Автор Тема: Ребенок- консерватор. НЕТ всему новому. Дайте совет  (Прочитано 5575 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Неизвестный

  • Гость
Здравствуйте. Решила обратиться за помощью вот в каком вопросе. Сыночку 5,5 лет. С самого раннего детства у него неприятие нового. Не то чтобы страх, а вот просто он "любит, что имеет". Это отчасти распространяется даже на новые игрушки. Даже на те, которые он хочет. Не умеет принимать подарки, волнуется и вместо радости проявляет огорчение. Всегда настороженно, и даже негативно относится к новым песенкам, стихам, сказкам. Я уже привыкла к тому, что если надо "ввести" в обиход новую книгу, я несколько дней по маленькому кусочку, по крупинке оттуда даю инфу, пытаясь заинтересовать... И не дай Бог, песенка или рассказ будут "жалостливыми". Сразу "нет, мам, не пой (не говори, не читай), это "жалкая" история, или минорная... Чтобы сходить в театр, готовимся примерно месяц. В цирк вот до сих пор не попали, никак не соглашается. Думаю, что просмотрела где-то в 3,5-4 года, когда родился младший. Старалась не придавать значения, мягко корректировать, но сейчас прям обострение какое-то невозможное!!! Несколько дней подряд плачет навзрыд из-за того, что на улице собираются сносить соседний дом. Требует позвонить во все инстанции и отменить снос. Потом, на минуту смирившись с неизбежностью сноса "старого, плохого" дома, просит позвонить и попросить построить ТОЧНО ТАКОЙ же, и в такой же цвет покрасить! Еще одна тема для рыданий- переезд крёстного в другой город. Просит отсрочить отъезд, не уезжать совсем, приезжать не два раза в год. Плачет горько. Потом начинает злиться, говорить, что сам в гости не приедет, что по телефону с ним говорить не будет. Потом опять слёзы ручьями. Караул, короче. Никакое сердце не выдержит. И еще: выбросить сломавшуюся игрушку можно только тайно, да какая уж там игрушка, если трубочку от сока и ту пытается "сберечь" (ну тут есть моя вина. я- собирательница всего ненужного, но памятного. Хотя непонятно, когда он мог это увидеть и впитать). Ну и еще одна большая проблема, которая выносит мозг мне, и жутко расстраивает сынулю- детский сад. Мы попытались ходить в него в 3,5 года. Два месяца, из которых болели 2/3. Потом родился малыш, и до настоящего времени вопрос открыт. Я и сама не горю желанием его отдавать, пока сижу в декрете, но понимаю, что надо бы... Но как только я решаюсь, и мы собираемся выходить в сад, обязательно какие-то препоны. Вот в очередной раз собрались, он руку сломал... Но вопрос, конечно, в другом. Ему я свое нежелание не демонстрирую, и даже скрываю, но у него категорический протест. И снова слёзы. И просьбы отложить на недельку-денёк-месяц... Я отвечаю отказом, и говорю, что пойдет, когда скажут. Но сама-то не железная. И не знаю, стоит ли ломать. Или дать еще немного домашнего комфорта. Но там, правда, и в саду нас требуют, место-то за нами закреплено. Я не хочу своими руками такую травму наносить. А может я преувеличиваю. А может у меня просто эгоист и капризуля. Но ведь и в этом случае, по-моему, нельзя "через колено". Или надо? В общем, очень сумбурно получилось, свалила все в одну кучу. Но если можно, дайте совет, как лучше вести себя, как правильно объяснить, что не все в жизни от наших желаний зависит, как смягчить его эмоции и переживания?

Сообщения объединены: Сентября 21, 2015, 08:35:36
Состояние на грани патологии,  то ли неприятная болячки,  то  ли особенности характера ??? Я бы психологу показала, вам до школы два плевка :dance4:
« Последнее редактирование: Сентября 21, 2015, 08:35:36 от Anonymous »

Оффлайн минакова юлия

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 98
  • Репутация: 7
    • Наградки
Добрый день. Непринятие ребёнком всего нового очень часто свидетельствует о высокой тревожности ребёнка. У высокой тревожности ребёнка может быть несколько причин:
- высокая тревожность мамы (папы). Эта высокая тревожность может быть ситуативной ( как реакция на стресс) или хронической, образом жизни родителя. Страх потерять ребёнка, страх, что заболеет, упадёт, удариться и т.д. -это в е в копилку "тревожной" мамы.
- нарушение взаимодействия между родителем и ребёнком. Например, когда у ребёнка нет запретов и ограничений, когда ему можно все, или когда ребёнок является "главным" в семье, тем кто управляет, тем, которому подчиняются.  Или когда ребёнку непонятны правила жизни в семье: сегодня одни запреты, завтра-другие, послезавтра- третьи, которые ещё вчера были разрешены. Отсутствие стабильности и ясности будет тревожить ребёнка.
- изменение семейной ситуации (развод родителей, сложные отношения между ними, появление брата/сестры, расставания с родителями надолго и т.д.).
- большим количеством удержанной злости ( например, на появление второго ребёнка в семье).
В этих случаях тревожность ребёнка настолько высока, что дополнительные порции тревоги ( которые, например, связаны с изменениями в жизни,  с чем-то новым) -непереносимы. И он будет всячески сопротивляться им.
Что делать? снижать собственную тревогу, просматривать как вы обходитесь с границами, не слишком ли много у ребёнка власти над вами, проговаривать ребёнку его чувства, рассказывать подробно о том, к каким последствиям приведут изменения.


У меня ещё есть вопросы -как вы обошлись с ситуацией рождения второго ребёнка в семье? Как объяснили это сыну? Как он отреагировал на появление брата/сестры? Можно ли ему быть недовольным появлением второго ребёнка? Как ему разрешено проявлять свою злость по этому поводу? Не очень поняла, что вы имеете в виду под травмой?
Объяснения здесь не помогут, проблема возникает не на уровне рациональности, а на уровне эмоций и чувств.


И ко всем родителям...
Уважаемые родители, если вы думаете, что возможно вырастить ребёнка и не разу его не травмировать, то вы пребываете в глубочайшем заблуждении ))) это невозможно) мы все живые люди и самое главное, мы разные живые люди. Первая травма случилась, когда малыш родился на свет. Это самая большая травма. И далее по мелочи- разные ожидания, разные способности, разные жизненные задачи. Родительская задача- научить ребёнка обходится со сложной ситуацией, а не сделать так, чтобы ребёнок с ними не сталкивался.
-

Неизвестный

  • Гость
Уточняю по заданным вопросам. Рождения второго ребенка старший сын ждал. Насколько возможно было в трехлетнем возрасте, готовился. Радовался и помогал ухаживать за новорожденным. Я очень старалась не изменять наших обычных устоев. Первое время в ущерб маленькому "развлекала". Потом, конечно, все расслабились, вроде привыкли друг к другу. Агрессии или открытого недовольства старший не проявляет. Ревность, конечно, есть. Но в пределах разумного, мне кажется. Бывают всплески негатива (не пускает младшего в детскую, отбирает игрушки, просит, например, пришедшую в гости бабушку играть только с ним). Но опять же это не ежедневно. Сейчас уже младшему 2,3, они пытаются взаимодействовать в игре, вместе "выпрашивают" и смотрят по выходным мультики. Иногда, конечно, призываем его к порядку, мотивируя тем, что он старший, а брат маленький. Но, в принципе, с такой же периодичностью ему позволяется что-то большее с той же мотивацией. И по поводу причин еще. Я несколько тревожная мама. Отчасти из-за характера, отчасти из-за того, что первый сынулька у нас очччень долгожданный. Но тревожность у меня скорее скрытая. Я пыталась анализировать, не запугала ли я его. Но скорее нет. Да и со вторым ребенком я себя веду так же, а воспринимает он жизнь по-другому. "Главность" вот присутствует. До рождения второго малыша старший был царем и Богом. Но мы и сейчас скорее балуем детей, чем строжим... То есть вот прям кардинально не поменялось ничего. Кроме братика. Наверное, дело все-таки в этом?
Про "травму" я имела в виду, что он мне доверяет, говорит, что не хочет в садик, осознает, что альтернатива садику есть (в том числе понимает, что пока он будет вынужден ходить в садик, я буду дома ТОЛЬКО с младшим). А я тут его "НЕТ УЖ, ходи в сад! так надо!" Я и сама не до конца уверена, что надо, и осознаю, что этим его обижу, унижу, огорчу, переломлю= нанесу травму. Надо оно? Стоит того? Или не загоняться, не придумывать себе переживаний, ничего страшного не случится от того, что он пойдет в сад с таким настроем. Другого вряд ли будет, идти все равно придется, вопрос времени. Но может будет более благодатная почва.

Сообщения объединены: Сентября 23, 2015, 10:49:25
Неизвестный, я бы посоветовала к психологу сходить все же. помощь специалиста никогда не помешает. и важно сделать это ВСЕЙ СЕМЬЕЙ. я бы очень была обеспокоена таким поведением ребенка, особенно мальчика. поищите хорошего специалиста.. на форуме, конечно, помогут советом, но мы не психологи.
« Последнее редактирование: Сентября 23, 2015, 10:49:25 от Anonymous »

Оффлайн Mileno4ka

  • Мама Дюймовочка
  • ******
  • Сообщений: 6155
  • Репутация: 160
  • Наградки За участие в благотворительности 2014 Участник БА Почта Деда Мороза2014 За рождение дочки За грудное вскармливание За победу в 2 фотодуэлях За победу 1 в кулинарной дуэли
    • Наградки
Комментарий администратора В разделе могут отвечать только специалисты!
« Последнее редактирование: Сентября 23, 2015, 14:50:51 от MsBee »



Оффлайн минакова юлия

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 98
  • Репутация: 7
    • Наградки
 Более благодатной  почвы не будет,  пока вы находите в чувстве вины по поводу того, что отдаете ребенка в сад. Ребенок опирается на родителей и если родитель неустойчив, то и ребенку н на что опереться, он тоже будет много тревожиться из-за сада. Успокаивайтесь сами будет более спокоен и ребенок.

Неизвестный

  • Гость
Спасибо за ответы и советы. Мы за эти дни вроде немного "стабилизировались", и страсти в душе сразу подулеглись. Крестного любимого проводили. Тему сноса дома поднимать было некогда, поэтому по этому поводу не рыдали. Даже в сад на прогулку сходили и познакомились с воспитателями). Но где поискать в Воронеже нормального психолога все-таки подскажите!)

Оффлайн минакова юлия

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 98
  • Репутация: 7
    • Наградки
Я -нормальный психолог.

Неизвестный

  • Гость
Я -нормальный психолог.
Я бы сказала, что очень хороший психолог!
Неизвестный, мы были на паре консультаций у Юлии уже больше месяца назад. До сих пор есть над чем думать и что осмыслить после визита.
Надо понимать, что работа с психологом дает только направление, "открывает глаза" на какие-то моменты, но основную "работу" надо делать самостоятельно.
Извиняюсь, что влезла ::/

Оффлайн минакова юлия

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 98
  • Репутация: 7
    • Наградки
Даже не буду удалять этот прекрасный комментарий).

Неизвестный

  • Гость
Я -нормальный психолог.
даже не сомневаюсь)
где Вас найти за рамками форума?)

 

Совместные Покупки для SMF 2.0 beta 7 © 2016