Автор Тема: Кризис 3-х лет  (Прочитано 5165 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Настя

  • Замечательная Мама
  • Зам. администратора
  • *****
  • Сообщений: 5500
  • Репутация: 289
  • Наградки За грудное вскармливание За активное участие в совместных закупках За поддержание порядка на форуме За участие в благотворительности За длительное и активное участие в жизни форума За открытие самой популярной темы
    • Наградки
Кризис 3-х лет
« : Марта 24, 2010, 22:26:52 »
Я, наверно, начну :) Во первых, спасибо, что консультация психолога стала для нас возможной  :-* а во вторых, расскажите нам, мамам, что же делать и как себя вести, когда этот пресловутый кризис в самом разгаре ::) Как договориться с ребенком, уговорить его?
Заранее спасибо!

Оффлайн Симорон

  • Семейный психолог
  • *****
  • Сообщений: 25
  • Репутация: 11
  • Наградки За ответственность и подробные консультации
    • Наградки
Re: Кризис 3-х лет
« Ответ #1 : Марта 25, 2010, 18:35:19 »
Здравствуйте, Настя!
Ваш вопрос немного расплывчатый. Но попробую ответить. :)
Если предыдущий этап пройден нормально (этапы развития по Э.Эриксону), то теперь так же не должно возникать слишком много проблем.
Основными характеристиками этого возраста (3 - 7лет) являются речь и игра. Происходит формирование такого важного умения, как умение ставить цель (и достигать ее :))) !). Ребенок учится проявлять инициативу ( "Я - тот, кто придумывает!" ). Если родители слишком жестко пресекают эти проявления, если они сосредоточены на том, как нужно (правильно, удобно, полезно и так примерно - "Нужно домик рисовать вот так!" "Вот посмотри, так правильно!"), и не разделяют радости ребенка от достижения намеченной цели (так как это часто вносит хаос в систему - например - построить домик - а для этого нужны подушки, покрывала и так далее - беспорядок!!!!...), у ребенка вместо здорового чувства творчества формируется чувство вины ("Все, что от меня исходит - это плохо, из-за меня - неприятности")...
Ребенок может протестовать, если Вы пресекаете его деятельность(очень важную для него и для его будущего творческого начала). Важно понимать, что если ребенок чем-то занят, а вам необходимо его внимание переключить на что-то более важное, с Вашей точки зрения (собираться в поликлинику, покормить его обедом и т.пр.), нужно:
- во-первых - правильно войти в контакт с ребенком ( приблизиться, дотронуться до него, установить зрительный контакт и только после этого начать говорить - обычная ошибка родителей :"Вова, иди обедать!" и жалобы: "Он меня не слышит!");
- во-вторых, дать возможность ребенку завершить процесс игры  (пусть достроит замок....). Например, обращение может прозвучать так: "Вова, ты строишь замок. ...пауза...улыбка... Когда ты его доделаешь, будем собираться в поликлинику. Угу?"
- в-третьих, помочь ребенку перейти от одного дела к другому. Его внимание и память еще недостаточные, и он может просто забыть о том, что Вы только что (с Вашей точки зрения) ему сказали. Поэтому лучше побыть рядом с ребенком, и когда он завершит свою деятельность, переключить его на начало следующего процесса ("Красивый замок получился!.... пауза... А теперь одеваемся!" ...протягиваете рубашку...)
Если игровая деятельность Вашего ребенка носит слишком разрушительный характер и Вы опасаетесь за целостность ценных вещей, прячьте их подальше! Чтобы не пришлось ругаться за дорогое кружевное белье, из которое девочка решила сшить свадебный наряд для Барби...
Возможно, что причины сложностей в контакте с ребенком связаны с тем, что были проблемы на предыдущих этапах развития... Это более сложный вариант.
Если опишите какую-нибудь конкретную ситуацию, будет понятней, в чем суть проблемы...
С уважением - Светлана


Оффлайн Настя

  • Замечательная Мама
  • Зам. администратора
  • *****
  • Сообщений: 5500
  • Репутация: 289
  • Наградки За грудное вскармливание За активное участие в совместных закупках За поддержание порядка на форуме За участие в благотворительности За длительное и активное участие в жизни форума За открытие самой популярной темы
    • Наградки
Re: Кризис 3-х лет
« Ответ #2 : Марта 26, 2010, 22:02:43 »
Светлана, спасибо за ответ. Так четко просто не получается сформулировать - у меня их двое)) и оба разные. Ну, например, у Олежки это все выражается неимоверным упрямством и негативизмом: нет и все! И ни на уговоры, ни на что не реагирует. Вот хотелось бы как бы научиться договариваться.)

Оффлайн Симорон

  • Семейный психолог
  • *****
  • Сообщений: 25
  • Репутация: 11
  • Наградки За ответственность и подробные консультации
    • Наградки
Re: Кризис 3-х лет
« Ответ #3 : Марта 26, 2010, 23:09:11 »
Настя, приведите какой-нибудь пример, связанный с упрямством Олега... :)
Какой-нибудь маленький пример.... А я попробую рассказать, как можно договориться...

Оффлайн Настя

  • Замечательная Мама
  • Зам. администратора
  • *****
  • Сообщений: 5500
  • Репутация: 289
  • Наградки За грудное вскармливание За активное участие в совместных закупках За поддержание порядка на форуме За участие в благотворительности За длительное и активное участие в жизни форума За открытие самой популярной темы
    • Наградки
Re: Кризис 3-х лет
« Ответ #4 : Марта 26, 2010, 23:24:30 »
 :)
« Последнее редактирование: Февраля 04, 2015, 23:04:21 от Настя »

Оффлайн Симорон

  • Семейный психолог
  • *****
  • Сообщений: 25
  • Репутация: 11
  • Наградки За ответственность и подробные консультации
    • Наградки
Re: Кризис 3-х лет
« Ответ #5 : Марта 27, 2010, 11:30:07 »

Очень сложно консультировать в таком формате! Я даже не ожидала! :)
У меня возникает масса вопросов (очень важно видеть семейную ситуацию в целом, видеть стиль взаимоотношений матери с ребенком непосредственно, визуально). Не люблю давать готовых рецептов и одновременно - не хочу отделываться общими фразами...
Попробую...
У меня возникает сразу несколько гипотез:
 - возможно, сыну не хватает Вашей твердости (он как бы "ищет рамки" - когда слишком много свободы, ребенок подчас чувствует себя неуютно,  - он еще не готов сам принимать решения). В таком случае в этой ситуации стоило проявить более твердую, уверенную позицию: "Олег, на лыжах мы пойдем гулять все вместе, а сейчас можешь пойти сам". Конечно, в этом случае сын все равно будет настаивать на своем, но ему будет проще принять ситуацию...
- сыну не хватает внимания (так называемого "пристального" внимания - когда он не насыщается эмоционально, в таких ситуациях дети провоцируют родителей и самих себя на негативные эмоциональные "вспышки"). В таком случае, стоит больше уделять ребенку качественного внимания - об этом хорошо написано в книге Росса Кэмпблелла "Как на самом деле любить детей", а так же  у Ю.Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?"
- возможна "сиблинговая" ревность - перетягивание маминого внимания от сестры - на себя; тогда стоит давать сыну возможность почаще бывать с Вами один на один для того, чтобы он чувствовал себя центром внимания, когда не нужно бороться за вашу любовь...
Возможно, причины негативизма малыша в чем-то еще, и мои гипотезы неверны...
Попробуйте!
А книги - очень рекомендую! там все четко, подробно и ясно расписано...
С уважением - Светлана

Оффлайн Настя

  • Замечательная Мама
  • Зам. администратора
  • *****
  • Сообщений: 5500
  • Репутация: 289
  • Наградки За грудное вскармливание За активное участие в совместных закупках За поддержание порядка на форуме За участие в благотворительности За длительное и активное участие в жизни форума За открытие самой популярной темы
    • Наградки
Re: Кризис 3-х лет
« Ответ #6 : Марта 27, 2010, 18:19:38 »
Спасибо за ответ!
« Последнее редактирование: Февраля 04, 2015, 23:03:30 от Настя »

Оффлайн Симорон

  • Семейный психолог
  • *****
  • Сообщений: 25
  • Репутация: 11
  • Наградки За ответственность и подробные консультации
    • Наградки
Re: Кризис 3-х лет
« Ответ #7 : Марта 27, 2010, 22:21:16 »
 :)
А я-то удивляюсь - вчерашний случай - и на лыжах кататься ребята собираются! У нас в Воронеже уже весенние ручьи бегут!!! А Вы в Норвегии!!! :)
А если серьезно - конечно, становится понятней, почему ребенок периодически устраивает "эмоциональные" разрядки - накопилось!!!
По поводу ребенка, с которого Ваш сын может брать пример - согласна - дети очень часто "обезьянничают".. К тому же - оба русскоязычные, что объединяет и способствует подражательным формам поведения... Вы дружите с родителями этого мальчика?

Оффлайн Настя

  • Замечательная Мама
  • Зам. администратора
  • *****
  • Сообщений: 5500
  • Репутация: 289
  • Наградки За грудное вскармливание За активное участие в совместных закупках За поддержание порядка на форуме За участие в благотворительности За длительное и активное участие в жизни форума За открытие самой популярной темы
    • Наградки
Re: Кризис 3-х лет
« Ответ #8 : Марта 27, 2010, 22:56:49 »
Так у нас не все так запущено? :)
Вы дружите с родителями этого мальчика?
Сначала дружили, а потом разошлись. семья просто специфичная, мальчик старше Олега на год - ругается матом, мама кстати тоже, обижает.бьет всех, агрессивный очень и совершенно не воспитанный :(

Оффлайн Симорон

  • Семейный психолог
  • *****
  • Сообщений: 25
  • Репутация: 11
  • Наградки За ответственность и подробные консультации
    • Наградки
Re: Кризис 3-х лет
« Ответ #9 : Марта 28, 2010, 12:42:50 »
 :) Конечно, у Вас все не так уж и "запущено"...
По поводу отношений с другим мальчиком могу рекомендовать следующее - мягко переориентировать его на дружбу с другими детьми...  Я понимаю, что это не так просто сделать, но все же... Общение (дружба) с другими семьями, в которых есть дети примерного одного возраста с Вашим сыном, взаимодействие  с детьми в других малых группах помимо детского сада (существуют ли в Норвегии развивающе-обучающие центры или какие-либо спортивные, художественные, музыкальные школы, где ребенок помимо развития своих способностей мог бы найти группу сверстников?) - постепенно даст возможность Олегу найти более гармоничные модели поведения...
:)

 

Совместные Покупки для SMF 2.0 beta 7 © 2016