Автор Тема: Детские GPS -часы. Законно ли их использование?  (Прочитано 22437 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн кира

  • Задорная Мама
  • ******
  • Сообщений: 8842
  • Репутация: 396
  • Все к лучшему!!!
  • Наградки За участие в благотворительности 2014 За рождение дочки За победу в 1 литературной дуэли За грудное вскармливание За победу в 1 фотодуэли За победу в 2 кулинарных дуэлях
    • Наградки
Вначале хотела разместить тему в юридическом разделе, но потом решила предложить эту тему для дискуссии.  Есть ли среди нас родители, которые купили деткам сие чудо техники? Не было ли проблем всвязи с их использованием?
На днях стала косвенным участником не очень приятной истории, связанной с этими часами. Сидели в ожидании детей с развивашек, разговорились с одной мамой, она рассказала, что дочка носит такие часики, продемонстрировала, как они работают - мы несколько секунд послушали, что происходит у детей. Я повосхищалась, какая прикольная штучка, т.к. читала о них, но воочию не видела,  подумав при этом про себя, что в нашем небольшом поселке, где практически все друг другу брат, кум, сват, бывший одноклассник и т.д., в том числе и работники садика, музыкалки, а ребенку 5 лет, и его всюду водят за руку,  такая игрушка не более чем понты и именно игрушка. Мама еще при этом сказала, что у нее нет претензий к нашим преподавателям. А вот в юридическо -правовом контексте я об этой штуке даже и не думала...
 Как выяснилось, зато у преподавателей появились претензии, когда они узнали, что их прослушивают  facepalm facepalm   
Вчера старшая дочка пришла и рассказывает:"Мам, у нас у одной девочки...,, и т.д. (она учится на том же отделении, но в старших классах ) В общем, был шкандаль. .. Учительница считает себя униженной и оскорбленной, хочет подать в суд. Отказалась от группы, в которой занимается та девочка. (при этом замечу,  ничего ТАКОГО не было, она адекватная учительница, любящая детей и свое дело). Директор вызывал маму, проводил беседу. В саду, говорят, тоже разбор был.
Вот у меня и возникли вопросы... Правомерно ли использование таких штуковин? С одной стороны мы, родители, имеем право знать, ЧТО делают с нашим ребенком в то время, когда нас нет рядом. Но с другой стороны - как бы мы сами чувствовали себя, зная, что нас каждую минуту контролируют люди, которые не должны в принципе нас контролировать,  и неизвестно, КАК будет ими воспринято то или иное сказанное мной слово?
Кто что думает?
Пысы. Сегодня эта мама встретилась со мной на улице и не поздоровалась, видимо, считает, что я могла ,,настучать,,. Не смертельно, но неприятно, тем более, я и не думала ничего такого... Сама вчера узнала ,,продолжение,, от дочери.

Оффлайн MsBee

  • Зам. администратора
  • *****
  • Сообщений: 8252
  • Репутация: 365
  • Имею наглость быть счастливой!
    • http://vk.com/msbee
    • http://www.odnoklassniki.ru/profile/444476477868
  • Наградки За длительное и активное участие в жизни форума Лучший модератор 2011 Полуночник За активное участие в жизни Форума Мама за рулем За поддержание порядка на форуме
    • Кулинарная книга MsBee
    • Наградки
Детские GPS -часы. Законно ли их использование?
« Ответ #1 : Октября 22, 2016, 22:44:02 »
кира, вот раньше тут обсуждали установление видеонаблюдения в группах, и помнится большинство было за, здесь нечто похожее.

Оффлайн кира

  • Задорная Мама
  • ******
  • Сообщений: 8842
  • Репутация: 396
  • Все к лучшему!!!
  • Наградки За участие в благотворительности 2014 За рождение дочки За победу в 1 литературной дуэли За грудное вскармливание За победу в 1 фотодуэли За победу в 2 кулинарных дуэлях
    • Наградки
Детские GPS -часы. Законно ли их использование?
« Ответ #2 : Октября 22, 2016, 23:39:46 »
MsBee, ,,за,, или ,,против,, это другая история. Меня интересует в первую очередь юридическая сторона вопроса. Ну и морально-этическае,  что ли...  Все-таки видеонаблюдение это как бы официально принятое дело, а тут все исподтишка, тайно, такой ,,жучок,, , только у ребенка на руке. И установлен несанкционировано, так сказать... 

Оффлайн Юля-лапуля

  • Организатор СП
  • *
  • Сообщений: 4282
  • Репутация: 93
  • Наградки Победитель конкурса "Признание в любви" За рождение сыночка За рождение дочки За активное участие в совместных закупках За длительное и активное участие в жизни форума
    • Заказываем копировальный экран "МИРАЖ"
    • Наградки
Детские GPS -часы. Законно ли их использование?
« Ответ #3 : Октября 23, 2016, 11:11:10 »
кира, ага, учителя в суд подают за оскорбление, обиделась она  ой ой ой. А когда детей унижают, оскорбляют, матом кроют, указками и линейками бьют по рукам и спине ( в лучшем случае) это нормально? Я сама через такого учителя прошла , точнее класс в котором я училась. И если я почувствую неладное я обязательно приобрету своим детям такую штуковину  чтобы неповадно было !! >:




Оффлайн Panter.KA

  • Бойкая Мама
  • ******
  • Сообщений: 9478
  • Репутация: 169
  • мама в квадрате
  • Наградки За участие в благотворительности 2014 За рождение дочки За победу в 1 фотодуэли Активный новичок За длительное и активное участие в жизни форума Участник БА Почта Деда Мороза
    • Наградки
Детские GPS -часы. Законно ли их использование?
« Ответ #4 : Октября 23, 2016, 11:14:21 »
Мне кажется надо предупреждать, что ведется прослушивание. Вроде, это не запрещено.

А учителя просто бздят. Им нужно себя контролировать ежеминутно, чтоб не ляпнуть того, за что потом по шапке можно получить.



Оффлайн Маргарита

  • Просвещенная Мама
  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 16375
  • Репутация: 539
  • Наградки За участие в благотворительности За поддержание порядка на форуме За активное участие в совместных закупках За длительное и активное участие в жизни форума За третье место в конкурсе За положительные личные качества
    • Наградки
Детские GPS -часы. Законно ли их использование?
« Ответ #5 : Октября 23, 2016, 11:18:09 »
Хм...тоже интересно стало.

Оффлайн кира

  • Задорная Мама
  • ******
  • Сообщений: 8842
  • Репутация: 396
  • Все к лучшему!!!
  • Наградки За участие в благотворительности 2014 За рождение дочки За победу в 1 литературной дуэли За грудное вскармливание За победу в 1 фотодуэли За победу в 2 кулинарных дуэлях
    • Наградки
Детские GPS -часы. Законно ли их использование?
« Ответ #6 : Октября 23, 2016, 13:21:13 »
Мне кажется надо предупреждать, что ведется прослушивание. Вроде, это не запрещено.

А учителя просто бздят. Им нужно себя контролировать ежеминутно, чтоб не ляпнуть того, за что потом по шапке можно получить.
Panter.KA, ну, во-первых, я не знаю, будет ли считаться ТАКОЕ  доказательством доказательством, оно ведь добыто  нечестно, так сказать. Для того, чтобы установить ,,прослушку,, нужно спец.разрешение. Во-вторых, повторюсь - а как бы ты себя чувствовала , если бы тебя стали контролировать те, кто в принципе не имеет права тебя контролировать?
Юля-лапуля, одно дело, когда есть ,,что-то неладное,, , а другое, когда это неладное ищут там, где его нет и не было никогда. А неладно,  знаете, можно при желании объявить любое замечание учителя к ребенку, сказанное даже в самом доброжелательном тоне. Имхо, тогда лучше дома детей держать и никуда не водить, а то вдруг обидит какой-нибудь недотепа -учитель чадо голубых кровей  :-\

Оффлайн MsBee

  • Зам. администратора
  • *****
  • Сообщений: 8252
  • Репутация: 365
  • Имею наглость быть счастливой!
    • http://vk.com/msbee
    • http://www.odnoklassniki.ru/profile/444476477868
  • Наградки За длительное и активное участие в жизни форума Лучший модератор 2011 Полуночник За активное участие в жизни Форума Мама за рулем За поддержание порядка на форуме
    • Кулинарная книга MsBee
    • Наградки
Детские GPS -часы. Законно ли их использование?
« Ответ #7 : Октября 23, 2016, 14:09:09 »
кира, но ведь в первую очередь это устройство не для контроля учителя, а для контроля за ребенком. Записи с видеорегистраторов ведь приобщаются. Во общем мне кажется для суда должно быть основание, а само наличие у ребенка этих часов таким не является. Тогда и простые телефоны можно пригрести сюда, на них тоже можно позвонить и послушать, правда не без помощи ребенка.

Оффлайн Panter.KA

  • Бойкая Мама
  • ******
  • Сообщений: 9478
  • Репутация: 169
  • мама в квадрате
  • Наградки За участие в благотворительности 2014 За рождение дочки За победу в 1 фотодуэли Активный новичок За длительное и активное участие в жизни форума Участник БА Почта Деда Мороза
    • Наградки
Детские GPS -часы. Законно ли их использование?
« Ответ #8 : Октября 23, 2016, 17:42:21 »
кира, ну я психическая. Поэтому заявление на стол и в свободное плавание. Никому не позволю вот так за мной следить, если узнаю.



Оффлайн Анжелика

  • Добродушная Мама
  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 4608
  • Репутация: 98
    • http://vk.com/mamaeva_anzhelika
    • http://odnoklassniki.ru/
    • http://my.mail.ru/
  • Наградки Участник БА Почта Деда Мороза2014 За участие в благотворительности 2014 За поддержание порядка на форуме За рождение сыночка За грудное вскармливание Мама за рулем
    • Наградки
Детские GPS -часы. Законно ли их использование?
« Ответ #9 : Октября 24, 2016, 00:32:24 »
кира, но ведь в первую очередь это устройство не для контроля учителя, а для контроля за ребенком. Записи с видеорегистраторов ведь приобщаются. Во общем мне кажется для суда должно быть основание, а само наличие у ребенка этих часов таким не является. Тогда и простые телефоны можно пригрести сюда, на них тоже можно позвонить и послушать, правда не без помощи ребенка.
Ага) а там ещё и диктофон и камера есть, ребенок может все записать и учитель об этом никогда не узнает.
А по существу вопроса, я ещё не опредилась.

Двa рeбёнкa чудных у мeня! Двe нaдeжды, двa больших огня! Мчится врeмя по широкой трaссe, у мeня двe юности в зaпaсe! Жизнь горит во мнe нeугасимо, у мeня двe вeчности - ДОЧЬ С СЫНОМ!!!

 

Совместные Покупки для SMF 2.0 beta 7 © 2016