Автор Тема: Ноотропные препараты. Эффективны ли?  (Прочитано 10211 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Маргарита

  • Просвещенная Мама
  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 16375
  • Репутация: 539
  • Наградки За участие в благотворительности За активное участие в совместных закупках За поддержание порядка на форуме За активное участие и помощь в развитии форума За полезную информацию Мама за рулем
    • Наградки
Ноотропные препараты. Эффективны ли?
« Ответ #20 : Октября 23, 2015, 20:49:21 »
Да вот у меня тоже такое впервые. Неприятно-неожиданно.

Оффлайн кира

  • Задорная Мама
  • ******
  • Сообщений: 8842
  • Репутация: 396
  • Все к лучшему!!!
  • Наградки За участие в благотворительности 2014 За рождение дочки За грудное вскармливание За победу в 1 литературной дуэли За победу в 1 фотодуэли За победу в 2 кулинарных дуэлях
    • Наградки
Ноотропные препараты. Эффективны ли?
« Ответ #21 : Октября 23, 2015, 22:49:21 »

И если следовать твоей логике, то ты первая не должна бы давать советы, касающиеся приема лекарств, и писать тут их названия. Все к врачу, разве не так?

Nata_vrn, ты, видимо, невнимательно прочитала мой пост, обращенный к Юле. Я писала, что, "если есть возможность, лучше обратиться к неврологу" и "возможно, придется попить что-то типа тенотена и пантогама" Совет только в части посещения невролога.

Оффлайн Елена Сергеевна

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 14
  • Репутация: 2
    • Наградки
Ноотропные препараты. Эффективны ли?
« Ответ #22 : Октября 23, 2015, 23:30:58 »
Здравствуйте! Напомню, я консультант-невролог на этом форуме. Не смогла пройти мимо вашей дискуссии о ноотропах.
На самом деле ноотропы назначают только на постсоветском пространстве. Международных исследований по ним нет, только по цитиколину, и то эти исследования единичные.
Но, согласитесь, отсутствие исследований и отсутствие эффекта не одно и то же.
Существуют стандарты, которыми должны руководствоваться врачи. Лечение многих заболеваний регламентировано, и в нашей стране врачи зачастую ОБЯЗАНЫ назначать ноотропы.
Есть ещё один важный нюанс - психология наших пациентов. Наши люди привыкли лечиться, они хотят "что-то попить, а лучше покапаться".  Если врач скажет, что лекарства не нужны, и для нормализации состояния достаточно больше отдыхать и меньше переживать, то выйдя из кабинета, пациент пойдёт к "правильному" неврологу, где получит список из 5 препаратов. Может, в этом случае гуманнее назначить более менее безобидный ноотроп? В этом случае приём ноотропа сродни посещению психотерапевта.
Из своего личного опыта могу сказать, что ноотропы на самом деле могут оказать положительный эффект. С чем это связано: с их непосредственной активностью или с эффектом плацебо - лично мне достоверно неизвестно. Конечно, если я вижу настрой пациента на немедикаментозную терапию (массаж, прогулки, нормализацию сна и т.д.), то мы обходимся без каких либо препаратов.

Оффлайн кира

  • Задорная Мама
  • ******
  • Сообщений: 8842
  • Репутация: 396
  • Все к лучшему!!!
  • Наградки За участие в благотворительности 2014 За рождение дочки За грудное вскармливание За победу в 1 литературной дуэли За победу в 1 фотодуэли За победу в 2 кулинарных дуэлях
    • Наградки
Ноотропные препараты. Эффективны ли?
« Ответ #23 : Октября 23, 2015, 23:50:13 »
Елена Сергеевна???
а как быть, например, с лечением сотрясения мозга? В этом случае тоже спать и гулять?

Оффлайн Елена Сергеевна

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 14
  • Репутация: 2
    • Наградки
Ноотропные препараты. Эффективны ли?
« Ответ #24 : Октября 24, 2015, 01:04:07 »
кира, не поверите, опираясь на принципы доказательной медицины, ДА, спать и гулять! Но при условии, что диагноз установлен правильно, нет настораживающих неврологических изменений. В крайнем случае - при головной боли применяют обезболивающие на основе парацетамола, при рвоте - противорвотные. Основное лечение - отдых! В российских реалиях применяют ноотропы, витамины, сосудистые препараты, мочегонные. Стандартное назначение - 2-3 препарата.
Вопрос: готовы ли наши пациенты лечиться исключительно отдыхом? Будут ли они доверять врачу, который не назначил ни одного лекарства, а прописал только сон и прогулки? Я думаю, большинство пациентов решит, что врач наплевательски относится к своей работе или что у него мало опыта, или вообще, что надо было дать денег, чтобы назначили хорошее лечение  :) Хотя, может быть, этот врач перелопатил гору российской и зарубежной литературы.
Если пациент готов лечиться отдыхом, это замечательно! В противном случае врач должен подумать, какое назначение будет самым безобидным для пациента.
За рубежом свои стандарты, у нас свои. Стандарты - это хорошо, но я за индивидуальный подход с учётом психологических особенностей!

Оффлайн Маргарита

  • Просвещенная Мама
  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 16375
  • Репутация: 539
  • Наградки За участие в благотворительности За активное участие в совместных закупках За поддержание порядка на форуме За активное участие и помощь в развитии форума За полезную информацию Мама за рулем
    • Наградки
Ноотропные препараты. Эффективны ли?
« Ответ #25 : Октября 24, 2015, 08:59:41 »
Пациенты будут доверять тому врачу, при лечении у которого получат положительный результат. Придут больным, уйдут здоровым! А вот какой метод лечения при этом будет применять доктор не имеет  значения. Главное результат.

Оффлайн Nata_vrn

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 6184
  • Репутация: 235
  • Мама 2.0
  • Наградки За рождение дочки За грудное вскармливание За ответственность и подробные консультации За активное использование слинга За длительное и активное участие в жизни форума
    • Наградки
Ноотропные препараты. Эффективны ли?
« Ответ #26 : Октября 24, 2015, 09:19:29 »
Елена Сергеевна, как приятно было читать Ваши сообщения! А то я уж думала, что у нас в городе только один хороший невролог :)
Ситуация в нашей стране сложная и для врачей, и для пациентов. Врачам очень трудно идти против системы и убедить пациентов в том, что многие препараты, которыми лечат по всей стране, неэффективны.  Читала несколько тем на РМС, где врачи обсуждали эти трудности и делились опытом. А пациентам сложно найти хороших врачей.
Я представляю как трудно врачам в такой ситуации, но в то же время вижу, что многое в последние годы меняется. Даже за три года, что прошли между моими родами, рекомендации в роддоме (у одного и того же неонатолога) изменились в соответствии с принципами доказательной медицины.
Сейчас  посмотрела, что Вы не детский, а взрослый невролог. Напишите, пожалуйста, где вы принимаете. Хочу по поводу мигрени обратиться, да еще сейчас возник вопрос, возможно тоже к Вам. :)
Маргарита, Ритуль, вот результат это ж такой субъективный фактор! Сколько врачей лечат самопроходящие заболевания кучей препаратов и получается, что у них хороший результат? Если следовать твоей логике, то любое совпадение может стать причиной совершенно неверных выводов о враче.

Оффлайн кира

  • Задорная Мама
  • ******
  • Сообщений: 8842
  • Репутация: 396
  • Все к лучшему!!!
  • Наградки За участие в благотворительности 2014 За рождение дочки За грудное вскармливание За победу в 1 литературной дуэли За победу в 1 фотодуэли За победу в 2 кулинарных дуэлях
    • Наградки
Ноотропные препараты. Эффективны ли?
« Ответ #27 : Октября 24, 2015, 15:12:59 »
Сколько врачей лечат самопроходящие заболевания кучей препаратов и получается, что у них хороший результат? 
Nata_vrn, следуя твоей логике, 90% всех заболеваний можно считать самопроходящими. Но пока они сами"пройдут", они могут оставить такие осложнения, что всю жизнь придется расхлебывать (хотя, чего их расхлебывать, они сами пройдут  :) ). Ангина, например... Ведь пройдет же сама, иммунитет победит, чего её лечить - организм травить антибиотиками? Ну, а осложнения в виде ревматизма, пиелонефрита или миокардита - это ж не факт, что они будут...
Что уж там про насморк говорить, он вообще сам проходит. Ну и что, что потом полипы с гайморитом, но насморк-то проходит.
Лечение должно быть комплексным. Да, отдых, прогулки на свежем воздухе и положительные эмоции - это замечательно! А лекарствами мы помогаем организму справиться с болезнью.
Абсолютно согласна с Елена Сергеевна в том, что важен индивидуальный подход с учетом психологических особенностей.

Оффлайн Nata_vrn

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 6184
  • Репутация: 235
  • Мама 2.0
  • Наградки За рождение дочки За грудное вскармливание За ответственность и подробные консультации За активное использование слинга За длительное и активное участие в жизни форума
    • Наградки
Ноотропные препараты. Эффективны ли?
« Ответ #28 : Октября 24, 2015, 16:22:28 »
кира, извини, но я не вижу смысла в таком общении. Ты сама себе что-то придумываешь и потом сама же с собой и споришь.
Я ничего из тобой перечисленного не писала. Я лишь написала, что фуфломицины (препараты с недоказанной эффективностью и безопасностью ;) ) никому не помогают, кроме особенно впечатлительных барышень. А вот навредить могут, и об этом не стоит забывать мамочкам, которые не могут не лечить от всего на свете (даже от ночных пописов).

Оффлайн MsBee

  • Зам. администратора
  • *****
  • Сообщений: 8252
  • Репутация: 365
  • Имею наглость быть счастливой!
    • http://vk.com/msbee
    • http://www.odnoklassniki.ru/profile/444476477868
  • Наградки За длительное и активное участие в жизни форума За активное участие в жизни Форума Мама за рулем Лучший модератор 2011 Полуночник За поддержание порядка на форуме
    • Кулинарная книга MsBee
    • Наградки
Ноотропные препараты. Эффективны ли?
« Ответ #29 : Октября 24, 2015, 16:33:37 »
Nata_vrn, а то что они могут навредить доказано?

 

Совместные Покупки для SMF 2.0 beta 7 © 2016