Автор Тема: Истерики  (Прочитано 84361 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kawtanka

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 4052
  • Репутация: 371
  • F=-F
  • Наградки За победу в 5 фотодуэлях За грудное вскармливание За рождение сыночка За поддержание порядка на форуме За участие в благотворительности Мама за рулем
    • Kawtanka
    • Наградки
Истерики
« : Мая 19, 2011, 11:42:41 »
Гуляем с сыночком по улице, всё нормально. Тут он берёт палец в рот, я его вынимаю и строго, но спокойно говорю "Так делать нельзя", и тут начинается вой, падение на землю, слёзы градом, готов землю есть, головой об пол биться, поднимаю его на ноги он падает опять на колени, начинает по кругу ползать по асфальту...И такое уже не раз. Причины разные, но все пустые, ничего серьёзного, я не потакаю, сначала волоком тащу домой, потом если так и не идёт сам, беру на руки, но при этом повторяю строго, что он делает плохо, так нельзя, правда вряд ли за своим криком он меня слышит... В общем, ситуация, как понимаю, очень обычная))) И всё-таки, меня беспокоит, что делать то? Как вы поступали?

Оффлайн Маргарита

  • Просвещенная Мама
  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 16375
  • Репутация: 539
  • Наградки За участие в благотворительности За активное участие в совместных закупках За поддержание порядка на форуме Полуночник За длительное и активное участие в жизни форума За третье место в конкурсе
    • Наградки
Re: Истерики
« Ответ #1 : Мая 19, 2011, 12:28:16 »
Всё верно Kawtanka, ситуация самая обычная, таким образом они начинают проявлять свой характер и формируют свою личность....На мой взгляд ты делаешь всё абсолютно правильно, с одной стороны не потакаешь этим капризам, с другой стороны доступным языком объяснияешь, что это делать нельзя и почему нельзя. Действительно за своим криком он может некоторые слова не понять, но это не приниципиально, в этой ситуации важна одна и таже последовательность действий, впадаешь в каприз, значит всех удовольствий будешь лишен....

Оффлайн Mammy

  • Душевная Мама
  • ******
  • Сообщений: 2955
  • Репутация: 243
  • Наградки За активное участие в совместных закупках За участие в благотворительности За длительное и активное участие в жизни форума За положительные личные качества Победитель конкурса аватарок За самый интересный вопрос в интервью
    • Наградки
Re: Истерики
« Ответ #2 : Мая 19, 2011, 15:02:31 »
Kawtanka,  у нас пока этого не случалось, но я нередко была свидетелем подобных истерик на улице, в магазинах и т.д. Жалко было бедных мамочек, которые прямо не знали что делать,  и, в итоге, срывались, шлепали по попе, ругались. Вообще малоприятная картина... ??? Не знаю, как я бы себя повела в такой ситуации, потому что вспыльчивая, но думаю, что ответными криками и наказаниями тут делу не поможешь. Маргарита правильно пишет, что это, в принципе, нормальное проявление возрастных изменений личности. Я читала, что дети часто стремятся провоцировать родителей, отстаивая какие-то свои интересы, чтобы посмотреть, где находится наша "точка кипения". Они будут испытывать наше терпение до тех пор, пока мы не "взорвемся". Поэтому спокойная реакция- лучшее средство борьбы с истериками, не добившись желаемого, малыш сам успокоится. Если не жалко одежку, и не смущает внимание публики, можно дать ему возможность вдоволь поваляться и наораться, сделав вид, что ничего не происходит. Еще можно попытаться отвлечь его внимание на что-то, что могло бы его заинтересовать, но это уже позже, в пылу истерики это вряд ли поможет. Конечно, он еще маленький для серьезного разговора о том, что плохо, а что хорошо, но все равно уже понимает, когда родители чем-то недовольны, и когда успокоится, можно дать ему понять, что вел он себя плохо.
Я - девочка, я не хочу ничего решать - я хочу платье!

Оффлайн Маргарита

  • Просвещенная Мама
  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 16375
  • Репутация: 539
  • Наградки За участие в благотворительности За активное участие в совместных закупках За поддержание порядка на форуме Полуночник За длительное и активное участие в жизни форума За третье место в конкурсе
    • Наградки
Re: Истерики
« Ответ #3 : Мая 19, 2011, 15:33:58 »
Я тут недавно одну передачу смотрела, так вот там психолог говорил: что дети перед шкафом истерик не устраивают, а только на публику и если нет зрителей, то нет и спектакля :)....Обычно, когда мой устраивает такие истерики в публичном месте, я громко говорю: "Мне не нравится, когда дети так себя ведут. Маме стыдно за такое поведение", частенько это действует и перед публикой как-то немного оправдывает ::/ И если уж совсем честно сказать, я давно перестала реагировать на различные взгляды окружающих, для всех хорошей не будешь и приняла для себя следующие: Моя жинь - мои правила.

Оффлайн Mammy

  • Душевная Мама
  • ******
  • Сообщений: 2955
  • Репутация: 243
  • Наградки За активное участие в совместных закупках За участие в благотворительности За длительное и активное участие в жизни форума За положительные личные качества Победитель конкурса аватарок За самый интересный вопрос в интервью
    • Наградки
Re: Истерики
« Ответ #4 : Мая 19, 2011, 15:45:20 »
Маргарита,  не ты одна такая... Многие готовы осуждать окружающих за что угодно, зато себя вполне способны оправдать за то же самое. К сожалению, как бы ни хотелось нам в глазах окружающих выглядеть достойно, "на уровне", всегда может случиться что-то неожиданное, типа такой детской истерики. А воспитание ребенка и взаимоотношения с ним, по-любому, важнее одобрения посторонних людей. -\-{@
Я - девочка, я не хочу ничего решать - я хочу платье!

Оффлайн Волшебница

  • Правильная Мама
  • ******
  • Сообщений: 555
  • Репутация: 18
  • Время чудес...
  • Наградки Победитель конкурса
    • Наградки
Re: Истерики
« Ответ #5 : Мая 20, 2011, 00:34:46 »
Я тут недавно одну передачу смотрела, так вот там психолог говорил: что дети перед шкафом истерик не устраивают, а только на публику и если нет зрителей, то нет и спектакля :)....Обычно, когда мой устраивает такие истерики в публичном месте, я громко говорю: "Мне не нравится, когда дети так себя ведут. Маме стыдно за такое поведение", частенько это действует и перед публикой как-то немного оправдывает ::/ И если уж совсем честно сказать, я давно перестала реагировать на различные взгляды окружающих, для всех хорошей не будешь и приняла для себя следующие: Моя жинь - мои правила.
Я тоже эту передачу видела.
Если мой сын не по настоящему плачет, то даже одним глазом следить за нашей реакцией может, например из под руки выглядывать  :D, а не дождавшись тут же прекратить и пойти спокойно, как ни в чем не бывало, играть в игрушки, как будто и не орал секунду назад вовсе. Ох! Нужны железные нервы! ;D
« Последнее редактирование: Мая 20, 2011, 00:37:03 от Волшебница »
Чудеса там, где в них верят! И чем больше верят, тем чаще они случаются!

Оффлайн *Иринка*

  • Важная персона
  • ****
  • Сообщений: 574
  • Репутация: 29
  • Наградки За активное участие в совместных закупках
    • Наградки
Re: Истерики
« Ответ #6 : Мая 20, 2011, 11:41:31 »
у моей вообще период отрицания+истерики, гулять ходим, начинается: я сама пойду (вырывает руку), говорю, мы сейчас через дорогу будем переходить, там машины, давай ручку, нет (идет к дороге), останавливаю физически, т.к. разговоры впустую, говорю, что если она будет так себя вести, то мы не сможем пойти гулять и пойдем домой, вырывается, истерит, хватаю, отношу от дороги в сторону дома, истерика усиливается, с криком отпусти, помогите, спасите, реакция прохожих разнообразная  ???. останавливаюсь на безопасном от дороги расстоянии, опускаю на землю, пытаюсь поговорить, при этом надо быть на чеку, т.к. может побежать в сторону дороги, часто разговоры не приносят результата, а отвлекающие моменты игнорируются полностью, беру под мышку, тащу домой (тяжело), ближе к дому может опомниться и попросить отпустить и она будет слушаться, разговариваем, объясняю, слушает, все вроде наладилось, договорились.
идем гулять. дорогу перешли, руку вырвала (сама пойду), делаю замечание, что по клумбе ходить нельзя и цветочки рвать тоже нельзя, это дядя (тетя) сажали и будут ругаться, действует.
дальше, как у всех, гуляем, бегаем, на горках катаемся, пора домой, истерика! можно часами уогваривать, если поймаешь :D, безполезно, тащу домой под мышкой иначе может убежать, пробовала метод "потеряшек", мв идем в сторону дома, она вырывается и бежит обратно, я не возвращаюсь, иду медленно в сторону дома, ей все равно!!! даже потеряв меня из виду - ей безразлично! поэтому тащу извивающегося и орущего ребенка, в результате, часто получает по попе, что приводит в чувство, и можно даже что-то объяснить. через секунду все забыто, спокойный, слушный ребенок, только у меня руки дрожат....

Оффлайн Aries

  • Искренняя Мама
  • ******
  • Сообщений: 2549
  • Репутация: 114
  • Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы
  • Наградки За победу в 2 кулинарных дуэлях За победу в 4 фотодуэлях За грудное вскармливание За активное участие в совместных закупках Активный новичок За самое активное участие в разделе Давайте поиграем
    • Наградки
Re: Истерики
« Ответ #7 : Мая 20, 2011, 12:45:23 »
у моей вообще период отрицания+истерики, гулять ходим, начинается: я сама пойду (вырывает руку), говорю, мы сейчас через дорогу будем переходить, там машины, давай ручку, нет (идет к дороге), останавливаю физически, т.к. разговоры впустую, говорю, что если она будет так себя вести, то мы не сможем пойти гулять и пойдем домой, вырывается, истерит, хватаю, отношу от дороги в сторону дома, истерика усиливается, ...
....пробовала метод "потеряшек", мв идем в сторону дома, она вырывается и бежит обратно, я не возвращаюсь, иду медленно в сторону дома, ей все равно!!! даже потеряв меня из виду - ей безразлично!
Вот-вот-вот! Как про свою почитала! У нас на улице это недавно началось (до этого только дома "концерты" бывало устраивала). За ручку беру - "не хОчу"(это ударение в этом слове так ставим),а если идет сама,то куда-то напрямки,не разбирая грязь-не грязь,лужа-не лужа и вообще можно ли там ходить,я теперь два раза её успокаиваю,но если повторяется на третий - то строго,смотря в глаза, говорю,что "ещё одна истерика и мы идем домой",повторяется-беру подмышку и - вперед (при этом я объясняю ей,что вот если бы она не ревела и вела себя хорошо,слушала маму,то мы бы ещё гуляли и даже сходили туда,куда ей хочется(на данный момент)), пару раз с прогулки домой унесла - теперь успокаивается сама,понимает мама не шутит.
Но этот метод действует только,если она просто "включает актрису",если же, бывает, она не выспалась (настроение не очень) или устала,то - нет.


Оффлайн Kawtanka

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 4052
  • Репутация: 371
  • F=-F
  • Наградки За победу в 5 фотодуэлях За грудное вскармливание За рождение сыночка За поддержание порядка на форуме За участие в благотворительности Мама за рулем
    • Kawtanka
    • Наградки
Re: Истерики
« Ответ #8 : Мая 20, 2011, 15:50:50 »
Ооооооо
У меня обычно истерики такие на улице, дома в основном как то обходится. Плохо то, что он совсем маленький и мне кажется плохо понимает, что "ещё раз такое повториться и идём домой"... Один раз ушла за угол, типа нет зрителей не будет истерики..итог: вывалялся весь в пыли, ползал по асфальту, коленки почти в кровь...Ну что ж, будем бороться - будем воспитывать.

Оффлайн Aries

  • Искренняя Мама
  • ******
  • Сообщений: 2549
  • Репутация: 114
  • Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы
  • Наградки За победу в 2 кулинарных дуэлях За победу в 4 фотодуэлях За грудное вскармливание За активное участие в совместных закупках Активный новичок За самое активное участие в разделе Давайте поиграем
    • Наградки
Re: Истерики
« Ответ #9 : Мая 20, 2011, 19:28:49 »
Kawtanka, да, у тебя ещё маленький и точно не поймет объяснение,моя в таком же возрасте не поняла бы.Но она и не устраивала тогда истерик,только сейчас начала.Наверное,это такой период у всех детей,только у каждого в своем возрасте и никуда от него не деться,придется переждать... :)


 

Совместные Покупки для SMF 2.0 beta 7 © 2016