Автор Тема: Как сообщить ребенку о смерти близкого человека?  (Прочитано 3552 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн кошак

  • Активный участник
  • ***
  • Сообщений: 281
  • Репутация: 17
  • Наградки Активный новичок
    • Наградки
Здравствуйте, уважаемая Светлана Михайловна! У меня есть сын 5,5 лет. Мы прожили около 3 лет вместе с моими родителями и бабушкой. Почти год назад в нашей семье случилась трагедия-неожиданно для всех умер мой папа, т. е. родной дедушка моего сына. Это произошло на даче, где он был совсем один. на время похорон и последующую неделю ребенок был у родителей моего мужа, т. к. нам самим было сложно принять и осознать всю эту ситуацию. В последствии сыну сказали, что дедушка уехал в другой город надолго, навсегда. Думали, что ребенку этого будет достаточно и со временем он как-то с этим свыкнется. но сын достаточно часто вспоминает дедушку и сейчас.Говорит, что скучает по нему и очень ждет. Иногда в душе появляется чувство, что это как-то неправильно, ведь для малыша дедушка как будто живой. Посоветуйте, пожалуйста, что лучше сделать в подобной ситуации, и когда лучше сказать сыну правду.Заранее спасибо!


Оффлайн shinla

  • Партнер
  • *****
  • Сообщений: 39
  • Репутация: 1
    • Круги Swimtrainer
    • Наградки
кошак, примите мои соболезнования, пока тут нет ответа, хотелось бы сказать, что конечно необходимо ребенку сообщить, ребенок все равно ощущает, что что то произошло. Он начинает испытывать тревогу,  могут появится страхи, ребенок  будет чувствовать эмоции взрослых и ему будет непонятно, что происходит, это может тревожить и пугать. Плюс этим взращивается недоверие, он же обманут. Ребенку как и взрослым нужно пережить горе, у детей оно может проявляться далеко не сразу, а через какой то срок, может проявиться соматическими расстройствами или эмоциональными. О смерти близкого ребенку нужно говорить четко, чтобы не было фраз "заснул" или вроде того, они могут быть неправильно поняты ребенком и будут причиной страхов в последствии. Важно чтобы такую трагическую информацию малышу сообщил самый близкий человек, необходимо обнять ребенка, дать какое то тепло. В таком вопросе много тонкостей.. спрашивайте.

Оффлайн кошак

  • Активный участник
  • ***
  • Сообщений: 281
  • Репутация: 17
  • Наградки Активный новичок
    • Наградки
shinla, спасибо за теплые и правильные слова..Осталось только самой как-то насмелиться. Просто моя мама пока что против, чтобы мы что-то сообщали сыну. Может не хочет, чтобы он с этим вопросом пока сталкивался...Хотя ребенок уже задает вопросы и о смерти, как это и что потом будет. Тяжело все это.


Оффлайн shinla

  • Партнер
  • *****
  • Сообщений: 39
  • Репутация: 1
    • Круги Swimtrainer
    • Наградки
кошак, когда мы сталкиваемся с утратой нам просто необходимо прожить все сопутствующие эмоции, это является обязательным в процессе переживания горя, в процессе горевания и ребенку тоже необходимо через это пройти, не нужно бояться, важно дать выход эмоциям и прожить их, просто нужно поддерживать малыша после такой новости и позволять выражать свои эмоции. Ребенку тоже необходимо столкнуться с этим опытом, пусть трагическим, но он должен понять, что произошло и что человека уже не вернуть, что есть поддержка и вы вместе можете это пережить, справится с этим. Это для него огромный опыт.

Оффлайн кошак

  • Активный участник
  • ***
  • Сообщений: 281
  • Репутация: 17
  • Наградки Активный новичок
    • Наградки
shinla, спасибо еще раз!Буду собираться с мыслями. Надеюсь посоветованная литература мне в этом поможет.
п.с. А вы профессионально занимаетесь психологией? Просто интересно, а то я вот иногда и не знаю, в какой литературе совет посмотреть... ::/


Оффлайн shinla

  • Партнер
  • *****
  • Сообщений: 39
  • Репутация: 1
    • Круги Swimtrainer
    • Наградки
кошак,да, это моя профессия, иначе бы не стала ничего писать) Напишите потом в личку, как у вас дела, как все прошло. Удачи Вам и сил!

Оффлайн Симорон

  • Семейный психолог
  • *****
  • Сообщений: 25
  • Репутация: 11
  • Наградки За ответственность и подробные консультации
    • Наградки
Здравствуйте! К сожалению, снова не смогла ответить сразу. Извините...
Согласна с ответом, в котором говорится, что ребенку необходима правда. Если существует тема, на которую родители  бояться разговаривать с ребенком, возникает "слепое пятно" в сознании. Это может привести к повышенной тревожности, страхам, соматическим проявлениям.
С сыном нужно поговорить. Желательно сделать это, когда вам никто не будет мешать. Когда вы оба будете в хорошем состоянии. Можно воспользоваться ситуацией, когда ребенок снова вспомнит о дедушке. Можно и самой начать разговор на эту тему.
Если Вы когда-нибудь разговаривали с ребенком на тему смерти, то у него уже есть некоторое понимание, что это такое, что происходит с телом и душой после физической смерти. Если эта тема никогда не обсуждалась, то необходимо кратко, без негативных эмоций, рассказать ему об этом.
Алгоритм разговора может быть следующим: "Ты снова вспоминаешь о дедушке (или: Ты часто спрашиваешь о дедушке). Я хочу рассказать тебе, что произошло на самом деле. Год назад, когда ты был еще маленьким, я побоялась сказать тебе правду. Мы говорили, что дедушка уехал. Ты очень скучал по нему, ждал, что он снова вернется. Но дедушка не сможет к нам вернуться. Год назад дедушка умер."
Дальше у ребенка могут быть разные реакции - от любопытства ("Что значит умер?") до страха, слез и т.д.
Вам необходимо быть готовой к любому развороту событий - поплакать вместе с ним, обнять, успокоить и в тоже время - ответить на любой вопрос ребенка.
Либо Вы можете сами продолжить рассказывать про Жизнь и Смерть. Например, так: "Все люди когда-нибудь умирают. Обычно это бывает, когда человек прожил долгую-долгую жизнь, стал совсем стареньким. И тогда наступает смерть. Тело человека хоронят - закапывают в землю в специальных местах - они называются кладбища, и там оно постепенно само превращается в землю. Но душа человека не умирает. Когда кто-нибудь умирает - это очень-очень больно для близких людей, которые его любили. Но мы может вспоминать его, говорить о нем, разговаривать с ним в мыслях. Мы можем приходить на кладбище, приносить туда цветы.
Некоторые люди боятся смерти. И бояться разговаривать на эту тему. Поэтому не нужно задавать вопросы об этом бабушке (тем самым Вы заботитесь о своей маме, у которой внук может спросить: "Бабушка, а ты скоро умрешь?") или кому-нибудь еще. Если захочешь что-нибудь спросить - спрашивай у меня, хорошо?"
Ребенок может спросить: "Мама, а ты тоже умрешь? или "Я тоже умру?"
Необходимо спокойно ответить: "Да, когда-нибудь я тоже умру. Но это будет очень-очень нескоро. Я постараюсь прожить очень долгую жизнь. И я всегда буду рядом с тобой. И буду тебя любить" Или: "Да, все люди умирают. Когда-нибудь и ты тоже умрешь. Но это будет очень-очень нескоро. Ты проживешь долгую жизнь, радостную и счастливую. И я всегда буду рядом с тобой".
Разговор не должен быть слишком длительным.
После этого разговора у ребенка будет происходить переработка информации. Он может стать задумчивым, невеселым, могут появиться страхи (темноты и др.). Этот этап нужно пройти. Будьте более внимательной и нежной с малышом. Но тему лучше не "мусолить", не возвращаться к ней снова и снова. Если сын будет задавать вопросы - отвечайте спокойно, уверенно и кратко.
Если у Вас возникают переживания, когда Вы вспоминаете о своем отце - ребенок должен видеть Ваши чувства - не скрывайте их. "Я плачу потому что очень любила своего папу. я вспоминаю о нем, и мне жаль, что я не смогу его увидеть, обнять, поцеловать" - примерно так стоит объяснять свои слезы.
Тема, затронутая Вами, очень непростая. Если у вас остаются вопросы или Вы чувствуете, что сами не готовы разговаривать на эту тему - желательно поговорить более подробно на личной консультации.



 

Совместные Покупки для SMF 2.0 beta 7 © 2016