Автор Тема: Как реагировать на капризы годовалого ребенка?  (Прочитано 35327 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Любанька

  • Мама-золотые руки
  • ******
  • Сообщений: 2672
  • Репутация: 197
  • Воронежская мама в Питере :)
  • Наградки За победу в 1 караоке дуэли За активное участие в совместных закупках Ждем в гости За поддержание порядка на форуме За полезную информацию За самый интересный вопрос в интервью
    • Наградки
Здравствуйте, Светлана Михайловна.
 Ситуация такая: сын подрос и научился требовать то, что ему хочется. Требования свои выражает криком-плачем. Например, при мытье рук хватает мыло и сует в рот. Отбираю срочно мыло- крик, выгибания, даже слезы. Или пытается дотянуться до чего-нибудь запретного на столе, я отодвигаю подальше. Опять крик и слезы. В такие моменты я пытаюсь переключить его внимание на другой предмет, но как правило это не очень помогает. Как правильно вести себя в таких ситуациях? Ведь нельзя же все позволять? А еще с недавнего времени Валера стал кусаться. Я так понимаю, он таким образом требует внимания. Но кусается он очень больно и я не знаю, как объяснить ему, что этого делать нельзя. И еще вопрос: шлепанье по попе допустимо или это просто насилие сильного над слабым?

Оффлайн Симорон

  • Семейный психолог
  • *****
  • Сообщений: 25
  • Репутация: 11
  • Наградки За ответственность и подробные консультации
    • Наградки
Здравствуйте, Любовь!
Попробую ответить на Ваш вопрос...
1. Постарайтесь убрать все опасные, хрупкие, ценные и так далее... вещи (Вы их назвали запретными) как можно дальше. :) Любознательный активный ребенок (тем более - мальчик!) обязательно будет исследовать этот мир и вносить хаос в тот порядок, который так дорог женщине! Так что немножко подстрахуйтесь.
2. Отвлечь внимание малыша можно. Если этот фокус проходит - замечательно! Есть один нюанс - нужно обязательно предоставить взамен нечто, что даст возможность ребенку делать то, что он хочет. Классический пример - ребенок пробует рвать книгу. Нельзя! Вы хмуритесь, качаете головой, произносите негромко это слово, но взамен даете ребенку старый ненужный журнал и показываете, что его рвать можно! Можно вместе с ним пошуршать бумагой, помять ее, порвать... Замещающее действие (предмет), а не элементарное переключение внимания, ага?
3.Тянет в рот мыло? Может быть, оно слишком яркое или вкусно пахнет? :) смените на всякий случай...
4.По поводу того, что сын кусается... Гмммм... Думаю, что это, скорее всего, не привлечение внимания, а попытки ребенка проявить агрессию. Обязательно останавливайте! Вот здесь он точно должен знать, что этого делать - НЕЛЬЗЯ! Объяснять логически ничего не нужно, просто - нельзя! Укусил? Вскрикнули, нахмурились, оттолкнули, ушли (лишение "теплого"контакта - самого неприятное наказание для маленького ребенка). Шлепать? :) Я не сторонница телесных наказаний. Хотя иногда кошки "шлепают" своих котят, когда они слишком разыграются... Если все-таки в Вашем арсенале взаимодействия с ребенком есть шлепки, то постарайтесь учесть следующее: а) они не должны делать малышу больно, а скорее должны сигнализировать - что все! Ваше терпение лопнуло, б) отслеживайте, чтобы через шлепки не прорывалась Ваша накопленная злость (классика - обижены на мужа - кричите на ребенка...)
Возможно, мой ответ неполный или не совсем Вас устраивает... Спрашивайте, уточняйте! :)

Оффлайн Любанька

  • Мама-золотые руки
  • ******
  • Сообщений: 2672
  • Репутация: 197
  • Воронежская мама в Питере :)
  • Наградки За победу в 1 караоке дуэли За активное участие в совместных закупках Ждем в гости За поддержание порядка на форуме За полезную информацию За самый интересный вопрос в интервью
    • Наградки
Спасибо за ответ. Все устраивает :)
 Мыло у нас совершенно непривлекательное, обычное, детское. Наверное, он его тянет в рот, потому что он практически все пробует на зуб.
 Не думала, что такие маленькие дети уже могут проявлять агрессию :( Буду пресекать. Надеюсь, что еще не поздно донести это до него.
 По поводу шлепков, я тоже не сторонница. Папа наш все наровит повоспитывать таким образом. Вот теперь могу сослаться на мнение специалиста.

Оффлайн Виктория_29

  • Открытая Мама
  • ******
  • Сообщений: 8121
  • Репутация: 114
  • Наградки Участник БА Почта Деда Мороза2014 За рождение дочки Мама за рулем За участие в благотворительности За активное участие в совместных закупках За длительное и активное участие в жизни форума
    • Наградки
Re: Как реагировать на капризы годовалого ребенка?
« Ответ #3 : Сентября 22, 2011, 16:31:23 »
Подскажите пожалуйста и мне!!!
Дочке 1 год.Ребенок довольно активный и веселый,но вот как то тяжело у нас происходит ее воспитание.Если можно так это назвать,учитывая возраст ребенка.Она ест книги,пытается их порвать,подходит почти вплотную к огромному телевизору и когда я к ней обращаюсь(говорю что этого делать нельзя,зову по имени)она или игнорирует или просто смеется и продолжает заниматься своими делами.Если ей что то начать запрещать,забирать из рук начинается истерика,а особенно ей не нравится слово "нельзя".Как бороться с такими истериками я не знаю.Если я пытаюсь показывать по книжке и учить ее одновременно,к примеру "кошка","собака"-это все приводит к истерике.
Горшок вообще отдельная тема,при посадки ее на него она начинает дико орать и выгибаться дугой.
Иногда ее поведение меня и мужа пугает!




Когда женщина живет одна — это не страшно… Страшно, когда она живет одна вместе с мужчиной...

Оффлайн минакова юлия

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 98
  • Репутация: 7
    • Наградки
если отвечать на вопрос в теме: "Как реагировать?", то ответ такой: "Спокойно")
1 год - возраст отделения ребенка от мамы. Это возраст начала самостоятельного хождения, большего освоения мира. Ребенок с одой стороны, хочет отделиться от мамы (отсюда, капризы, резкое реагирование на запреты), а с другой стороны, ему еще не хватает сил на автономное существование (отсюда капризы, истерики, агрессия на маму). Мама может поддержать ребенка в этом процессе, быть рядом, когда капризничает, когда злится, когда истерика. Мама может рассказывать ребенку о том, что он сейчас чувствует, помочь ему обнаружить свои потребности ("Ты злишься. Я тебя понимаю.Ты хотел бы съесть мыло)))). Но твой животик не любит мыло и будет болеть. Зато у меня есть....", "Ты обижен и поэтому так громко кричишь").
причинение телесного вреда себе и родителям надо пресекать. Пресекать, но оставаться рядом. Предлагая другие способы выражения гнева (бить подушку, мяч, стучать бутылкой, топать ногами).
Сейчас капризы (они же чувства)- это как новая, неведомая диковинка, с которой необходимо научиться обращаться. А для этого нужны родители.

Оффлайн минакова юлия

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 98
  • Репутация: 7
    • Наградки
Соглашусь, что все детки капризничают по причине) И этап отделения от мамы тоже причина. Даже если ребенок сыт, здоров и обласкан вниманием.

Оффлайн Irinka

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 1788
  • Репутация: 37
  • Наградки За победу в 1 фотодуэли За победу в 2 рукодельных дуэлях За длительное и активное участие в жизни форума Участник БА Почта Деда Мороза
    • Наградки
У сына неделю назад начались необъяснимые капризы. Необъяснимые - таких раньше не было, и не надо  :D может усесться посреди коридора и зареветь, на имя может не реагировать, такое чувство что он меня игнорирует, раньше в подобном замечен не был. Я так понимаю что начался у нас этап отделения :)
посоветуйте какую-нибудь литературу. Я не психолог и понимаю что от прочтения 1-2 книг имен стану, я хочу хоть немного понимать что у него в голове происходит (если такое вообще возможно  ;D) в поисках подобной литературы наткнулась на Ю.Гиппенрейтер, К.Кэтрин "радость  воспитания, как воспитывать детей без наказания". Они больше прикладные, и про деток постарше. Буду благодарна если посоветуйте что почитать про малышей.

Оффлайн минакова юлия

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 98
  • Репутация: 7
    • Наградки
А какой возраст у ребенка? Были ли какие то события в семье до этого? Болезнь? расставание? переезд? Эмоциональное потрясение?

Оффлайн Irinka

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 1788
  • Репутация: 37
  • Наградки За победу в 1 фотодуэли За победу в 2 рукодельных дуэлях За длительное и активное участие в жизни форума Участник БА Почта Деда Мороза
    • Наградки
Юлия, сыну год и месяц. Событий особенных не было, поболели всей семьей гриппом месяц назад, ремонт в квартире делаем... Вот например из его комнаты на днях выносили кроватку, он встал посреди комнаты и начал орать, поставили кроватку в другую комнату, объяснила что пока она тут будет стоять, успокоился.
Не могу сказать что он прям истерит, нет. Но иногда стал вот так орать, выражая (я так понимаю) свое недовольство происходящим. Еще сеял назад такого не было. Парень довольно спокойный, так сказать с нордическим характером :)

Оффлайн минакова юлия

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 98
  • Репутация: 7
    • Наградки
Почитайте Винникота "Разговор с родителями", там есть и про работу с чувствами ребенка.

 

Совместные Покупки для SMF 2.0 beta 7 © 2016