Автор Тема: Ноотропные препараты. Эффективны ли?  (Прочитано 10214 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Nata_vrn

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 6184
  • Репутация: 235
  • Мама 2.0
  • Наградки За грудное вскармливание За рождение дочки За активное использование слинга За ответственность и подробные консультации За длительное и активное участие в жизни форума
    • Наградки
Ноотропные препараты. Эффективны ли?
« Ответ #30 : Октября 24, 2015, 17:48:07 »
MsBee, Насть, ни один вменяемый человек не будет исследовать неэффективный препарат на безопасность (вначале всегда исследуют эффективность). Если он ничего не лечит, значит такой препарат не должен применяться и никто не станет тратить деньги на выяснение "не навредит ли ненужное лекарство, если его все-таки пить". ;)
Исследования по неэффективности препаратов сложнее найти, но если нет данных о доказанной эффективности, то прием таких препаратов - негуманный эксперимент над здоровьем ребенка или собственным.
Гомеопатия вроде как вообще безвредна, а есть много случаев, когда гомеопатические препараты и народные средства вызывают серьезные нарушения здоровья. Могу ссылки дать, но они на английском. У нас ведь никто толком не выясняет почему ребенку стало плохо, почти никогда не выявляют возбудителя болезни. В Америке, Израиле, Европе, можно найти такие данные.
Ну например, как за два года в Америке случилось семь отравлений "лекарством" от колик - анисом http://pediatrics.aappublications.org/content/114/5/e653.full вплоть до судорог и рвоты. Даже такое небольшое число случаев расследуется. Тенотен и пирацетам им не приходит в голову применять, потому про них такие ссылки не найду.
Вот и про витаминки все думают, что они полезные, ну уж точно не навредят, а оказывается, что даже в суточной дозе, принимаемой в дополнение к пище, могут вызывать рак. Это пострашнее ломких ногтей будет, правда?
« Последнее редактирование: Октября 24, 2015, 17:49:57 от Nata_vrn »

Оффлайн Маргарита

  • Просвещенная Мама
  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 16375
  • Репутация: 539
  • Наградки За участие в благотворительности За поддержание порядка на форуме За активное участие в совместных закупках За длительное и активное участие в жизни форума За активное участие и помощь в развитии форума За полезную информацию
    • Наградки
Ноотропные препараты. Эффективны ли?
« Ответ #31 : Октября 24, 2015, 17:49:56 »
Маргарита, Ритуль, вот результат это ж такой субъективный фактор! Сколько врачей лечат самопроходящие заболевания кучей препаратов и получается, что у них хороший результат? Если следовать твоей логике, то любое совпадение может стать причиной совершенно неверных выводов о враче.
Наташ, да неважно субъективный это фактор или объективный. Человек действительно может придумать себе болезнь, а может и серьезную не заметить. Вот в этом и заключается компетенция и квалификация врача, чтобы пациенты уходили здоровыми. И будет ли он в своей практике применять для одного пакет с лекарствами, а для другого улыбку и позитивный посыл - не имеет значения. Здесь и заключается искусство врачевания, я так думаю.
А то я уж думала, что у нас в городе только один хороший невролог :)
Про кого речь ведешь?  :)

Оффлайн MsBee

  • Зам. администратора
  • *****
  • Сообщений: 8252
  • Репутация: 365
  • Имею наглость быть счастливой!
    • http://vk.com/msbee
    • http://www.odnoklassniki.ru/profile/444476477868
  • Наградки За активное участие в жизни Форума За длительное и активное участие в жизни форума Мама за рулем Лучший модератор 2011 Полуночник За поддержание порядка на форуме
    • Кулинарная книга MsBee
    • Наградки
Ноотропные препараты. Эффективны ли?
« Ответ #32 : Октября 24, 2015, 17:57:15 »
Nata_vrn, спасибо.

Оффлайн Nata_vrn

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 6184
  • Репутация: 235
  • Мама 2.0
  • Наградки За грудное вскармливание За рождение дочки За активное использование слинга За ответственность и подробные консультации За длительное и активное участие в жизни форума
    • Наградки
Ноотропные препараты. Эффективны ли?
« Ответ #33 : Октября 24, 2015, 18:11:44 »
Маргарита, да я имела ввиду детского невролога, сначала не подумала, что на нашем форуме и "взрослые" врачи консультируют. А так, я своих показываю неврологу, которая по принципам доказательной медицины лечит. Она из больницы им.Бурденко, сейчас в декрете, но "своих" не бросает, на дому консультирует. Она и педиатр еще, поэтому смотрит очень внимательно деток. Я уж как-то писала про нее вроде ??? Если надо, контакты в личку скину.
А насчет искусства врачевания... Оно только в малой части искусство. Это художники, музыканты, актеры и проч. - деятели искусства. Это им можно "так видеть" и делать то, что им кажется правильным. Для современного врача это преступление - на основе своего "кажется" и "видится" назначать лечение. Ведь цена ошибки не паршивая картина, а чье-то загубленное здоровье.
MsBee:d_daisy:

Оффлайн Елена Сергеевна

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 14
  • Репутация: 2
    • Наградки
Ноотропные препараты. Эффективны ли?
« Ответ #34 : Октября 28, 2015, 19:38:55 »
Если физиология у всех пациентов более менее схожа, то психика значительно отличается, вы согласны? Кто-то любит лечиться, кого-то не заставишь. Для кого-то слово врача - закон, а другой обойдет всех врачей в округе и сам всё перепроверит по справочникам. Не значит, что кто-то хуже, а кто-то лучше, просто разные. И мы, врачи, тоже разные  :)
Условно врачей можно разделить на 3 группы:
1) традиционные - назначают препараты, основываясь на опыте коллег или собственном опыте,
2) врачи доказательной медицины - признают исключительно результаты международных исследований,
3) очень точно охарактеризованные в этом посте
Человек действительно может придумать себе болезнь, а может и серьезную не заметить. Вот в этом и заключается компетенция и квалификация врача, чтобы пациенты уходили здоровыми. И будет ли он в своей практике применять для одного пакет с лекарствами, а для другого улыбку и позитивный посыл - не имеет значения. Здесь и заключается искусство врачевания, я так думаю.
Я желаю каждому пациенту найти СВОЕГО врача.
Nata_vrn, если у Вас есть вопросы, можете написать в разделе "Консультация специалистов" или лично. Я в ближайший месяц не в Воронеже, поэтому временно не принимаю.

Оффлайн Nata_vrn

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 6184
  • Репутация: 235
  • Мама 2.0
  • Наградки За грудное вскармливание За рождение дочки За активное использование слинга За ответственность и подробные консультации За длительное и активное участие в жизни форума
    • Наградки
Ноотропные препараты. Эффективны ли?
« Ответ #35 : Октября 28, 2015, 19:55:25 »
Елена Сергеевна, хорошо, спасибо! :d_daisy:

 

Совместные Покупки для SMF 2.0 beta 7 © 2016