Автор Тема: Как отдохнуть маме маленького ребенка  (Прочитано 6622 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Неизвестный

  • Гость
Здравствуйте! Недавно у нас появился малыш. Мне очень нравится материнство, но периодически я чувствую сильную усталость, мне хотелось бы чуть-чуть отдохнуть, например, посидеть часок в ванне или просто пройтись по городу. Проблема в том, что никто не может подстраховать меня с малышом в течение этого времени. Свекровь трудоголик с синдромом отличницы. Она ходит на работу и по праздникам, и с температурой. Мои родители живут в соседнем городе, мама тоже работает. И родители мужа, и мои приезжают к нам примерно 2 раза в месяц на 1-2 часа. Они привозят кучу подарков, играют с детьми. Оставить их дома и уйти самой гулять или закрыться в ванной как-то мне кажется неловко. Пробовала, но мне сказали: "Ты чего? Мы так редко видимся!"
В родительских семьях вообще не принято отдыхать, я постоянно слушаю, как все трудятся и ужасно устают. У меня язык не поворачивается попросить приехать их, уставших, чтобы я пошла отдохнуть. Чувствую себя виноватой.
Муж тоже работает и очень устаёт. Я прошу его посидеть с ребенком час-полтора примерно раз в пару месяцев, когда мне надо куда-то пойти (даже не отдыхать, а по делам) и каждые 10 минут он звонит и спрашивает, когда же я вернусь. Дома он часто играет с ребенком, но если я рядом и в случае чего сразу приду на помощь.
Подскажите, как быть? Как восстанавливать свои силы?

Оффлайн минакова юлия

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 98
  • Репутация: 7
    • Наградки
Как отдохнуть маме маленького ребенка
« Ответ #1 : Сентября 28, 2016, 16:22:55 »
Выбирать себя, а не других людей. Считать себя достаточно ценной, чтобы просить окружающих давать вам отдых. Замечать сколько всего вы делаете и разрешать себе брать тайм-аут.
Вы не сможете восстанавливать свои силы, если будете стараться сделать это так, чтобы это никак не затронуло других людей. Это невозможно. Ваш отдых будет нарушать чьи -то планы и ожидания и будет требовать от других определенных усилий. Вы или соглашаетесь с тем, что не всегда удобны для окружающих или ... не отдыхаете).

 

Совместные Покупки для SMF 2.0 beta 7 © 2016