Автор Тема: Принципы успешного ГВ  (Прочитано 67209 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Олечка

  • Отзывчивая Мама
  • ******
  • Сообщений: 1591
  • Репутация: 108
  • Носите в голове изящность мысли
  • Наградки За победу в 5 кулинарных дуэля За победу в 2 фотодуэлях Мама за рулем За участие в благотворительности За длительное и активное участие в жизни форума Участник БА Почта Деда Мороза
    • Наградки
Принципы успешного ГВ
« : Марта 31, 2010, 22:55:05 »
Девочки, первая моя дочка была на смешанном вскармливании до 4 мес, потом молоко вообще пропало... В самом начале были проблемы с грудью, в одной из них до сих пор кисточка. Меня расцеживала лучший специалист в городе, я пила кучу всего для увеличения лактации, плюс постоянные консультации от специалиста по ГВ, прибавления молока доча не чувствовала, я ее докармливала и в итоге в 4 мес молока не было ни капли. Прошел вот год, скоро будет ребенок и я задумываюсь, а вдруг я, все-таки, что-то делала не правильно? Расскажите, пожалуйста, свой опыт кормления грудью. С чего начинали, были ли проблемы с сосками, как кормили по часам или нет, как долго длилось кормление, когда делали все процедуры (подмывание, замена памперса) до кормления или после, где спал ребенок, носили ли вы его постоянно на руках, быть может кто-то вообще был вынужден не кормить какое-то количество времени, смогли ли вы потом вернуться к ГВ и как?

Комментарий модератора Специалисты по ГВ: Евгения из группы поддержки грудного вскармливания, член АКЕВ - тел 8 920 212 3408. http://www.akev.ru/content/view/536/100/Анна - тел 8 951 567 7297
« Последнее редактирование: Апреля 04, 2013, 17:01:53 от Yono »

Оффлайн angel

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 1754
  • Репутация: 118
  • Наградки Мама за рулем За третье место в конкурсе За длительное и активное участие в жизни форума
    • Наградки
Re: Принципы успешного ГВ
« Ответ #1 : Апреля 01, 2010, 12:37:51 »
Я кормила и кормлю сама,до 6 месяцев не давала даже воду ребенку.
Один из принципов вскармливания,сколько я ни читала литературы,это кормление по требованию.Частые ночные кормления(у меня подруга,первого не вскормила,типа тож молока не было, а второго будила по ночам,чтоб молоко днем было,кормила почти до трех лет в итоге).
Если молока мало  ребенка нужно прикладывать каждый час,полтора.

Оффлайн Любанька

  • Мама-золотые руки
  • ******
  • Сообщений: 2672
  • Репутация: 197
  • Воронежская мама в Питере :)
  • Наградки За победу в 1 караоке дуэли Ждем в гости За поддержание порядка на форуме За активное участие в совместных закупках За полезную информацию За самый интересный вопрос в интервью
    • Наградки
Re: Принципы успешного ГВ
« Ответ #2 : Апреля 01, 2010, 15:37:31 »
Я не специалист по ГВ, но на мой взгляд, залог успешного ГВ-давать ребенку кушать по его требованию.
Расскажу про свой опыт. Не знаю, пригодится или нет... у каждой мамочки так все индивидуально. Ребенка приложили первый раз к груди еще в родзале, после того, как меня зашили и я перелезла на каталку. Потом, пока я пила чай, детеныш опять проголодался и без промедления получил, что требовал. Потом уже нас отвезли в палату. Медсестра выдала мне бутылочку с сладкой водой, но мы ей не воспользовались. Так же отказались и от смеси. Кормились по требованию, без графиков и расписаний, ночью и днем, когда по часу, когда по 10 минут. Появились трещины на сосках из-за неправильного прикладывания (лежа было не очень удобно кормить, а сидеть нельзя, а стоя не могла долго держать ребенка на руках). Потом пришло молоко, грудь стала каменной. Никак не получалось справится самой. Помогла акушерка, которая принимала роды и потом несколько раз навещала нас,  и электрический молокоотсос. В общем, к выписке мы набрали потерянный вес. Но на следующий день после выписки я попала в больницу, а ребеночек остался дома, на смеси. В больнице я как могла сохраняла молоко: сцеживала обе груди каждые три часа без перерыва на ночь. Думала, молоко пропадет из-за пережитого стресса, переживала, что ребенок не возьмет грудь после бутылочки. Через неделю меня отпустили домой, я подождала, пока вывелись из организма все антибиотики и первый раз дала малышу свое молоко из бутылки, а на следующее кормление уже предложила грудь. Деть не отказался :) Наверное, не последнюю роль сыграло то, что соска на бутылочке, из которой кормили сына, была с медленным потоком, т.е. смесь сама в рот не текла и малыш не разбаловался. Дальше все пошло в обычном режиме. Кормления по требованию, то каждые три часа, то каждые 30 минут. Мне все казалось, что молока мало, но о том, чтобы докармливать смесью даже мысли не было. Потом сходили в поликлинику в 1 мес, взвесились, и я успокоилась. Уже потом, месяца в 4 был лактационный криз, мало молока, но все быстро восстановилось благодаря частым прикладываниям и чаю Хипп.  Пустышку ребенок не признавал, в сильную жару я пыталась давать воду, но это было бесполезно. Прикорм ввела поздно. Сейчас Валерке почти год, гв еще продолжается.
 Забыла написать, что еще до беременности мне ставили мастопатию, есть рубец в одной груди, но это никак не повлияло на количество молока и качество ГВ.
  Всем налаживающим лактацию желаю веры в свои силы  :)
« Последнее редактирование: Апреля 01, 2010, 15:40:34 от Любанька »

Оффлайн Любанька

  • Мама-золотые руки
  • ******
  • Сообщений: 2672
  • Репутация: 197
  • Воронежская мама в Питере :)
  • Наградки За победу в 1 караоке дуэли Ждем в гости За поддержание порядка на форуме За активное участие в совместных закупках За полезную информацию За самый интересный вопрос в интервью
    • Наградки
Re: Принципы успешного ГВ
« Ответ #3 : Апреля 01, 2010, 16:01:01 »
С чего начинали, были ли проблемы с сосками, как кормили по часам или нет, как долго длилось кормление, когда делали все процедуры (подмывание, замена памперса) до кормления или после, где спал ребенок, носили ли вы его постоянно на руках, быть может кто-то вообще был вынужден не кормить какое-то количество времени, смогли ли вы потом вернуться к ГВ и как?
В дополнение к предыдущему посту: трещины на сосках вылечила Бепантеном; все процедуры типа мытья попы и замены подгузника старалась делать до кормления, иначе деть неизбежно срыгивал; спал по первости в своей кроватке, месяца в 4 перебрался к нам; постоянно на руках не носила, носили бабушка с дедушкой :)

Оффлайн Настя

  • Замечательная Мама
  • Зам. администратора
  • *****
  • Сообщений: 5500
  • Репутация: 289
  • Наградки За грудное вскармливание За участие в благотворительности За поддержание порядка на форуме За активное участие в совместных закупках За активное участие и помощь в развитии форума Полуночник
    • Наградки
Re: Принципы успешного ГВ
« Ответ #4 : Апреля 01, 2010, 19:52:22 »
Я не специалист по ГВ, но на мой взгляд, залог успешного ГВ-давать ребенку кушать по его требованию.
вот + 1000000

Оффлайн Олечка

  • Отзывчивая Мама
  • ******
  • Сообщений: 1591
  • Репутация: 108
  • Носите в голове изящность мысли
  • Наградки За победу в 5 кулинарных дуэля За победу в 2 фотодуэлях Мама за рулем За участие в благотворительности За длительное и активное участие в жизни форума Участник БА Почта Деда Мороза
    • Наградки
Re: Принципы успешного ГВ
« Ответ #5 : Апреля 04, 2010, 01:02:12 »
Так кормить по требованию или будить ребенка и прикладывать?

Оффлайн Настя

  • Замечательная Мама
  • Зам. администратора
  • *****
  • Сообщений: 5500
  • Репутация: 289
  • Наградки За грудное вскармливание За участие в благотворительности За поддержание порядка на форуме За активное участие в совместных закупках За активное участие и помощь в развитии форума Полуночник
    • Наградки
Re: Принципы успешного ГВ
« Ответ #6 : Апреля 04, 2010, 02:40:21 »
Так кормить по требованию или будить ребенка и прикладывать?
я оба раза кормила только по требованию.
по режиму - понимаю так, что раньше. чем через 3 часа не кормить, но чтоб будить ребенка. чтоб он поел - такого я просто не понимаю, но это только мое имхо

Оффлайн angel

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 1754
  • Репутация: 118
  • Наградки Мама за рулем За третье место в конкурсе За длительное и активное участие в жизни форума
    • Наградки
Re: Принципы успешного ГВ
« Ответ #7 : Апреля 04, 2010, 10:09:52 »
Ой,ну будить это же весьма условно....Если молока мало,а ребенок ночью спит и не требует еды,то днем станет еще меньше молока.Надо просто его положить рядом и дать грудь...и так несколько раз...Днем кормить по требованию,но если молока мало просто надо прикладывать дитятко чаще

Оффлайн angel

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 1754
  • Репутация: 118
  • Наградки Мама за рулем За третье место в конкурсе За длительное и активное участие в жизни форума
    • Наградки
Re: Принципы успешного ГВ
« Ответ #8 : Апреля 04, 2010, 10:12:59 »
Вместо вступления хочется сказать, что представления современных женщин о грудном вскармливании – это и есть собрание предрассудков. Они так распространены, что во многих книгах для будущих матерей и в журналах для родителей именно действия, основанные на предрассудках, описываются, как правильные и необходимые. Итак.
Предрассудок № 1.
“Грудное вскармливание – это что-то невероятно сложное, практически никто не способен  кормить долго, у всех всегда масса проблем и одни сплошные неудобства.”
Нет ничего легче, удобнее, приятнее для матери и ребенка, и, кстати, дешевле, чем правильно организованное грудное вскармливание. Но что бы это было именно так, грудному вскармливанию нужно учиться. Лучшим учителем в этом деле может быть не книга и не журнал для родителей, а женщина, кормившая своего ребенка грудью , долго, больше года, и получавшая от этого положительные эмоции.  Есть женщины, кормившие долго и воспринимавшие это  как наказание. Например, одна мама кормила ребенка 1,5 года  и все эти 1,5 года сцеживалась после каждого кормления, а когда она решила, что с нее довольно и решила отлучить ребенка, из-за неправильных действий у нее случился мастит. Теперь она всем рассказывает, что грудное вскармливание –это ад.  Она ни одного дня не кормила своего ребенка правильно.
Предрассудок №2
“Грудное вскармливание портит форму груди”
Действительно, грудное вскармливание не улучшает форму груди, но грудь изменяется во время беременности. Именно тогда она увеличивается и тяжелеет, и, если этому способствует ее форма, “отвисает”.      
Что же происходит с грудью?
Во время  лактации грудь меняется. Примерно через 1-1,5 месяца после родов, при стабильной лактации, становится мягкой, вырабатывает молоко практически только когда ребенок сосет. Через 1,5-2,5-3 года наступает инволюция молочной железы, лактация постепенно прекращается. Железа “засыпает “до следующего раза. В естественных условиях это совпадает с уменьшением потребности ребенка в сосании груди и с отлучением от груди. Грудь остается мягкой, неупругой. Если женщина не кормит ребенка, инволюция молочной железы происходит в течение первого месяца после родов. Форма груди все равно не возвращается в состояние до беременности. (И если подумать и разобраться, для чего вообще женщине грудь? Именно для грудного вскармливания.)
Предрассудок №3
“Грудное вскармливание портит фигуру”
Многие женщины бояться поправиться во время кормления грудью.  Но женщина прибавляет в  весе в основном во время беременности, а не тогда, когда кормит. Причем, если до беременности она старалась соответствовать неким модным стандартам, например 90-60-90, во время беременности она возвращается в свой вес, свою генетически заложенную физиологическую норму + всем известные 7-10кг на матку, плод, околоплодные воды, увеличившийся объем циркулирующей крови и еще по чуть-чуть на разные мелочи. Прибавка в весе во время беременности может быть значительной. Худеть женщина начинает после 6-8 месяца кормления, и постепенно, за 1,5 – 2 года она “cбрасывает”  все, что накопила. Получается, что фигура от грудного вскармливания как раз улучшается.
Очень часто случается, что женщина, перестав кормить в 1,5- 2 месяца, начинает полнеть. Возможно, это связано с возникающим гормональным дисбалансом, т.к. ни одна женщина не рассчитана на столь быстрое прекращение лактации.
Предрассудок №4
“Грудь к кормлению надо готовить” .И далее следуют разнообразные рекомендации, от вшивания в бюстгальтер жестких тряпочек до советов мужу в конце беременности “рассасывать протоки” у жены.
Грудь к кормлению готовить не нужно, она так устроена природой, что к моменту родов вполне готова к кормлению ребенка.  Тряпочки, например , могут вызвать раздражение кожи.  Всякие манипуляции с соском в конце беременности могут привезти к очень нежелательным последствиям из-за стимуляции рефлекса окситоцина: стимуляция соска – выброс окситоцина – сокращение под воздействием окситоцина мускулатуры матки – матка “в тонусе” – и, как наихудший вариант, стимуляция преждевременной родовой деятельности. И вообще, кто-нибудь видел кошку с тряпочкой в бюстгальтере, или обезьянку, делающую закаливающий массаж душем?
Предрассудок №5
“C плоским, а тем более втянутым соском кормление грудью невозможно”
Как это ни странно может показаться никогда не кормившим людям, но сосок для ребенка – это просто точка, из которой вытекает молоко. Если ребенок сосет в правильном положении, то сосок расположен на уровне мягкого неба и в собственно сосании не участвует.  Ребенок сосет не сосок, а околососковый кружок – ареолу, массируя, сцеживая ее языком.
Грудь с плоским или втянутым соском ребенку трудно   удерживать во рту во время сосания и ему сложнее к ней присасываться. Маме следует проявлять терпение и настойчивость в первые дни после рождения ребенка.  Любой ребенок отлично обучается сосать даже самую неудобную, с нашей точки зрения, грудь.
Сосок в процессе сосания изменяет форму, вытягивается и принимает более удобную форму для ребенка обычно за 3-4 недели. Существуют также различные приспособления, называемые “ формирователи соска”. Их одевают сразу после кормления, когда сосок стараниями ребенка немножко вытянут и носят до следующего прикладывания. Формирователи соска  удерживают сосок в вытянутом состоянии. Но и без этих штучек вполне можно обойтись.
Маме с плоскими или втянутыми сосками очень важно сделать так, чтобы ее малыш после рождения никогда ничего не сосал, кроме маминой груди.  Ребенок такой мамы, пососав бутылку или пустышку, быстро понимает, что это более удобный предмет для сосания и начинает отказываться от груди. В этой ситуации маме понадобится еще больше терпения и настойчивости.



Оффлайн angel

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 1754
  • Репутация: 118
  • Наградки Мама за рулем За третье место в конкурсе За длительное и активное участие в жизни форума
    • Наградки
Re: Принципы успешного ГВ
« Ответ #9 : Апреля 04, 2010, 10:13:39 »
Предрассудок №6
 “ Нельзя держать новорождённого у груди больше 5 минут, а то будут трещины”
Ребенка нужно держать у груди столько, сколько ему необходимо. Кормление заканчивается тогда, когда ребенок сам отпускает грудь.
Если говорить о трещинах, то существуют только две группы причин, приводящих к их образованию:
 1. Мама моет грудь перед каждым кормлением. Если она это делает (да еще с мылом, да еще помажет зеленкой после кормления – любимое занятие в российских роддомах, например) – она постоянно смывает защитный слой с ареолы, который вырабатывают специальные железы, расположенные вокруг соска,  и сушит кожу.  Эта защитная смазка существует как раз для того, чтобы предотвращать потерю влаги нежной кожей соска, она обладает бактерицидными свойствами и подавляет рост патогенных микроорганизмов и, что особенно важно для ребенка, пахнет примерно так же, как околоплодные воды.
2.  Причины, связаные с неправильным положением и поведением ребенка у груди:
Ребенок неправильно приложен и сосет в неправильном положении. И если это          действительно так, то и 5 минут через 3 часа достаточно для образования ссадин, а потом и трещин.
Ребенок может правильно захватывать грудь, но в процессе сосания он может совершать различные действия, которые могут привезти к образованию трещин, если мама не знает, что эти действия нужно исправлять и не позволять ребенку так себя вести.
Надо помнить, что ребенок раньше сисю не сосал, и не знает, как это делать ( он знает только общий принцип сосания). К сожалению, большинство мам тоже не знают, как должен вести себя ребенок у груди, они этого никогда, или почти никогда не видели.    
Что же нельзя позволять делать ребенку? “Съезжать” на кончик соска. Особенно часто это происходит, если во время сосания ребенок не утыкается носиком в мамину грудь. Если мама почувствовала, что захват меняется, она должна попробовать прижать ребенка носиком к груди. Очень часто этого бывает достаточно, чтобы ребенок “наделся” правильно. Если это не помогает, то надо забрать сосок и опять вложить его правильно. Малыш не должен ни одной минуты сосать грудь  в неправильном положении. Ему все равно, как сосать, он не знает, что он делает маме больно или неприятно, не знает, что неправильное положения не позволяет ему высасывать достаточное количество молока, не знает, что при неправильном положении нет достаточной стимуляции маминой груди и не будет достаточной выработки молока.
Нельзя позволять ребенку баловаться с соском. Ребенок, который научился съезжать на кончик соска, иногда начинает пропускать сосок через приоткрытые челюсти туда-сюда. Маме конечно, больно или неприятно, но в большинстве случаев мамы позволяют это проделывать “Лишь бы сосал…” они говорят…  А зачем?!!
Часто бывает, что дети, которые не чувствуют носиком сисю, или не очень хорошо ее чувствуют, начинают совершать поисковые движения с соском во рту. Тут надо прижать малыша, чтобы он понял, что он уже на месте и искать больше ничего не нужно.
Иногда, особенно, если у мамы длинные и большие соски, малыш захватывает грудь в несколько приемов, “забираясь” вверх за несколько движений. Так бывает и в тех случаях, когда ребенок уже сосал соску и плохо открывает рот. Сосок травмируется так очень быстро. Что бы избежать этого, надо правильно вкладывать сосок в ШИРОКО открытый рот, пронося собственно сосок мимо челюстей, как можно глубже.      
Мамы не умеют правильно забирать грудь. Типичная картина для роддомов с раздельным пребыванием такая: маме принесли ребенка на 30 минут, малыш все правильно держал и хорошо сосал эти  30 минут, он бы еще пососал, но его пришли забирать и мама вытягивает (потихоньку или быстро) у него сосок изо рта. Шести таких вытаскиваний в сутки бывает достаточно для развития ссадины. Забирать сосок можно только предварительно разжав мизинцем челюсти ( кончик пальца быстро ввести в уголок рта и повернуть -–совсем не больно и никто не страдает).  
 Предрассудок №7
“Пока нет молока, надо  допаивать водой”
Первые сутки после родов у женщины в груди образуется жидкое молозиво, на вторые сутки оно становится густым, на 3-4 сутки может появиться переходное молоко, 7-10-18 день – приходит зрелое молоко. Молозива мало и оно гуще молока. Это является главным аргументом в большинстве российских роддомов в пользу допаивания и докармливания ребенка ( а то он страдает от голода и жажды).
Если бы ребенку сразу после рождения необходимы были бы большие объемы жидкости, то природа бы устроила женщину так, что она бы заливалась молозивом сразу после родов. Но ребенку совсем не нужна лишняя вода. Все что ему нужно он получает из молозива и молока! Вода, которая дается ребенку пока у мамы молозиво, буквально “смывает “ молозиво из желудочно-кишечного тракта , лишая малыша необходимого для него действия молозива.  Воду дают из бутылки, что приводит к “путанице сосков” у ребенка и может провоцировать отказ от груди. Вода вызывает ложное чувство насыщения и снижает потребность в сосании у ребенка. Если мы даем ребенку 100г воды в сутки, он на 100г меньше высасывает молока (это касается не только новорождённого). Почки новорождённого не готовы к большой нагрузке водой и начинают работать с перегрузкой. Список аргументов против можно продолжать, но и этих вполне достаточно.
Предрассудок №8
“Пока нет молока, надо докармливать ребенка смесью, а то он теряет в весе, голодает”.
Ребенок не рассчитан на получение чего - либо иного, кроме молозива и молока. В первые дни после рождения  ему вполне хватает одного молозива. Потеря в весе ребенка первых суток жизни является физиологической нормой. Все дети теряют в первые два дня своей жизни до 8-10% веса при рождении. Большинство детей к 5-7 дню жизни восстанавливают свой вес или начинают прибавлять в весе. Докорм смесью в первые дни жизни ребенка – это ни что иное, как грубое вмешательство в функционирование организма малыша. Можно назвать это вмешательство метаболической катастрофой. Но в большинстве российских роддомов этому совершенно не придается значения!
Кроме того, введение докорма осуществляется через бутылку, что очень быстро приводит к “путанице сосков “ и отказу ребенка от груди. Иногда бывает достаточно одного-двух кормлений из бутылки, что бы ребенок перестал брать грудь!
Смесь вызывает чувство насыщения, долго задерживается в желудке, у ребенка уменьшается потребность в сосании груди, что приводит к уменьшению стимуляции груди и снижению выработки молока.
Предрассудок №9
“ Я кормлю ребенка по требованию! - Он у меня требует через 3,5 часа! “
Кормление по требованию означает прикладывание ребенка к груди на каждый писк или поисковые движения. Малыш нуждается в прикладываниях к груди вокруг каждого своего сна, он засыпает у груди  и когда просыпается, ему дается грудь. Новорождённый ребенок на первой неделе своей жизни действительно может прикладываться относительно редко – 7-8 раз в сутки, но на второй неделе жизни интервалы между прикладываниями всегда сокращаются. Во время бодрствования ребенок может просить грудь до 4х раз в час, т.е. каждые 15 минут!  10-14 день жизни – может быть пик сосания, до 60 прикладываний в сутки. Это бывает редко, но это вариант нормы.
В подавляющем большинстве случаев , в тот момент, когда ребенок начинает чаще просить грудь, мама решает, что ребенок голодает и вводит докорм.  А ребенок просит грудь совсем не потому что голоден. Ему постоянно необходимо чувство подтверждения физического контакта с матерью.  За время своей жизни в мамином животе он очень привык к следующему: тепло, тесно, слышу, как стучит сердце, дышат легкие, бурчит кишечник, чувствую запах и вкус околоплодных вод ( заполняют нос и рот ребенка ), почти все время сосу кулачок или петли пуповины (учусь сосать). Только в этих условиях малыш ощущает себя комфортно и безопасно. После родов он может попасть в подобные условия только если мама возьмет его на руки, приложит к груди и тогда ему опять станет тесно, тепло , он услышит знакомые ритмы, начнет сосать и ощутит знакомый запах и вкус ( запах и вкус молока похожи на вкус и запах околоплодных вод). И новорождённый ребенок хочет попадать в такие условия как можно чаще. А современная мама ждет- не дождется, когда же увеличатся промежутки между кормлениями, когда же ребенок начнет есть через 3,5 – 4 часа, когда   же он перестанет просыпаться ночью ??? Скорей бы !!! И, обычно, на робкие попытки ребенка попросить грудь отвечает пустышкой, погремушкой, дает водичку, разговаривает, развлекает. Ребенок чаще всего прикладывается к груди только тогда, когда просыпается. И он бысто соглашается с таким положением … Ребенок  всегда принимает мамину позицию…Но тут маму и малыша ожидает “подводный камень” – недостаточная стимуляция груди и, как следствие, уменьшение количества молока.

 

Совместные Покупки для SMF 2.0 beta 7 © 2016