Автор Тема: Фото ребенка выложили в интернет  (Прочитано 13459 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн linka

  • Милосердная Мама
  • ******
  • Сообщений: 10062
  • Репутация: 375
  • Организатор СП
    • https://vk.com/linkasp
  • Наградки Лучший организатор СП июля За рождение дочки За участие в благотворительности За поддержание порядка на форуме За длительное и активное участие в жизни форума За открытие самой популярной темы
    • Наградки
Фото ребенка выложили в интернет
« Ответ #10 : Сентября 14, 2016, 09:10:46 »
Зайчиха, ты сейчас про фото с линейки в школе? или про фото курящих детей во дворе?



Сообщения объединены: Сентября 14, 2016, 09:23:29
моя дочка на фото в левом нижнем углу
https://riavrn.ru/news/tsska-pomozhet-sozdat-muzhskuyu-shkolu-sportivnoy-gimnastiki-v-voronezhe/
http://slovosti.ru/society/105829/
http://voronej.bezformata.ru/listnews/muzhskuyu-shkolu-sportivnoj-gimnastiki/50112075/
а еще она "засветилась" на 2 каналах в репортажах на эту тему.
Т.е я будучи в трезвом уме и доброй памяти сама привела ребенка на тренировку, знаю что в этот день будут олимпийцы, большая делегация из Москвы, помощник президента, представители ЦСКА, губернатор со свитой и СМИ- могу подать в суд,  в прокуратуру и в Роскоммониторинг. :D
Мне это кажется как минимум не логично ;D

Оффлайн Золото Акапулько

  • Важная персона
  • ****
  • Сообщений: 718
  • Репутация: 53
  • Наградки Ждем в гости За поддержание порядка на форуме За длительное и активное участие в жизни форума Папа на форуме За самый интересный вопрос в интервью
    • Наградки
Фото ребенка выложили в интернет
« Ответ #11 : Сентября 14, 2016, 11:27:33 »
ууууууу, как всё запущено, объясняю.

Права на изображение всегда принадлежат фотографу, который делает фотографию. И здесь авторское право вообще ни при чем. 

Фото нельзя публиковать без разрешения,

Если на фото лицо крупным планом, из-за закона о персональных данных.
Если фотографию сделали у вас дома, или в туалете, из-за статьи о частной жизни.
Если фотографию сделали в общедоступном месте: пьяным на улице, в баре за столиком и т.д., но вас откадрировали на весь экран, чтобы показать чем именно вы занимаетесь, из-за того, что в данном случае вы "основной объект" использования.

Фотографии школьной линейки, фото из спортзала, из магазина, на улице или с детской площадки выкладывать можно даже если там есть люди или дети, потому что это места открытые для свободного посещения. Куда-то жаловаться на фото с линейки бесполезно.

Кто со мной согласен, ставьте лайки, поднимайте репутацию, пишите комментарии и подписывайтесь на мой канал.



Оффлайн Зайчиха

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 1456
  • Репутация: 120
  • Наградки За поддержание порядка на форуме За победу 1 в кулинарной дуэли Ждем в гости
    • Наградки
Фото ребенка выложили в интернет
« Ответ #13 : Сентября 14, 2016, 15:12:32 »
ууууууу, как всё запущено, объясняю.

Права на изображение всегда принадлежат фотографу, который делает фотографию. И здесь авторское право вообще ни при чем. 

Это не так. Право на произведение принадлежит фотографу. Если произведение законно, то право защищается. Если незаконно, то нет. Выдержку касательно права на изображение из Гражданского кодекса РФ я привела. Норма императивная, то есть даже если совсем не нравится, положение действует.

Фото нельзя публиковать без разрешения,

Верно. За исключением перечисленных в ГК РФ случаев.

Если на фото лицо крупным планом, из-за закона о персональных данных.
Если фотографию сделали у вас дома, или в туалете, из-за статьи о частной жизни.
Если фотографию сделали в общедоступном месте: пьяным на улице, в баре за столиком и т.д., но вас откадрировали на весь экран, чтобы показать чем именно вы занимаетесь, из-за того, что в данном случае вы "основной объект" использования.

Неверно. Этот вопрос требовал отдельных разъяснений Верховного суда и до сих пор много нюансов не разрешено. Каждый раз на усмотрение конкретного суда и конкретных фактических обстоятельств. Без обид. Но если все было так просто, суды бы перестали существовать.

Фотографии школьной линейки, фото из спортзала, из магазина, на улице или с детской площадки выкладывать можно даже если там есть люди или дети, потому что это места открытые для свободного посещения. Куда-то жаловаться на фото с линейки бесполезно.

Кто со мной согласен, ставьте лайки, поднимайте репутацию, пишите комментарии и подписывайтесь на мой канал.

Правомерность фото с указанных мест фотографу каждый раз придется доказывать, иногда еще и оплачивать, при минимальной настойчивости родителей.
Даже если этот пост лайкнут половина населения РФ, положения законодательства не изменятся.
« Последнее редактирование: Мая 23, 2017, 16:16:07 от pecosa »
«В аду есть специальное место для женщин, которые не помогают другим женщинам». Мадлен Олбрайт
Зачем мне пугало, если я сама весь день на огороде?
Трактор в полі дир-дир-дир... Хто за що, а ми за мир!

Оффлайн Золото Акапулько

  • Важная персона
  • ****
  • Сообщений: 718
  • Репутация: 53
  • Наградки Ждем в гости За поддержание порядка на форуме За длительное и активное участие в жизни форума Папа на форуме За самый интересный вопрос в интервью
    • Наградки
Фото ребенка выложили в интернет
« Ответ #14 : Сентября 14, 2016, 15:50:16 »
Золото Акапулько, Я не пойму что я не правильного сказала?

ты всё правильно говоришь, это я на Зайчиху наехал )
Видишь, говорит что ты можешь газеты засудить за фотки из спортзала

Оффлайн Ozma

  • Колоритная Мама
  • ******
  • Сообщений: 7387
  • Репутация: 185
  • Я самая счастливая!!!
    • https://vk.com/anna.blood
  • Наградки За победу в 2 кулинарных дуэлях За участие в благотворительности 2014 За победу в 1 рукодельной дуэли За рождение сыночка За грудное вскармливание Мама за рулем
    • Наградки
Фото ребенка выложили в интернет
« Ответ #15 : Сентября 14, 2016, 15:55:53 »
Вывод один напрашивается... закрыться дома и перевести детей на домашнее обучение... и отключить интернет!!!
А еще срочно удалить все фото где кроме меня попал еще кто-то в кадр...засудют


Моя группа в ВК https://vk.com/ozma_beauty
Не пытайтесь узнать о человеке больше чем Вам нужно. Очень Многое ВАМ может НЕ понравится из ЕГО жизни.

Оффлайн Золото Акапулько

  • Важная персона
  • ****
  • Сообщений: 718
  • Репутация: 53
  • Наградки Ждем в гости За поддержание порядка на форуме За длительное и активное участие в жизни форума Папа на форуме За самый интересный вопрос в интервью
    • Наградки
Фото ребенка выложили в интернет
« Ответ #16 : Сентября 14, 2016, 16:02:05 »
Ozma, ага.

Я ей говорю, право на фото всегда принадлежит фотографу.

Ответ: Это не так, право принадлежит фотографу. Что не так-то тогда? И дальше какие-то абстрактные разглагольствования.

Девушки, не ведитесь на провокации, фотки с линеек можно публиковать и не нужно никуда жаловаться, только силы и время потратите.

Оффлайн linka

  • Милосердная Мама
  • ******
  • Сообщений: 10062
  • Репутация: 375
  • Организатор СП
    • https://vk.com/linkasp
  • Наградки Лучший организатор СП июля За рождение дочки За участие в благотворительности За поддержание порядка на форуме За длительное и активное участие в жизни форума За открытие самой популярной темы
    • Наградки
Фото ребенка выложили в интернет
« Ответ #17 : Сентября 14, 2016, 16:29:55 »
Золото Акапулько, вы на разных языках говорите.
Ты в след. раз хоть на ник тыкай, я 3 раза все перечитала, все понять не могла.
В первом посте приводится 2 примера
1. опубликованный пост в группе. Сейчас найти не могу, наверное удалили. 3 фото сделанных с окна или балкона 3-5 этажа(примерно), на фото подростки курят, у одного была паровая трубка.Стоят они во дворе жилого дома.

2. фото с линейки опубликованное на сайте школы.


Вот во второй ситуации точно без вариантов на какой то суд и жалобы. В первой не знаю- но мне уже интересно.



Оффлайн Золото Акапулько

  • Важная персона
  • ****
  • Сообщений: 718
  • Репутация: 53
  • Наградки Ждем в гости За поддержание порядка на форуме За длительное и активное участие в жизни форума Папа на форуме За самый интересный вопрос в интервью
    • Наградки
Фото ребенка выложили в интернет
« Ответ #18 : Сентября 14, 2016, 16:44:40 »
в первой ситуации человек вид со своего балкона сфотографировал, что тут такого? Ну есть в кадре какие-то курящие люди. Там же, наверное, даже лица были не видны?

Оффлайн Panter.KA

  • Бойкая Мама
  • ******
  • Сообщений: 9478
  • Репутация: 169
  • мама в квадрате
  • Наградки За участие в благотворительности 2014 За победу в 1 фотодуэли За рождение дочки Активный новичок За длительное и активное участие в жизни форума Участник БА Почта Деда Мороза
    • Наградки
Фото ребенка выложили в интернет
« Ответ #19 : Сентября 14, 2016, 20:25:03 »
Кстати, вернулась я сейчас с родительского собрания... И там нам раздавали кучу листочков на подпись. Один из них, как раз, о согласии или не согласии размещение фото детй на сайте школы или стенде.
 Значит, все таки нельзя без разрешения.



 

Совместные Покупки для SMF 2.0 beta 7 © 2016