Автор Тема: Как объяснить ребенку, что папу ждать не стоит.  (Прочитано 1825 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Иркица

  • Озорная Мама
  • ******
  • Сообщений: 15368
  • Репутация: 359
  • Наградки За рождение дочки За грудное вскармливание За победу в 2 фотодуэлях За победу в 1 финале За победу в 5 кулинарных дуэля За активное участие в совместных закупках
    • Наградки
минакова юлия, я в курсе, что тут только вы отвечаете. Никогда не нарушала этого правила. Но, вы серьёзно считаете, что после развода папы не общаются с детьми из чувства вины, а не оттого что им просто пофиг? При чем, не единицам, а основной массе. И серьёзно вот мама должна светлый образ отца в сердце ребёнка поддерживать, если он и не пытается ни морально ни матерьяльно помогать??
Я ваше мнение не оспариваю, просто интересуюсь
взамешательстве, нам здесь нельзя отвечать в общем то. Если хочется обсудить это и с форумчанками, то в исповедальне можешь
Нет инвестиции лучше, чем вложение молока в младенцев! (Уинстон Черчилль)
Мне кажется, я человек не злопамятный, но, когда в дело вмешиваются сами бессмертные боги, вполне простительно обозревать плоды их труда с чувством удовлетворения. (с)



взамешательстве

  • Гость
Как объяснить ребенку, что папу ждать не стоит.
« Ответ #1 : Октября 23, 2015, 21:07:11 »
Иркица, я не знала, что тут строгие правила. Перейду и в Исповедальню тогда. Мнение психолога для меня не явилось неожиданностью, но остается неясным, что делать в ситуации, когда я всеми силами этот образ поддерживала, дочь считала папу самым хорошим, а потом, в подростковый кризис решила поехать пожить к нему, т.к.  мама плохая и строгая, а папа - праздник. И тут карточный домик стремительно рушится, потому что папа-праздник гостей не ждет.  Или другой вариант - папенька весьма не юн,  и лет через несколько решает, что ему не помешает помощь дочерей. И дочери не покладая рук начинают помогать. Ну а как?! Это же папа, он всю жизнь им звонил)) значит хороший)) и мама так говорит. Да.

Оффлайн минакова юлия

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 98
  • Репутация: 7
    • Наградки
Как объяснить ребенку, что папу ждать не стоит.
« Ответ #2 : Октября 27, 2015, 09:40:26 »
Да, я серьёзно так считаю. И про чувство вины и стыда и про "светлый образ отца". Ребёнок любит и маму и папу, даже если он не помогает ни морально, ни материально. Не поддерживая "светлый образ отца", мы тем самым и не поддерживаем ту часть в ребёнке, которая его любит. Любить папу становится чем-то плохим, неуместным, страшно обидеть маму этой любовью. И ребёнок отвергает эту часть в себе или считает себя "плохим", когда обнаруживает эту любовь.
Поэтому "светлый образ" нужен не для папы, а для самого ребёнка, чтобы он считал себя "хорошим" полностью, а не по частям.

 

Совместные Покупки для SMF 2.0 beta 7 © 2016