Автор Тема: Кризис 1 года  (Прочитано 18937 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Kawtanka

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 4052
  • Репутация: 371
  • F=-F
  • Наградки За победу в 5 фотодуэлях За рождение сыночка За грудное вскармливание Мама за рулем За участие в благотворительности За поддержание порядка на форуме
    • Kawtanka
    • Наградки
Кризис 1 года
« : Августа 06, 2011, 16:18:20 »
Итак, поиски выхода из сложившейся ситуации с Сержем (для тех кто не в курсе: истерики и агрессия у годовалого ребёнка) изрядно помотав меня по просторам интернета, привели меня к выводу, что у нас кризис 1-го года жизни. Собственно, если бы не такое количество очередных годовасиков на нашем форуме тему бы я не заводила... Итак, буду отписываться, как это дело происходит у нас, и как мы со всем этим боремся. Плюс буду добавлять то интересное, что нахожу в интернете...

Оффлайн Kawtanka

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 4052
  • Репутация: 371
  • F=-F
  • Наградки За победу в 5 фотодуэлях За рождение сыночка За грудное вскармливание Мама за рулем За участие в благотворительности За поддержание порядка на форуме
    • Kawtanka
    • Наградки
Re: Кризис 1 года
« Ответ #1 : Августа 06, 2011, 16:25:53 »
Итак, признаками кризиса ребенка первого года жизни психологи считают следующие:
1."Трудновоспитуемость" - упрямство, настырность, непослушание, требование повышенного внимания;
2.Резкое увеличение новых форм поведения, попытки самостоятельных действий и решительный отказ от 3.выполнения необходимых процедур;
4.Повышенная чувствительность к замечаниям - в ответ следуют обида, недовольство, агрессия;
5.Повышенная капризность;
6.Противоречивое поведение: малыш может попросить о помощи и тут же отказаться от нее.

Лично у нас такие этапы:
-началось всё с того, что кидается на пол, когда веду его домой с прогулки.
-затем добавились истерики дома, если что-то не даю ему, запрещаю.
-затем стал кидаться игрушками в меня, если я ему что запрещаю, а игрушка у него в руках.
-стал бить меня, бить детишек на прогулке (если вдруг что-то опять не так)
-последнее "ноу-хау" не хочет одевать одежду, и снимать тоже не хочет.

Оффлайн Kawtanka

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 4052
  • Репутация: 371
  • F=-F
  • Наградки За победу в 5 фотодуэлях За рождение сыночка За грудное вскармливание Мама за рулем За участие в благотворительности За поддержание порядка на форуме
    • Kawtanka
    • Наградки
Re: Кризис 1 года
« Ответ #2 : Августа 06, 2011, 16:39:13 »
Из того, что я читала, мне большего всего понравилась пока эта статья

Оффлайн Kawtanka

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 4052
  • Репутация: 371
  • F=-F
  • Наградки За победу в 5 фотодуэлях За рождение сыночка За грудное вскармливание Мама за рулем За участие в благотворительности За поддержание порядка на форуме
    • Kawtanka
    • Наградки
Re: Кризис 1 года
« Ответ #3 : Августа 06, 2011, 17:03:45 »
Ещё у нас проблема, что он может бить не только кого-то, но и себя. Делая себе явно больно. Но как говорят психологи, гнев - это чувство, которое имеет место быть, его надо правильно выражать. Вот, что советует Козлова Л.Н.:
"Как выразить злость.
 Надо обозначить чувство словами. Сказать : Ты злишься , потому что ....... тебе не нравится то-то, то-то.....
 Или : Я вижу, что ты злишься .....
 Разделить это чувство с ребенком, показать, что такое чувство нормальное : Я бы тоже злилась , наверное, в такой ситуации
 Показать , как можно безопасно выразить это чувство : можно потопать ножками, помахать ручками, побить что-нибудь мягкое, но не трогать себя, других людей.
 Со временем ребенок будет просто говорить, что он злится, при этом будет хмуриться, может быть говорить резкие слова громко.
 Нельзя игнорировать любые чувства, показывать, что Вы его не любите, когда он чувствует злость, жадность или еще что-то , что социально не поощряется. Чувства-то есть и все чувства нормальны.

Оффлайн lenavoronezh

  • Важная персона
  • ****
  • Сообщений: 966
  • Репутация: 117
  • Наградки За грудное вскармливание За победу в 4 литературных дуэлях Ждем в гости За участие в благотворительности За третье место в конкурсе Участник БА Почта Деда Мороза
    • Вдохновляемая любимыми
    • Наградки
Re: Кризис 1 года
« Ответ #4 : Августа 06, 2011, 22:48:50 »
Интересно. Про кризис трех лет слышала, а про этот впервые.  У нас только капризы когда отрываю ее от какого-нибудь 'важного' занятия: катания коляски, качелей или еще чего. По пустякам ее не трогаю, только если нужно пописать. А то заиграется, а потом поздно... Вообще, говорю: 'Пойдем посмотрим, как...' (дальше следуют варианты: бабушка кушать готовит, киса гуляет, детки играют, в магазине бананы продают и т.д. Короче, веду туда, куда мне нужно.

Оффлайн Танюська

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 1441
  • Репутация: 78
  • Люблю свою семью =)
  • Наградки Активный новичок Участник БА Почта Деда Мороза
    • Наградки
Re: Кризис 1 года
« Ответ #5 : Августа 06, 2011, 22:53:22 »
Нас как то не особо затронул такой кризис.. ну психует иногда, но это у любого ребенка будет... когда он маме что-то говорит говорит на своем языке, а мама такая бестолковая никак его понять не может( как же не разозлится... Я обычно всегда извиняюсь в таких случаях, за то что я его не понимаю и смотрю с сожалением, и он успокаивается)  В остальных случаях всегда отвлекаю его и стараюсь быстренько заинтересовать чем то другим.

Оффлайн Kawtanka

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 4052
  • Репутация: 371
  • F=-F
  • Наградки За победу в 5 фотодуэлях За рождение сыночка За грудное вскармливание Мама за рулем За участие в благотворительности За поддержание порядка на форуме
    • Kawtanka
    • Наградки
Re: Кризис 1 года
« Ответ #6 : Августа 07, 2011, 14:17:30 »
lenavoronezh, Танюська,  везёт :)

Оффлайн Леди

  • Находчивая Мама
  • ******
  • Сообщений: 3345
  • Репутация: 247
  • Наградки За победу в 1 литературной дуэли За победу в 3 рукодельных дуэлях За победу в 18 фотодуэлях За победу в 2 художественных дуэлях За победу в 2 финалах За победу в 17 кулинарных дуэля
    • Наградки
Re: Кризис 1 года
« Ответ #7 : Августа 07, 2011, 16:18:00 »
Kawtanka, Ирина, у нас такая же фишка как и у Сержа. Одеваем вещи, а снять ни в какую. Причем дома жара, потом "обливаемся", а Дарья наша одевает зимние сапоги, свитер, шапку и сидит.  И попробуй сними...
Приходится обманным путем "Даша, давай гулять собираться" тут она на радостях все снимает и одевает то в чем обычно гуляем. Ну хоть по -летнему ))))


Оффлайн Kawtanka

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 4052
  • Репутация: 371
  • F=-F
  • Наградки За победу в 5 фотодуэлях За рождение сыночка За грудное вскармливание Мама за рулем За участие в благотворительности За поддержание порядка на форуме
    • Kawtanka
    • Наградки
Re: Кризис 1 года
« Ответ #8 : Августа 08, 2011, 15:18:38 »
Леди, да уж эти ухищрения...прибаутки...в последний раз папа его держал в верх ногами, я одевала (ему нравится вверх ногами). В общем у нас протекает всё тяжело. Может мы где-то и виноваты, но не  пойму где...где прокололись, недосмотрели...Когда у него что-то в руках, мне аж страшно, что он сейчас в меня этим пульнёт. А с каждым днём он всё сильнее и метче:)

Оффлайн Yono

  • Интеллектуальная Мама
  • ******
  • Сообщений: 13311
  • Репутация: 619
  • Если ребенок не шумит, значит он вырос
  • Наградки Мама за рулем Знаток в вопросах материнства Свой человек За организацию почты Деда Мороза 2013 За активное использование слинга За организацию почты Деда Мороза 2014
    • Конкурс детского творчества "Умелые ручки"
    • Наградки
Re: Кризис 1 года
« Ответ #9 : Августа 08, 2011, 19:11:53 »
Kawtanka, вот прям чую, что меня все это ждет, поэтому ранее и заводила тему про характер и воспитание. Вообще у нас почти все проявления этого кризиса уже есть, просто наверно еще не в такой "превосходной" степени- тоже начала истерить, кидаться, кусаться и т.п. причем все это без каких бы то ни было изменений в моем поведении, просто сама начала вести себя по-другому и все это на фоне возросшего понимания окружающей действительности, т.е. чем больше начинает соображать, тем сильнее проявляется собственное мнение по каждому вопросу. В общем буду следить за вашими успехами и перенимать положительный опыт :)



 

Совместные Покупки для SMF 2.0 beta 7 © 2016