Автор Тема: Жадина(((  (Прочитано 13185 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн кира

  • Задорная Мама
  • ******
  • Сообщений: 8842
  • Репутация: 396
  • Все к лучшему!!!
  • Наградки За участие в благотворительности 2014 За рождение дочки За грудное вскармливание За победу в 1 литературной дуэли За победу в 1 фотодуэли За победу в 2 кулинарных дуэлях
    • Наградки
Жадина(((
« : Марта 01, 2016, 15:19:56 »
Здравствуйте, Юлия!
Помогите, пожалуйста, советом. Дочке 4 года, ходит в детский сад, в основном всегда с удовольствием. Но очень болезненно воспринимает попытки других деток посмотреть её игрушки, если берет их из дома, или не желает отдать полюбившуюся ей "садовскую" игрушку. Недавно пожаловалась мне, что дети не хотят с ней дружить. Я, конечно, провела с ней "политбеседу" на предмет жадности, попросила воспитателей в таких случаях мягко напоминать ей, что нехорошо быть жадиной и т.д. Все понимаю про то, что дети в таком возрасте собственники, что им важно личное пространство и т.д. Но со старшей дочкой таких проблем не было, и не хочется, чтобы к младшей сформировалось в коллективе отношение, как к жадине((( Что делать? Как вести себя? Как помочь дочке? Или я зря волнуюсь, это норма?
Спасибо заранее)

Оффлайн минакова юлия

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 98
  • Репутация: 7
    • Наградки
Жадина(((
« Ответ #1 : Марта 09, 2016, 09:44:18 »
Добрый день! А как происходит "разделение игрушек" со старшим ребенком? Есть ли у каждого свои игрушки, которыми можно не делиться с другим? Или все игрушки "общие" и делиться "надо"?
Относительно "жадности" нет понятия норма или отклонение).
Я думаю, что это продолжение каких-то отношений из семейной системы. По отвечайте на вопросы, может что-то прояснится.

Неизвестный

  • Гость
Жадина(((
« Ответ #2 : Марта 09, 2016, 12:34:47 »
Здравствуйте, Юлия!
Старшей дочке 12 лет, она очень любит сестру и никогда не отнимает игрушки))) наоборот,  если где-то бываем, предлагает купить то, что просила сестра. Младшая любит играть со старшей,  зовет поиграть, ес-но,  в ее (младшей ) игрушки. В силу разницы в возрасте вопрос дележки игрушек как-то не встает) если только за планшет повоюют) и то договариваемся.   Если какая-то вкусняшка куплена,  и мелкая норовит поступить по ,,справедливости,, - слопать самой ) ) ),  мы это пресекаем - объясняем, что она не одна, что мама, папа и сестренка  тоже хотят, и т.д. В общем, с едой проблем нет) да и с игрушками только в садике. Нет в ней коллективизма ,  один индивидуализм )  Единственное - бабушка может сказать что-то типа   ,,никому не давай, а то сломают,, но бабушка с нами не постоянно, да и я стараюсь переубедить,  а бабушке  >: сказать, что я думаю по этому поводу.
Спасибо за ответ )

Оффлайн кира

  • Задорная Мама
  • ******
  • Сообщений: 8842
  • Репутация: 396
  • Все к лучшему!!!
  • Наградки За участие в благотворительности 2014 За рождение дочки За грудное вскармливание За победу в 1 литературной дуэли За победу в 1 фотодуэли За победу в 2 кулинарных дуэлях
    • Наградки
Жадина(((
« Ответ #3 : Марта 09, 2016, 12:50:25 »
Здравствуйте, Юлия!
Старшей дочке 12 лет, она очень любит сестру и никогда не отнимает игрушки))) наоборот,  если где-то бываем, предлагает купить то, что просила сестра. Младшая любит играть со старшей,  зовет поиграть, ес-но,  в ее (младшей ) игрушки. В силу разницы в возрасте вопрос дележки игрушек как-то не встает) если только за планшет повоюют) и то договариваемся.   Если какая-то вкусняшка куплена,  и мелкая норовит поступить по ,,справедливости,, - слопать самой ) ) ),  мы это пресекаем - объясняем, что она не одна, что мама, папа и сестренка  тоже хотят, и т.д. В общем, с едой проблем нет) да и с игрушками только в садике. Нет в ней коллективизма ,  один индивидуализм )  Единственное - бабушка может сказать что-то типа   ,,никому не давай, а то сломают,, но бабушка с нами не постоянно, да и я стараюсь переубедить,  а бабушке  >: сказать, что я думаю по этому поводу.
Спасибо за ответ )
это я )

Оффлайн минакова юлия

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 98
  • Репутация: 7
    • Наградки
Жадина(((
« Ответ #4 : Марта 11, 2016, 09:50:36 »
Кира, как давно ребёнок ходит в сад? Как он общается не в саду, а на детской площадке? Есть там похожие проблемы? Дома она скорее инициатор игр (организатор), назначает правила и роли  или принимает участие в том, что ей предлагает сестра или вы? Что бы ещё могли сказать про младшую какая она? почему считаете, что это "жадность"? Какие правила относительно игрушек установлены в детском саду? Есть правило, что если ребёнок взял первый игрушку, то делится он только по собственному желанию? Нет ли у воспитателей политики "ну и не дружите с ней, она жадина"?
У меня есть две версии. Разность правил относительно игрушек и дележки их в саду и дома. Дети вряд ли не будут дружить с ребёнком из-за того, что он не дал им Мишку или куклу, особенно в 4 года. Если только взрослые не подскажут им. У детей всегда есть другие способы позаимодействовать.
Вторая. "Жадность" как способ организовать общение с другими детьми, способ контролировать их и оказываться в центре внимания.
Поотвечайте на вопросы, может станет пояснее, какой вариант подходящий.

Оффлайн кира

  • Задорная Мама
  • ******
  • Сообщений: 8842
  • Репутация: 396
  • Все к лучшему!!!
  • Наградки За участие в благотворительности 2014 За рождение дочки За грудное вскармливание За победу в 1 литературной дуэли За победу в 1 фотодуэли За победу в 2 кулинарных дуэлях
    • Наградки
Жадина(((
« Ответ #5 : Марта 11, 2016, 21:24:53 »
Юлия, в сад ходим почти 2 года,  к сожалению, о правилах , установленых в садике относительно игрушек, не знаю ( То, что воспитатели подчеркивают какие-то негативные моменты - нет, не думаю. На прогулке в саду играют все вместе, рисуют мелками, возятся в песке. Прогулок на детской площадке у нас практически не бывает в силу специфики нашей жизни) - мы живем в пригороде, в частном секторе, дети гуляют на улице, моя в основном гуляет со старшей сестрой и ее подругами, играют в подвижные игры и т.д. ес-но, тоже ни о какой дележке речи нет )
Сегодня, прочитав Ваш ответ, думала о ситуации - в общем, дочку это не особо беспокоит. Она вполне нормально себя чувствует, играя одна в свои игрушки, и при общении с детьми своего возраста не спешит идти на контакт, скорее наоборот. А вот со взрослыми или детьми возраста старшей дочки ей комфортно и весело, она общается с удовольствием.  Может, со временем перерастет, научится общаться и с ровесниками? Просто мне не хочется, чтобы к ней сформировалось негативное отношение коллективе, ей ведь с этими детками и дальше общаться, в школу вместе идти...

Оффлайн минакова юлия

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 98
  • Репутация: 7
    • Наградки
Жадина(((
« Ответ #6 : Марта 14, 2016, 18:13:07 »
Кира, думаю, что ребенок не знаком с некоторыми правилами "детского" общежития. Общение с детьми более старшего возраста имеет свою специфику и познакомится там с правилами "дележки" игрушек сложно. Расскажите ребенку основные правила: когда может делиться, когда может не делиться, что делать, если игрушки "общие" и т.д.

Неизвестный

  • Гость
Жадина(((
« Ответ #7 : Марта 14, 2016, 19:55:48 »
Юлия, рассказываю, привожу "живые" примеры... Видимо, у нее свой взгляд на это)))) Сегодня, воспитатели сказали, все хорошо было, играли все вместе и ничего не захапывала)))
Спасибо) Будем бороться)

Оффлайн кира

  • Задорная Мама
  • ******
  • Сообщений: 8842
  • Репутация: 396
  • Все к лучшему!!!
  • Наградки За участие в благотворительности 2014 За рождение дочки За грудное вскармливание За победу в 1 литературной дуэли За победу в 1 фотодуэли За победу в 2 кулинарных дуэлях
    • Наградки
Жадина(((
« Ответ #8 : Марта 14, 2016, 19:56:13 »
Юлия, рассказываю, привожу "живые" примеры... Видимо, у нее свой взгляд на это)))) Сегодня, воспитатели сказали, все хорошо было, играли все вместе и ничего не захапывала)))
Спасибо) Будем бороться)
забываю снять галку)))

Неизвестный

  • Гость
Жадина(((
« Ответ #9 : Марта 27, 2018, 13:56:08 »
Не переживайте - перерастет.

 

Совместные Покупки для SMF 2.0 beta 7 © 2016