Автор Тема: Нужно ли учить ребенка давать сдачи?  (Прочитано 21009 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mammy

  • Душевная Мама
  • ******
  • Сообщений: 2955
  • Репутация: 243
  • Наградки За активное участие в совместных закупках За участие в благотворительности За положительные личные качества За длительное и активное участие в жизни форума За полезную информацию За самый интересный вопрос в интервью
    • Наградки
Один из самых частых вопросв, с которыми сталкиваются родители малышей (особенно мальчиков), "нужно ли приучать ребенка давать сдачи"? В песочнице, в детском саду, везде, где детки общаются и играют, есть опасность возникновения конфликтов. Ребенка могут толкнуть, ударить, отнять игрушку. Что делать в этом случае? Как научить малыша отстаивать свои интересы?

« Последнее редактирование: Августа 11, 2011, 13:25:33 от Mammy »
Я - девочка, я не хочу ничего решать - я хочу платье!

Оффлайн Kawtanka

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 4052
  • Репутация: 371
  • F=-F
  • Наградки За победу в 5 фотодуэлях За рождение сыночка За грудное вскармливание За поддержание порядка на форуме Мама за рулем За участие в благотворительности
    • Kawtanka
    • Наградки
Нужно ли учить ребенка давать сдачи?
« Ответ #1 : Августа 10, 2011, 16:09:42 »
Mammy, ты знаешь, я думаю если взять 10 детей и воспитывать одинаково то получатся всё равно очень разные люди. Уметь постоять за себя и быть наглецом разные вещи... (а жадность это у моего наследственное ;D )
« Последнее редактирование: Августа 11, 2011, 13:25:20 от Mammy »

Оффлайн Mammy

  • Душевная Мама
  • ******
  • Сообщений: 2955
  • Репутация: 243
  • Наградки За активное участие в совместных закупках За участие в благотворительности За положительные личные качества За длительное и активное участие в жизни форума За полезную информацию За самый интересный вопрос в интервью
    • Наградки
Нужно ли учить ребенка давать сдачи?
« Ответ #2 : Августа 10, 2011, 16:21:30 »
Kawtanka, жадность - в некоторых случаях полезное качество. Например, таланты развивает. :)
« Последнее редактирование: Августа 11, 2011, 13:25:05 от Mammy »
Я - девочка, я не хочу ничего решать - я хочу платье!

Оффлайн Kawtanka

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 4052
  • Репутация: 371
  • F=-F
  • Наградки За победу в 5 фотодуэлях За рождение сыночка За грудное вскармливание За поддержание порядка на форуме Мама за рулем За участие в благотворительности
    • Kawtanka
    • Наградки
Нужно ли учить ребенка давать сдачи?
« Ответ #3 : Августа 10, 2011, 16:35:12 »
Mammy, это совпадение ;D
« Последнее редактирование: Августа 11, 2011, 13:24:47 от Mammy »

Оффлайн Yono

  • Интеллектуальная Мама
  • ******
  • Сообщений: 13311
  • Репутация: 619
  • Если ребенок не шумит, значит он вырос
  • Наградки Мама за рулем Знаток в вопросах материнства За активное использование слинга За организацию почты Деда Мороза 2013 Свой человек За организацию почты Деда Мороза 2014
    • Конкурс детского творчества "Умелые ручки"
    • Наградки
Нужно ли учить ребенка давать сдачи?
« Ответ #4 : Августа 10, 2011, 16:41:26 »
Mammy, ты знаешь, я думаю если взять 10 детей и воспитывать одинаково то получатся всё равно очень разные люди. Уметь постоять за себя и быть наглецом разные вещи... (а жадность это у него наследственное ;D )
вот согласна-дело ведь еще в собственно характере ребенка, поэтому кому-то нужно запрещать, кому-то объяснять, в общем главное найти правильный подход именно к своему чаду, а пока не получится-лови истерики и капризы.
« Последнее редактирование: Августа 11, 2011, 13:24:34 от Mammy »



Оффлайн Маргарита

  • Просвещенная Мама
  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 16375
  • Репутация: 539
  • Наградки За поддержание порядка на форуме За активное участие в совместных закупках За участие в благотворительности Полуночник За положительные личные качества За третье место в конкурсе
    • Наградки
Нужно ли учить ребенка давать сдачи?
« Ответ #5 : Августа 10, 2011, 20:49:52 »
Ой, девочки, мы тоже столкнулись с этой проблемой, когда в сад пошли. Мой спокойным никогда не был, на площадках всегда тянулся к старшим и ещё пытался навызывать им свои правила  ;D, но и младших не обижал, мог машинку у кого-нибудь отобрать, но после моего замечания с недовольством возвращал. А в саду другие правила, там не все дети из воспитанных, нормальных семей, есть прям явные хулиганы уже в этом возрасте. Бывали разные случаи и толкнуть сильно могли, что Степан падал и ударялся, могли и по башке "навалять" и укусить до крови могли, рдин раз Стёпке очки сломали, которые 1,5 тыс. стоят и ещё стёкла из Москвы заказывать надо. Воспитатели, конечно,  вмешиваются, стараются эти ситуации отслеживать, но тем не менее за 25 детьми одновременно не уследишь... :( И я пересомотрела свои взгляды, теперь научила его постоять за себя. Приучила его первым не нападать, но отпор давать всегда и словесно и физически. Частенько прихожу из сада забирать, воспиталка мне сообщает, что мой сегодня опять с кем-то подрался, я спрашиваю кто первый начал Стёпа? Она говорит, что нет, ну и я ей, ну тогда он не дрался, а отстаивал сови интересы. Она улыбается  :)
« Последнее редактирование: Августа 11, 2011, 13:24:23 от Mammy »

Оффлайн Mammy

  • Душевная Мама
  • ******
  • Сообщений: 2955
  • Репутация: 243
  • Наградки За активное участие в совместных закупках За участие в благотворительности За положительные личные качества За длительное и активное участие в жизни форума За полезную информацию За самый интересный вопрос в интервью
    • Наградки
Нужно ли учить ребенка давать сдачи?
« Ответ #6 : Августа 10, 2011, 23:39:54 »
Маргарита, молодец! Не люблю хулиганов, считаю, что отпор им нужно давать их же методами, если иначе не понимают.
« Последнее редактирование: Августа 11, 2011, 13:24:07 от Mammy »
Я - девочка, я не хочу ничего решать - я хочу платье!

Оффлайн EVA

  • Позитивная Мама
  • ******
  • Сообщений: 18451
  • Репутация: 343
  • медуза
  • Наградки За рождение сыночка За активное участие в совместных закупках Мама за рулем За активное использование слинга За длительное и активное участие в жизни форума Изюминка форума
    • Наградки
Нужно ли учить ребенка давать сдачи?
« Ответ #7 : Августа 10, 2011, 23:54:39 »
Маргарита, буду так же воспитывать сына как ты в этом вопросе.
« Последнее редактирование: Августа 11, 2011, 13:23:50 от Mammy »

Оффлайн Aries

  • Искренняя Мама
  • ******
  • Сообщений: 2549
  • Репутация: 114
  • Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы
  • Наградки За грудное вскармливание За победу в 4 фотодуэлях За победу в 2 кулинарных дуэлях За активное участие в совместных закупках Активный новичок За самое активное участие в разделе Давайте поиграем
    • Наградки
Нужно ли учить ребенка давать сдачи?
« Ответ #8 : Августа 11, 2011, 08:28:27 »
Маргарита, расскажи,а как ты приучала Стёпу давать сдачи обидчикам? Хочу свою тоже приучить,а то она у меня все игрушки свои раздаст на площадке,а если подходят и отбирают и не сопротивляется, и если вдруг толкнут,например, она отпор давать не умеет - стоит и удивляется ;D
« Последнее редактирование: Августа 11, 2011, 13:23:28 от Mammy »


Оффлайн Mammy

  • Душевная Мама
  • ******
  • Сообщений: 2955
  • Репутация: 243
  • Наградки За активное участие в совместных закупках За участие в благотворительности За положительные личные качества За длительное и активное участие в жизни форума За полезную информацию За самый интересный вопрос в интервью
    • Наградки
Нужно ли учить ребенка давать сдачи?
« Ответ #9 : Августа 11, 2011, 12:17:40 »
Я вот уже и не знаю, как лучше воспитывать: хлюпиком или наглецом. У знакомых сын - чудесный мальчик. Они сами люди воспитанные, интеллигентные, ребенка всегда учили, что драться-  нехорошо, обжать кого бы то ни было - нехорошо. Пошел он в школу, а там... :crazy: В общем, лупят его, унижают, а он переживает, а сдачи дать не может. Хотя парень физически развит, хоккеем занимался, теперь вот единоборствами. Не может внутренний барьер преодолеть, и очень от этого страдает. А вмазал бы раз вожаку этих хулиганов как следует, глядишь - и зауважали бы. Поэтому, воспитывая хорошего, порядочного человека, главное не переусердствовать в этом деле. За себя и слабых нужно уметь постоять.
Сложное это дело - родительство... В теории все хорошо, а как на практике-то будет?..
« Последнее редактирование: Августа 11, 2011, 13:21:58 от Mammy »
Я - девочка, я не хочу ничего решать - я хочу платье!

 

Совместные Покупки для SMF 2.0 beta 7 © 2016