Автор Тема: Полезные и вкусные блюда для малышей старше года  (Прочитано 20372 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн мамАня

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1038
  • Репутация: 60
  • Наградки Участник БА Почта Деда Мороза2014 За рождение дочки За победу в 1 караоке дуэли За победу в 4 литературных дуэлях За победу в 1 фотодуэли За участие в благотворительности
    • Наградки
Иногда фантазии не хватает чем бы накормить малыша! Давайте обмениваться рецептами, у кого что детки любят кушать.

Оффлайн мамАня

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1038
  • Репутация: 60
  • Наградки Участник БА Почта Деда Мороза2014 За рождение дочки За победу в 1 караоке дуэли За победу в 4 литературных дуэлях За победу в 1 фотодуэли За участие в благотворительности
    • Наградки
Моя дочь никогда не откажется от запеканки. Делаю так: пачка творога, одно яйцо, две столовых ложки сахара, столовая ложка муки, ванилин на кончике ножа, чуть молока, манки и масла. Делаю обычно двойною норму, чтоб всем хватило. Сначала разбиваю яйца, отделяю желток(можно половину) для смазывания верха. Взбиваю яйца с сахаром, потом добавляю творог, муку, ванилин, все это мешаю(мне удобно толкушкой с дырочками), выкладываю в форму, смазанную маслом и посыпанную манкой, сверху поливаю заранее отделенным желтком, взбытым с небольшим количеством молока. Выпекаю в духовке t=180-200, около 30 мин( верх должен подрумяниться). Можно еще добавить курагу или изюм, или сразу взять твороженную массу(только учтите, что она уже с сахаром), но моя малявка категорически против.

Оффлайн Леди

  • Находчивая Мама
  • ******
  • Сообщений: 3345
  • Репутация: 247
  • Наградки За победу в 1 литературной дуэли За победу в 3 рукодельных дуэлях За победу в 17 кулинарных дуэля За победу в 2 финалах За победу в 2 художественных дуэлях За победу в 18 фотодуэлях
    • Наградки
Овощной суп
Для детей от 8 месяцев

Состав
картофель - 1 штука,
цветная капуста - 25 г,
зеленый горошек - 1 столовая ложка,
луковица - 1/2 штуки,
фасоль стручковая - 1 столовая ложка,
репа - 25 г,
кабачок - 25 г,
детское молоко "Агуша" - 1/2 стакана,
сливочное масло - 1 чайная ложка

Приготовление
Картофель, лук, репу и кабачок помыть, почистить, нарезать мелкими кубиками.
Цветную капусту вымыть, разобрать на соцветия.
Все овощи залить небольшим количеством холодной воды, довести до кипения, уменьшить огонь и варить до готовности около 20 минут.
Горячие овощи протереть через сито или измельчить в блендере.
В овощную смесь добавить кипяченое молоко, перемешать, довести до кипения на слабом огне.
В готовый суп положить сливочное масло и размешать.

Нежные фрикадельки
Для детей старше 10 месяцев.
Состав
100 г говядины,
2 столовые ложки творога,
1 яйцо,
1 чайная ложка сливочного масла,
соль.

Приготовление

Мясо перемолоть на мясорубке дважды.
Добавить творог (творог берем не очень жирный,4,5%.), масло, яйцо, соль, хорошо перемешать.
Сформовать небольшие фрикадельки.
И варить их на пару.
Фрикадельки из сырого мяса варить на пару минут 20-30,из вареного-около 10 минут при закрытой крышке.
Фрикадельки можно приготовить как из вареного,так и из сырого мяса.






masha_faith

  • Гость
Многие дети неохотно едят рыбу. Возможно нежное рыбное суфле придется по вкусу маленьким гурманам? 

Ингредиенты:
 рыбное филе —
 яйцо — 4 шт
 сливки 15-20 % жирности — 50 мл или молоко (я беру молоко, но побольше, как на омлет)
 масло сливочное — 20 гр
  укроп

Приготовление:
 Для суфле нужно брать рыбу с наименьшим количеством косточек и не очень жирную.
Рыбу помыть и отварить в слегка подсоленной воде.
Отделить филе от косточек и нарезать небольшими кусочками или размять вилкой.
Отделить яичные желтки от белков.
Желтки смешать с рыбой, добавить мелко нарезанный укроп, перемешать.
Белки взбить миксером, в конце влить сливки и еще взбить.
Аккуратно ввести белковую массу к рыбе, перемешать.
Формочки смазать сливочным маслом и выпекать, при t=180 °С, 15 минут.
Для того чтобы суфле не подгорело снизу, на противень налить немного воды.
Суфле получается воздушным и нежным, приятного аппетита
« Последнее редактирование: Февраля 08, 2012, 13:53:33 от Faith »

masha_faith

  • Гость
Суп-пюре из тыквы

Ингредиенты:

на 1 порцию:
мясной бульон
тыква – 100 г
 морковь небольшая – 1 шт.
 луковица небольшая – 1 шт.
 сливочное масло – 1 ч.л.
 соль – по вкусу

Способ приготовления:
Морковь, опускаем в кипящий бульон и варим до готовности на небольшом огне под закрытой крышкой. С готовых овощей сливаем бульон в чистую ёмкость.
Лук шинкуем и пассеруем на сливочном масле, добавляем нарезанную кубиками тыкву и готовим 3 минуты. Заливаем лук и тыкву бульоном от моркови и варим на небольшом огне 15 – 20 минут. В конце варки солим по вкусу.
Готовые тыкву и лук процеживаем (бульон пока отставляем в сторону) и вместе с морковью и сельдереем измельчаем в блендере до однородного пюре. Разводим суп бульоном до нужной консистенции и прогреваем в кастрюле, но не кипятим.
Подаём суп-пюре из тыквы со сметаной, зеленью.

Приятного аппетита!

Я делаю не просто на бульоне, но еще и с мясом. Также в блендере все измельчаю. Можно добавить картошку, кому как нравится.

Оффлайн Лёнка

  • Мама Хлопотунья
  • ******
  • Сообщений: 3567
  • Репутация: 141
  • Наградки За победу в 2 литературных дуэлях За рождение сыночка За победу в 1 рукодельной дуэли За победу в 3 кулинарных дуэлях Активный новичок Мама за рулем
    • Наградки
Faith, классное блюдо с тыковкой - сплошной витамин А, надо будет сделать своему пупсу :-*

masha_faith

  • Гость
Гречневый суп с мясом

Горячий ароматный и наваристый суп придаст сил и зарядит энергией, а тонкости его приготовления подскажет этот рецепт гречневого супа с мясом.
Продукты
мясо                  100   г
морковь    1/2   шт.
луковицы    1/2   шт.
картофель    1-2    шт.
гречка                  2-3 ст. ложки
зелень    -    по вкусу
соль        по вкусу
перец        по вкусу
   


Как сварить гречневый суп с мясом:

Картофель очистить и нарезать на кусочки.

Морковь очистить и нарезать мелкими кубиками.

Лук очистить и нашинковать.

Мясо разрезать на куски, сварить до готовности, не забывая снимать пену, затем вынуть, а бульон процедить и снова поставить на огонь.

Когда бульон закипит, опустить в него картофель, поварить все 10 мин., затем добавить лук, морковь и варить блюдо до готовности овощей.

Далее положить в суп кусочки мяса, промытую гречневую крупу, соль, перец по вкусу, варить суп с кусочками мяса не более 10 мин.

Готовый гречневый суп с мясом посыпать рубленой зеленью и снять с огня.

Оффлайн Иркица

  • Озорная Мама
  • ******
  • Сообщений: 15368
  • Репутация: 359
  • Наградки За рождение дочки За грудное вскармливание За победу в 2 фотодуэлях За победу в 5 кулинарных дуэля За победу в 1 финале Активный новичок
    • Наградки
Faith, мама Лена, а если развести сливками то вообще атас))
Нет инвестиции лучше, чем вложение молока в младенцев! (Уинстон Черчилль)
Мне кажется, я человек не злопамятный, но, когда в дело вмешиваются сами бессмертные боги, вполне простительно обозревать плоды их труда с чувством удовлетворения. (с)



masha_faith

  • Гость
мама Лена, попробуйте. мой ест с удовольствием. Я ему раньше кашу молочную варила с тыквой.

masha_faith

  • Гость
Иркица, я не люблю сливки в супе, поэтому не ложу. А так да, можно добавить ;) их в любой практически суп-пюре кладут

 

Совместные Покупки для SMF 2.0 beta 7 © 2016