Автор Тема: Поведение ребенка  (Прочитано 2286 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Неизвестный

  • Гость
Поведение ребенка
« : Ноября 25, 2015, 12:31:33 »
Такая ситуация. На ребенка постоянно жалуются воспитатели в саду.Он оговаривается, обманывает, не слушается, простым языком-ему просто все равно, он делает то, что нравится и нужно только ему. Недавняя ситуация. Долго не ходили в сад, за день до похода была проведена беседа обо всем-о дневном сне(днем не спит) - спать нужно, но если совсем уж не хочешь лежи тише мыши; о бегатне (нам нельзя бегать, прыгать) -  потерпи, когда можно будет сразу дам знать; о драках - никого не трогать и пальцем, а если тронут тебя, то подойти к воспитателю и сказать об этом, чтоб она еще раз всем напомнила, что тебе пока нельзя так активничать. Естественно все воспитатели были предупреждены обо всем. В итоге забирая ре с сада я выслушала кучу неприятностей. Во время дневного сна ребенок не дал спать никому - пел песни, ходил по группе, кидался одеялами, игрушками, сказал, что мама разрешила ему не спать (хотя это не так). Его водили к заведующей, к методисту...а ему все равно. Бегал, прыгал и прочее в течении дня, отговариваясь тем, что все ему можно и все ему разрешили (обманул). Довел воспитателя до слез своим поведением. После того как его наказали дома и провели беседу, забирая на следующий день из сада выслушали примерно то же самое от воспитателей, только чуть в меньшей степени. На секции, куда мы ходим, все тоже самое. У него везде свои правила и никто ему не указ. Пробовали разговаривать, наказывать углом, ремнем, лишением сладкого, лишением всех игрушек.....Он стойчески все переносит неделями. Его не угнетает тот факт, что он наказан, он просто с ним живет дальше, даже не спрашивая-когда мне снова разрешат вернуть игрушки или когда мне можно будет сладкое? Дома ребенок практически идеален. Он четко знает что можно,  что нельзя. Да он иногда шкодит или не слушается, но это же ребенок и это нормально. Поэтому вопрос-Вы можете посоветовать что нам делать?

Оффлайн минакова юлия

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 98
  • Репутация: 7
    • Наградки
Поведение ребенка
« Ответ #1 : Ноября 27, 2015, 12:39:45 »
Такое поведение ребенка чаще всего говорит о чрезмерно жестких рамках и правилах,  в которых оказывается ребенок в семье. Невозможность размещать дома свои "сложные" чувства: злость, раздражение, обиду приводит к тому, что ребенок начинает размещать их там, где правила не настолько жесткие или где за этим не последует такого же строго наказания, как и дома. Например, в детском саду. Такое поведение всегда показатель высокого эмоционального напряжения ребенка.
Могу посоветовать, пересмотреть правила и  требования к ребенку, разрешить ему испытывать злость и раздражение ( в том числе и на родителей), говорить с ребенком о том, как можно было бы с этими чувствами обращаться и как выражать, посмотреть достаточно ли вы даете ребенку телесного контакта, чего больше запретов или разрешений, чего чаще делаете ругаете или хвалите.
Могу посоветовать почитать книгу Людмилу Петрановской "Если с ребенком трудно...".

Неизвестный

  • Гость
Поведение ребенка
« Ответ #2 : Ноября 29, 2015, 11:36:04 »
Благодарю за ответ. Будем думать

 

Совместные Покупки для SMF 2.0 beta 7 © 2016