Автор Тема: Экстракорпоральное оплодотворение.  (Прочитано 32099 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mammy

  • Душевная Мама
  • ******
  • Сообщений: 2955
  • Репутация: 243
  • Наградки За активное участие в совместных закупках За участие в благотворительности За длительное и активное участие в жизни форума За положительные личные качества Победитель конкурса аватарок За самый интересный вопрос в интервью
    • Наградки
Экстракорпоральное оплодотворение.
« : Августа 10, 2011, 12:43:31 »
Сегодня наткнулась на такую вот статью:
Каково здоровье детей, зачатых «в пробирке»? Не болеют ли они чаще и тяжелее детей, зачатых естественным путем? Дискуссии на эту тему время от времени можно встретить в прессе

Свою точку зрения высказывает наш эксперт – врач-репродуктолог, получивший первого в СССР ребенка «из пробирки», доктор медицинских наук Елена Калинина.

В чем риск?

Заявления, что дети, рожденные с помощью экстракорпорального оплодо­творения (ЭКО), более слабые и болезненные – не подтверждены объективными исследованиями. Ученые говорят, что если у детей «из пробирки» и случаются проблемы со здоровьем, то связаны они не с самой процедурой искусственного зачатия, а с многоплодностью. Традиционно после ЭКО в полость матки пересаживают два или более эмбриона. Это повышает эффективность операции: если не приживется один, есть надежда, что приживется другой. Пары, которые идут на ЭКО, обычно немолоды, прошли годы, прежде чем они убедились, что не могут зачать детей естественным образом. У них чаще всего нет в резерве нескольких лет на многочисленные попытки искусственного зачатия, да и сами процедуры ЭКО стоят недешево, не всегда семья может найти деньги на несколько попыток. Поэтому и врачей и будущих родителей устраивает ситуация, когда в результате ЭКО могут появиться на свет сразу два малыша.

Опытные врачи-репродуктологи считают, что двух эмбрионов полне достаточно, но, к сожалению, не во всех клиниках эти рекомендации соблюдают. Формально все еще действует устаревший регламент, рекомендующий пересадку четырех эмбрионов. Если все они приживаются, возникают риски, сопутствующие любым многоплодным беременностям – от почти гарантированной недоношенности младенцев до врожденных патологий.

Если бы эта процедура действительно поставляла на свет слабеньких, больных детей, она не была бы так популярна в успешных, процветающих странах. В России проводят около 26 тысяч циклов в год (цикл – это, собственно, процедура ЭКО: оплодо­творение яйцеклетки и пересаживание ее в полость матки). Тогда как в 32 развитых странах Европы в год происходит 430 тысяч циклов, а в одной Японии – 160 тысяч циклов!

Эффективность выросла

Эффективность ЭКО за последние годы выросла буквально с 5 до 40%. О сто­процентной, к сожалению, речь не может идти в принципе, поскольку даже в идеальных естественных условиях не каждая встреча мужской и женской половых клеток заканчивается оплодотворением и беременностью. Частота наступления естественного зачатия среди российских пар не превышает сегодня 20%. Так что показатели ЭКО очевидно выше. И около 80% таких беременностей заканчиваются родами. Что тоже в целом соответствует показателям естественных беременностей и даже чуть-чуть их превышает.

Технологии ЭКО сегодня в целом все известны и практически ничем не различаются в разных клиниках и разных странах. Есть клиники побольше, где процедура поставлена на поток (самая большая клиника находится в Валенсии), есть клиники поменьше. Но многие врачи считают, что в таком деликатном деле индивидуальный подход и выстраивание эмоциональных отношений между врачами и пациентами, доброжелательная атмосфера – все это гораздо важнее конвейерного потока.

А что государство?

Сейчас государство демонстрирует серьезную озабоченность вопросами рождаемости. Но до расширения сферы применения ЭКО руки у него, похоже, пока не дошли.

Федеральные квоты на ЭКО выделяются двум с половиной тысячам супружеских пар в год. Квота предполагает деньги на процедуру в размере 120 тысяч рублей. Этого достаточно. Но две с половиной тысячи пар в год – это очень мало. У многих людей просто нет денег, чтобы решить вопрос деторождения самостоятельно. Кроме того, квоты не могут получить пары, состоящие в гражданском браке или одинокие женщины.

Что еще не устраивает пациентов и врачей, так это то, что квоты привязаны к конкретным клиникам. Это нарушает права человека лечиться там, где он хочет. Клиник, у которых есть лицензия на проведение процедуры ЭКО, в России около 70, а квоты распределяются на несколько государственных учреждений, которые действительно не могут принять всех желающих. Государство почему-то не хочет сотрудничать с частными клиниками. Поэтому лишь 10–15% совершаемых в России циклов оплачивает государство, в отличие от других стран, где оно либо полностью берет на себя затраты, либо частично, если речь идет о нескольких попытках. Если бы все нуждающиеся пары получили финансовую возможность провести ЭКО, ситуация с рождаемостью в нашей стране, безусловно, улучшилась бы.

КСТАТИ

Нашему первому российскому ребенку «из пробирки» 24 года. Британка Луиза Джой Браун – первый в мире человек, зачатый с помощью ЭКО, всего на восемь лет старше нашей Алены. Алена – уже сама мама, причем забеременела и родила она самым что ни на есть натуральным путем.

ВАЖНО

К ЭКО врачи прибегают, только когда становится очевидным, что шансы пары на зачатие естественным путем близки к нулю. А сегодня в России приблизительно у 30% супружеских пар бесплодие имеется и у мужа, и у жены.

.
Я - девочка, я не хочу ничего решать - я хочу платье!

Оффлайн Mammy

  • Душевная Мама
  • ******
  • Сообщений: 2955
  • Репутация: 243
  • Наградки За активное участие в совместных закупках За участие в благотворительности За длительное и активное участие в жизни форума За положительные личные качества Победитель конкурса аватарок За самый интересный вопрос в интервью
    • Наградки
Re: Экстракорпоральное оплодотворение.
« Ответ #1 : Августа 10, 2011, 12:46:59 »
Об этой теме знаю непонаслышке, т.к. среди моих знакомых есть люди, которые смогли зачать ребенка только таким способом. Малышу сейчас два года, он совершенно здоров. Мама только-только прекратила грудное вскармливание. В общем, все как у всех. Им повезло, и все получилось с первого раза. Если бы не процедура ЭКО, детей бы у них точно не было. А так, хотят еще одного малыша, от души желаю им удачи!
Я - девочка, я не хочу ничего решать - я хочу платье!

Оффлайн EVA

  • Позитивная Мама
  • ******
  • Сообщений: 18451
  • Репутация: 343
  • медуза
  • Наградки За рождение сыночка За активное участие в совместных закупках Мама за рулем За активность на форуме За длительное и активное участие в жизни форума За активное использование слинга
    • Наградки
Re: Экстракорпоральное оплодотворение.
« Ответ #2 : Августа 10, 2011, 13:04:47 »
Mammy, Если по другому нельзя...то почему нет,я только за,это помогает людям быть счастливыми.

Оффлайн Aries

  • Искренняя Мама
  • ******
  • Сообщений: 2549
  • Репутация: 114
  • Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы
  • Наградки За победу в 2 кулинарных дуэлях За победу в 4 фотодуэлях За грудное вскармливание Активный новичок За активное участие в совместных закупках За самое активное участие в разделе Давайте поиграем
    • Наградки
Re: Экстракорпоральное оплодотворение.
« Ответ #3 : Августа 10, 2011, 13:11:56 »
Я тоже за,если люди хотят,а по-другому никак,то это даже вариант! единственное,эта процедура очень дорогая,и получиться пожет не с первого раза,а платить надо за каждый раз. Т.е. не любая семья это потянет в материальном плане.


Оффлайн Mammy

  • Душевная Мама
  • ******
  • Сообщений: 2955
  • Репутация: 243
  • Наградки За активное участие в совместных закупках За участие в благотворительности За длительное и активное участие в жизни форума За положительные личные качества Победитель конкурса аватарок За самый интересный вопрос в интервью
    • Наградки
Re: Экстракорпоральное оплодотворение.
« Ответ #4 : Августа 10, 2011, 13:27:47 »
Aries, насколько мне известно, государством выделяются квоты, и, если повезет, можно попасть в число "бесплатных" счастливчиков. А если не получится, тогда уж за деньги. Все равно это выход и надежда для многих отчаявшихся пар.
Хотелось бы, чтоб люди, которые владеют информацией об этой процедуре, условиях получения государственной поддержки, поделились ей с нами, возможно, кому-то это будет интересно.
« Последнее редактирование: Августа 10, 2011, 13:29:37 от Mammy »
Я - девочка, я не хочу ничего решать - я хочу платье!

Оффлайн Aries

  • Искренняя Мама
  • ******
  • Сообщений: 2549
  • Репутация: 114
  • Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы
  • Наградки За победу в 2 кулинарных дуэлях За победу в 4 фотодуэлях За грудное вскармливание Активный новичок За активное участие в совместных закупках За самое активное участие в разделе Давайте поиграем
    • Наградки
Re: Экстракорпоральное оплодотворение.
« Ответ #5 : Августа 10, 2011, 13:31:06 »
Mammy, вот я цены в инете нашла как вам?
Это Питер.У нас,думаю дороже намного
-
Цитировать
Экстракорпоральное оплодотворение, включая лекарственное обеспечение – 181 000 рублей
-Экстракорпоральное оплодотворение методом ИКСИ, включая лекарственное обеспечение –  213 000 рублей
(Предоставляется скидка на повторную процедуру)
- Подбор, обследование, подготовка донора для ЭКО с использованием донорской яйцеклетки – 91 000 рублей
- Предимплантационные генетические исследования – от 48 850 рублей
- Искусственная инсеминация – 18 900 рублей
- Сперма донора –  9 000 рублей
- Первичная консультация врача акушера-гинеколога-репродуктолога - 4600 рублей
- Электронно-микроскопическое исследование сперматозоидов (ЭМИС) - 11200 рублей

« Последнее редактирование: Августа 10, 2011, 13:32:58 от Aries »


Оффлайн lenavoronezh

  • Важная персона
  • ****
  • Сообщений: 966
  • Репутация: 117
  • Наградки За победу в 4 литературных дуэлях За грудное вскармливание Ждем в гости За участие в благотворительности За третье место в конкурсе Участник БА Почта Деда Мороза
    • Вдохновляемая любимыми
    • Наградки
Re: Экстракорпоральное оплодотворение.
« Ответ #6 : Августа 10, 2011, 14:46:20 »
Сейчас не хочу затрагивать финансовую сторону вопроса - и так понятно, что если не попасть в число 'счастливчиков' и получить ЭКО по квоте, то можно вытянуться в ниточку. Православная церковь не приветствует эту процедуру, считая неугодной Богу. Я же считаю, что нет ничего более впечатляющего, чем чудо рождения. Малыш родился, значит так нужно, а тонкости процесса зарождения жизни отходят на второй план

Оффлайн Маргарита

  • Просвещенная Мама
  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 16375
  • Репутация: 539
  • Наградки За активное участие в совместных закупках За поддержание порядка на форуме За участие в благотворительности За длительное и активное участие в жизни форума За третье место в конкурсе За положительные личные качества
    • Наградки
Re: Экстракорпоральное оплодотворение.
« Ответ #7 : Августа 10, 2011, 15:28:47 »
У меня тоже есть хорошая знакомая. Она в браке прожила с мужем 10 лет, но так и не смогла зачать обычным способом. Пришлось прибегнуть к ЭКО, сначала в Воронеже, результат был отрицательный, затем в Москве - тоже отрицательно. Денег было потрачено немерено (продали 3-х комн.квартиру). В итоге воспользовались суррогатным материнством. Ребеночек родился, в мае ему был годик, абсолютно здоровый. Родители счастливы безмерно.  :)

Оффлайн Mammy

  • Душевная Мама
  • ******
  • Сообщений: 2955
  • Репутация: 243
  • Наградки За активное участие в совместных закупках За участие в благотворительности За длительное и активное участие в жизни форума За положительные личные качества Победитель конкурса аватарок За самый интересный вопрос в интервью
    • Наградки
Re: Экстракорпоральное оплодотворение.
« Ответ #8 : Августа 10, 2011, 15:33:56 »
Сейчас не хочу затрагивать финансовую сторону вопроса - и так понятно, что если не попасть в число 'счастливчиков' и получить ЭКО по квоте, то можно вытянуться в ниточку. Православная церковь не приветствует эту процедуру, считая неугодной Богу. Я же считаю, что нет ничего более впечатляющего, чем чудо рождения. Малыш родился, значит так нужно, а тонкости процесса зарождения жизни отходят на второй план
Мне кажется, в данной ситуации не стоит оглядываться на церковь. Жизнь не стоит на месте, медицина развивается, это здорово, что у людей, наконец, появилась такая возможность. А церковь когда-то судила Галиллея, утверждая, что земля неподвижна. ;D
Если ребенок родился, пусть даже с помощью ЭКО, значит это было угодно Богу.
Я - девочка, я не хочу ничего решать - я хочу платье!

Оффлайн INNA

  • Справедливая Мама
  • ******
  • Сообщений: 9625
  • Репутация: 283
  • Счастливая мама Артёмки)
  • Наградки За победу в 6 фотодуэлях За участие в благотворительности Организатор СП 2012 За активное участие в жизни Форума За активное участие и помощь в развитии форума За длительное и активное участие в жизни форума
    • Наградки
Re: Экстракорпоральное оплодотворение.
« Ответ #9 : Августа 11, 2011, 11:07:50 »
Я тоже считаю, неважно как зачат ребенок - главное ,что он родился и радует маму и папу... :)

 

Совместные Покупки для SMF 2.0 beta 7 © 2016