать себя комфортно.

Оффлайн SunSky

  • Активный участник
  • ***
  • Сообщений: 263
  • Репутация: 27
  • Наградки За поддержание порядка на форуме За длительное и активное участие в жизни форума Участник БА Почта Деда Мороза
    • Наградки
Дорогие форумчанки, в разделе "Консультации специалистов" большая просьба не комментировать вопросы, заданные специалистам, кроме того, не давать свои советы и не комментировать ответы специалистов! Такие сообщения будут удаляться. В данном разделе пользователям разрешается только задавать дополнительные и уточняющие вопросы по теме основного вопроса. Спасибо за понимание!

 

Совместные Покупки для SMF 2.0 beta 7 © 2016