Автор Тема: Нужно ли учить ребенка давать сдачи?  (Прочитано 21012 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн natalika

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 2058
  • Репутация: 11
  • Наградки За грудное вскармливание За рождение дочки За рождение сыночка За рождение близнецов Мать Героиня За победу в 1 фотодуэли
    • Наградки
Re: Нужно ли учить ребенка давать сдачи?
« Ответ #10 : Августа 11, 2011, 12:57:43 »
я с удовольствие послушаю, что опытные мамы скажут. Очень интересует эта тема.


Оффлайн Маргарита

  • Просвещенная Мама
  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 16375
  • Репутация: 539
  • Наградки За участие в благотворительности За поддержание порядка на форуме За активное участие в совместных закупках Лучший модератор 2011 За длительное и активное участие в жизни форума За третье место в конкурсе
    • Наградки
Re: Нужно ли учить ребенка давать сдачи?
« Ответ #11 : Августа 11, 2011, 13:03:00 »
Думаю, что по нашей жизни обязательно нужно, иначе вашего ребенка просто заклюют. Я не призываю растить хулигана, чтобы кидался на каждого встречного поперечного, но считаю ребенок, неважно девочка или мальчик, должны уметь оказать сопротивление обидчику....Вот прям взять и сказать, как приучать, очень сложно, тут нужно днйствовать по ситуации, где-то объяснить словами ребенку, что нужно подойти сделать, а где-то можно применить и физический способ...Способов воздействия на обдчика досточно много, просто ребенка нужно научить их использовать взависимости от ситуации.

Оффлайн Aries

  • Искренняя Мама
  • ******
  • Сообщений: 2549
  • Репутация: 114
  • Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы
  • Наградки За грудное вскармливание За победу в 4 фотодуэлях За победу в 2 кулинарных дуэлях За участие в благотворительности За самое активное участие в разделе Давайте поиграем За активное участие в совместных закупках
    • Наградки
Re: Нужно ли учить ребенка давать сдачи?
« Ответ #12 : Августа 11, 2011, 13:31:54 »
Маргарита, ну то есть вообще приучать наверное лучше лет с 3-х,когда все ситуации понимать будет?


Оффлайн Маргарита

  • Просвещенная Мама
  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 16375
  • Репутация: 539
  • Наградки За участие в благотворительности За поддержание порядка на форуме За активное участие в совместных закупках Лучший модератор 2011 За длительное и активное участие в жизни форума За третье место в конкурсе
    • Наградки
Re: Нужно ли учить ребенка давать сдачи?
« Ответ #13 : Августа 11, 2011, 13:37:24 »
Aries, ну да, где-то 3-х лет у них осмысливание идет и говорить они уже могут, можно и раньше, бывает детки очень смышленные...Если отобрали игрушку, не стоять реветь или просить маму чтобы она забрала, а самому идти и забрать назад свою игрушку, но надо и приучать при этом, чтобы чужие тоже брал только с разрешения.

Оффлайн Aries

  • Искренняя Мама
  • ******
  • Сообщений: 2549
  • Репутация: 114
  • Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы
  • Наградки За грудное вскармливание За победу в 4 фотодуэлях За победу в 2 кулинарных дуэлях За участие в благотворительности За самое активное участие в разделе Давайте поиграем За активное участие в совместных закупках
    • Наградки
Re: Нужно ли учить ребенка давать сдачи?
« Ответ #14 : Августа 11, 2011, 13:39:12 »
но надо и приучать при этом, чтобы чужие тоже брал только с разрешения.
это-то мы уже делаем,она без спроса чужое не возьмет,а вот за свое постоять не может пока,по-братски так,делится :)


Оффлайн Маргарита

  • Просвещенная Мама
  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 16375
  • Репутация: 539
  • Наградки За участие в благотворительности За поддержание порядка на форуме За активное участие в совместных закупках Лучший модератор 2011 За длительное и активное участие в жизни форума За третье место в конкурсе
    • Наградки
Re: Нужно ли учить ребенка давать сдачи?
« Ответ #15 : Августа 11, 2011, 13:41:43 »
Если сама делиться и не жадничает - это очень хорошо, тут про другое, когда чужой ребенок подошел и отобрал игрушка, а хозяйка не хотела её отдавать, вот тогда-то и нужно, просто подойти и забрать назад, можно коротко сказать: Это моё, не трожь.

Оффлайн Нюка

  • Солнечная Мама
  • ******
  • Сообщений: 3219
  • Репутация: 107
  • Быть добру!
  • Наградки Участник БА Почта Деда Мороза За победу в 1 литературной дуэли За победу в 2 рукодельных дуэлях За победу в 7 кулинарных дуэля За участие в благотворительности За самое активное участие в разделе Давайте поиграем
    • Наградки
Re: Нужно ли учить ребенка давать сдачи?
« Ответ #16 : Августа 11, 2011, 13:42:52 »
Aries, у нас наверное как раз тот возраст!Раньше я только приучала что бы не жадничал,просто раньше не было большой компании,от хулиганов держались подальше,а теперь компании больше и детки разные,как правильно объяснить что бы именно сдачи давал и не перебарщивал?Сам чужую игрушку не берет,спрашивает сначала,своей может поделиться,правда без особого интузиазма!
Как научить различать когда не специально толкнули и когда намеренно?Мой пока только смотрит удивленно,но мы пока не сталкивались с явными хулиганами,что бы сравнить и объяснить,что бы понял.


Оффлайн Aries

  • Искренняя Мама
  • ******
  • Сообщений: 2549
  • Репутация: 114
  • Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы
  • Наградки За грудное вскармливание За победу в 4 фотодуэлях За победу в 2 кулинарных дуэлях За участие в благотворительности За самое активное участие в разделе Давайте поиграем За активное участие в совместных закупках
    • Наградки
Re: Нужно ли учить ребенка давать сдачи?
« Ответ #17 : Августа 11, 2011, 13:43:10 »
Маргарита, так если тот ребенок подходит,когда моя Ксю копается,например в песке,и просто отбирает у неё из рук формочку или лопатку,она назад свое не забирает,просто удивляться начинает.
Моя,кстати,с мальства не жадная вообще,нет у неё такого - не дам поиграть,наоборот всё отдаст,я уж приучать начала,чтоб всё подряд-то не раздавала   
« Последнее редактирование: Августа 11, 2011, 13:44:49 от Aries »


Оффлайн Маргарита

  • Просвещенная Мама
  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 16375
  • Репутация: 539
  • Наградки За участие в благотворительности За поддержание порядка на форуме За активное участие в совместных закупках Лучший модератор 2011 За длительное и активное участие в жизни форума За третье место в конкурсе
    • Наградки
Re: Нужно ли учить ребенка давать сдачи?
« Ответ #18 : Августа 11, 2011, 13:45:01 »
Потому что ещё маленькая и с такой наглостью не сталкивалась.... :) ты пока не вмешивайся, пусть сама разберется, когда ей это надоест, сама подойдет и забирет свою игрушку. Задача мамы просто следить, чтобы до драки не дошло...

Оффлайн Kawtanka

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 4052
  • Репутация: 371
  • F=-F
  • Наградки За победу в 5 фотодуэлях За рождение сыночка За грудное вскармливание Мама за рулем За участие в благотворительности За поддержание порядка на форуме
    • Kawtanka
    • Наградки
Re: Нужно ли учить ребенка давать сдачи?
« Ответ #19 : Августа 11, 2011, 13:47:38 »
А почему вы думаете, что если она совсем маленькая игрушки даёт, то вырастет такой, что все у неё всё будут отбирать? Не знаю. Что будешь учить бежать и отбирать игрушки? А вообще "око за око, зуб за зуб"...не считаю это всегда правильным. И считаю, что учить давать сдачи надо в намного более взрослом возрасте, а точнее не давать сдачи,а именно постоять за себя, это разные вещи. Я имею в виду лет в 6.

 

Совместные Покупки для SMF 2.0 beta 7 © 2016