Автор Тема: Венчание.  (Прочитано 14355 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Таля

  • МногоМама
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 3926
  • Репутация: 296
    • http://vk.com/id96690520
  • Наградки Участник БА Почта Деда Мороза2014 За рождение сыночка За грудное вскармливание За победу в 1 художественной дуэли За активное участие в совместных закупках За длительное и активное участие в жизни форума
    • Наградки
Венчание.
« Ответ #10 : Ноября 22, 2015, 17:29:32 »
Таля, ни че не поняла. Я точно помню, что присутствовала на венчание в субботу. Помню, потому что в пятницу, накануне, я работала.

Венчание состоит из двух частей: обручения и самого венчания. Может быть это было обручение?

Таля, поправь меня если я не права, перед венчание необходимо не только посетить беседу с батюшки,но и накануне  венчания, исповедаться и причастица.

Насколько я знаю, сейчас это всеобщая практика.
[/url]

Оффлайн Ирина К

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 1980
  • Репутация: 85
  • Наградки За победу в 3 фотодуэлях За участие в благотворительности 2014 Участник БА Почта Деда Мороза2014 За рождение дочки
    • Наградки
Венчание.
« Ответ #11 : Ноября 22, 2015, 17:37:13 »
Спасибо, Наташ! Я так до церкви не дошла- осипла от бронхита, сижу дома.
Чтобы сохранить счастье, им надо делиться.© Мать Тереза



Мои закупки:

Оффлайн Таля

  • МногоМама
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 3926
  • Репутация: 296
    • http://vk.com/id96690520
  • Наградки Участник БА Почта Деда Мороза2014 За рождение сыночка За грудное вскармливание За победу в 1 художественной дуэли За активное участие в совместных закупках За длительное и активное участие в жизни форума
    • Наградки
Венчание.
« Ответ #12 : Декабря 05, 2015, 16:26:55 »
Таля, ни че не поняла. Я точно помню, что присутствовала на венчание в субботу. Помню, потому что в пятницу, накануне, я работала.

Задала этот вопрос о. Сергию. Он сказал, что такое не практикуется. Бывают очень-очень редкие исключения, основанные на очень веских причинах. Согласовывается это обязательно с архиереем. На его практике был один только случай, когда люди уезжали надолго в страну, где нет православных церквей и их обвенчали в субботу, но с твердым обещанием, что они не будут вступать в супружеские отношения перед воскресным днем.

И еще. Совершенно случайно увидела памятку:

"Браковенчание не совершается:
Наканунесреды и пятницы всего года(вторник и четверг), воскресных дней (суббота),
двунадесятых, храмовых и великих праздников; в продолжение постов Великого, Петрова,
Успенского и Рождественского; в продолжение Святок,с 7 января (25 декабря) по 19 (06)
января; в Неделю мясопустную, в течениесырной седмицы (масленицы) и в Неделю
сыропустную; в течение Пасхальной (Светлой)седмицы; в дни (и накануне) Усекновения
главы Иоанна Предтечи – 11 сентября (29 августа) и Воздвижения Креста Господня – 27
(14)сентября".

 

Совместные Покупки для SMF 2.0 beta 7 © 2016