Автор Тема: Детские GPS -часы. Законно ли их использование?  (Прочитано 22433 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн кира

  • Задорная Мама
  • ******
  • Сообщений: 8842
  • Репутация: 396
  • Все к лучшему!!!
  • Наградки За участие в благотворительности 2014 За рождение дочки За грудное вскармливание За победу в 1 литературной дуэли За победу в 1 фотодуэли За победу в 2 кулинарных дуэлях
    • Наградки
Детские GPS -часы. Законно ли их использование?
« Ответ #30 : Октября 27, 2016, 09:25:55 »
Panter.KA, ,,большая дура,, понятие, к сожалению, не юридическое )  Катара, в приведенном примере скорее морально-этическая составляющая, чем юридическая.

Оффлайн Зайчиха

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 1456
  • Репутация: 120
  • Наградки За поддержание порядка на форуме За победу 1 в кулинарной дуэли Ждем в гости
    • Наградки
Детские GPS -часы. Законно ли их использование?
« Ответ #31 : Октября 27, 2016, 10:40:04 »
А как законодательно определить переменку и разговор с другом? Если мама прослушает, то это уже частная жизнь не только её ребёнка, но и друзей, значит, должны быть согласия от родителей одноклассников на право прослушивания?
Точно так же, как любой другой разговор. Если друг предлагает "дунуть травки", то это может стать поводом для проведения определенных мероприятий.
Ну зачем же сразу криминал? Маша по секрету рассказала Свете, что влюблена в Васю, мама Светы подслушала и рассказала маме Васи, который теперь смеётся над Машиными чувствами, например. Можно маму Светы привлечь за незаконную прослушку и разглашение личной информации?
Нет, потому что ни прослушки, ни разглашения нет.
Pfnter.ka, редко с тобой согласна, но тут +1 :)
« Последнее редактирование: Мая 23, 2017, 16:21:26 от pecosa »
«В аду есть специальное место для женщин, которые не помогают другим женщинам». Мадлен Олбрайт
Зачем мне пугало, если я сама весь день на огороде?
Трактор в полі дир-дир-дир... Хто за що, а ми за мир!

Оффлайн Panter.KA

  • Бойкая Мама
  • ******
  • Сообщений: 9478
  • Репутация: 169
  • мама в квадрате
  • Наградки За участие в благотворительности 2014 За рождение дочки За победу в 1 фотодуэли Активный новичок За длительное и активное участие в жизни форума Участник БА Почта Деда Мороза
    • Наградки
Детские GPS -часы. Законно ли их использование?
« Ответ #32 : Октября 27, 2016, 10:47:09 »
Зайчиха:d_daisy:



Оффлайн Зайчиха

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 1456
  • Репутация: 120
  • Наградки За поддержание порядка на форуме За победу 1 в кулинарной дуэли Ждем в гости
    • Наградки
Детские GPS -часы. Законно ли их использование?
« Ответ #33 : Октября 27, 2016, 10:50:24 »
Кто и как может защитить учителя?
Юла, лирику я вырезала. Конкретно вот этот вопрос хороший.
Значит, касательно уроков я пояснила. Это публичная профессия, режим секретности не установлен, поэтому тут пардоньте. Есть один момент по части исключительных прав. Если у учителя доказано и зарегистрировано авторская методика, то опубликование урока - это нарушение этих самых исключительных прав. Использование в личных целях не причиняет никакого ущерба ни автору ни кому другому, поэтому регулируется только моральными нормами. Все остальное - разговоры в пользу бедных. Это касательно уроков.
Второй аспект. Нарезка, искажение смысла и выкладывание в сеть. Здесь однозначно нарушение, если оно причинило вред. Например, нарезаны фразы учителя так, что это приводит либо к распространению порочащих сведений о нем самом, либо как бы "его словами" о другом лице, что в конечном итоге тоже сводится к распространению порочащих сведений, не соответствующих действительности, о нем самом. Тут можно привлекать ответственность именно за распространение порочащих сведений, не соответствующих действительности.
Третий аспект, с которым я лично столкнулась, когда старший был где-то в седьмом классе. Две акселерировавшие девочки из класса, не зная, куда деть нерастраченные гормоны, следили за одной из наших учительниц, снимали на телефон и потом выкладывали записи в группу класса в контакте с неприятными комментариями. Кстати, то же они проделали в отношении родителей отдельных учеников, копаясь в их аккаунтах в ВК и вытаскивая оттуда фотографии. Учитывая возраст девочек, конечно, никакой  ответственности у них наступить не могло. Но при желании учительница могла привлечь в порядке гражданского судопроизводства их законных представителей - родителей с требованием о возмещении морального вреда. Это было бы доказать очень сложно, но при желании и грамотном юристе - вполне реально. Помимо прочего, в административном порядке мог бы иметь факт административного производства по части разглашения информации о личной жизни. Здесь вопрос спорный конкретно для нашего случая, но если бы было все однозначней, то административный штраф мог бы очень даже реально иметь место. Сами девочки могли бы пострадать только в части несоблюдении устава лицея с последующим дисциплинарным взысканием.
« Последнее редактирование: Мая 23, 2017, 16:21:54 от pecosa »
«В аду есть специальное место для женщин, которые не помогают другим женщинам». Мадлен Олбрайт
Зачем мне пугало, если я сама весь день на огороде?
Трактор в полі дир-дир-дир... Хто за що, а ми за мир!

Оффлайн Катара

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 88
  • Репутация: 10
  • Озорная семейка
    • Наградки
Детские GPS -часы. Законно ли их использование?
« Ответ #34 : Октября 27, 2016, 11:58:26 »
Panter.KA, ,,большая дура,, понятие, к сожалению, не юридическое )  Катара, в приведенном примере скорее морально-этическая составляющая, чем юридическая.
вот эта морально-этическая сторона смущает меня в таких часиках на чужих детях :-) Ведь на часиках не написано большие ли дуры мамы их обладателей, или не очень :-)

Мне часто не во что было обуться, но зато у меня всегда были мои духи, моя рисовая пудра, мои книги, мой стакан чая и нежность любимого...

Оффлайн Юла

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 6150
  • Репутация: 257
  • Мужчина всегда прав,а женщина никогда не ошибается
  • Наградки Мама за рулем За победу в фотоблице. Победитель марафона осень За победу в 2 рукодельных дуэлях За победу в 6 фотодуэлях За победу в марафоне отзывов
    • Наградки
Детские GPS -часы. Законно ли их использование?
« Ответ #35 : Октября 27, 2016, 15:10:49 »
Зайчиха, собственно,как бы сказал мой ребёнок-просто "наругают" и всё.Я так и предполагала.

Оффлайн Золото Акапулько

  • Важная персона
  • ****
  • Сообщений: 718
  • Репутация: 53
  • Наградки Ждем в гости За поддержание порядка на форуме За самый интересный вопрос в интервью Папа на форуме За длительное и активное участие в жизни форума
    • Наградки
Вначале хотела разместить тему в юридическом разделе, но потом решила предложить эту тему для дискуссии.  Есть ли среди нас родители, которые купили деткам сие чудо техники? Не было ли проблем всвязи с их использованием?
На днях стала косвенным участником не очень приятной истории, связанной с этими часами. Сидели в ожидании детей с развивашек, разговорились с одной мамой, она рассказала, что дочка носит такие часики, продемонстрировала, как они работают - мы несколько секунд послушали, что происходит у детей. Я повосхищалась, какая прикольная штучка, т.к. читала о них, но воочию не видела,  подумав при этом про себя, что в нашем небольшом поселке, где практически все друг другу брат, кум, сват, бывший одноклассник и т.д., в том числе и работники садика, музыкалки, а ребенку 5 лет, и его всюду водят за руку,  такая игрушка не более чем понты и именно игрушка. Мама еще при этом сказала, что у нее нет претензий к нашим преподавателям. А вот в юридическо -правовом контексте я об этой штуке даже и не думала...
 Как выяснилось, зато у преподавателей появились претензии, когда они узнали, что их прослушивают  facepalm facepalm   
Вчера старшая дочка пришла и рассказывает:"Мам, у нас у одной девочки...,, и т.д. (она учится на том же отделении, но в старших классах ) В общем, был шкандаль. .. Учительница считает себя униженной и оскорбленной, хочет подать в суд. Отказалась от группы, в которой занимается та девочка. (при этом замечу,  ничего ТАКОГО не было, она адекватная учительница, любящая детей и свое дело). Директор вызывал маму, проводил беседу. В саду, говорят, тоже разбор был.
Вот у меня и возникли вопросы... Правомерно ли использование таких штуковин? С одной стороны мы, родители, имеем право знать, ЧТО делают с нашим ребенком в то время, когда нас нет рядом. Но с другой стороны - как бы мы сами чувствовали себя, зная, что нас каждую минуту контролируют люди, которые не должны в принципе нас контролировать,  и неизвестно, КАК будет ими воспринято то или иное сказанное мной слово?
Кто что думает?
Пысы. Сегодня эта мама встретилась со мной на улице и не поздоровалась, видимо, считает, что я могла ,,настучать,,. Не смертельно, но неприятно, тем более, я и не думала ничего такого... Сама вчера узнала ,,продолжение,, от дочери.

Объясни ей, что надолго заряда таких часов не хватит, в режиме прослушивания 1-2 часа. И если не часы, то у ребенка может быть установлена программа в смартфоне, которая будет записывать, что на уроке происходит или также звонить родителям даже без участия ребенка. Так что от этого никуда не спрятаться, нужно привыкать к новой реальности и к новым условиям работы. 
« Последнее редактирование: Марта 25, 2017, 17:26:37 от Золото Акапулько »

 

Совместные Покупки для SMF 2.0 beta 7 © 2016