Автор Тема: Ходунки: за и против  (Прочитано 21742 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Любанька

  • Мама-золотые руки
  • ******
  • Сообщений: 2672
  • Репутация: 197
  • Воронежская мама в Питере :)
  • Наградки За победу в 1 караоке дуэли Ждем в гости За поддержание порядка на форуме За активное участие в совместных закупках За полезную информацию За длительное и активное участие в жизни форума
    • Наградки
Re: Ходунки: за и против
« Ответ #10 : Июля 10, 2011, 10:31:53 »
У нас были ходунки. Скажу так: если будет еще ребенок, ходунки покупать не буду. На мой взгляд, это неоправданное вложение капитала. Для сына ходунки были не более, чем дорогой игрушкой, сидел он в них крайне редко. Вот когда подрос, года в полтора он начал проявлять к ним настоящий интерес. Сам в них забирался, ставил ноги на подставку и гоняли с папой по квартире,врезаясь в мебель. Восторгу не было предела. Единственное, когда они меня выручали, это если я на кухне что-то делаю и сын приходил похулиганить и на холодном полу поваляться, то сажала его в ходунки. Выбраться из них он еще не мог. Но, опять же, это ненадолго прокатывало. Еще мне не нравилось, что ходунки занимают много места. Хоть они и складываются, хранить их приходилось под столом на кухне. О вреде их использования у нас и речи не велось,т.к. 1) противопоказаний к использованию ходунков не было и 2) сын проводил в них ничтожное количество времени.

Оффлайн INNA

  • Справедливая Мама
  • ******
  • Сообщений: 9625
  • Репутация: 283
  • Счастливая мама Артёмки)
  • Наградки За победу в 6 фотодуэлях За участие в благотворительности За активное участие и помощь в развитии форума За активное участие в жизни Форума За длительное и активное участие в жизни форума Организатор СП 2012
    • Наградки
Re: Ходунки: за и против
« Ответ #11 : Июля 11, 2011, 10:51:49 »
Я все-таки решила не покупать. Массажистка тоже не очень советовала, да и я сама отказалась от этой идеи. А если что по кухне мне надо сделать, то сажаю его в стульчик для кормления, кладу ему кучу игрушек и он сидит себе занимается, песни ему пою, разговариваю. А сама готовлю.Пока мне все удается))

Оффлайн linka

  • Милосердная Мама
  • ******
  • Сообщений: 10062
  • Репутация: 375
  • Организатор СП
    • https://vk.com/linkasp
  • Наградки Лучший организатор СП июля За рождение дочки За участие в благотворительности За поддержание порядка на форуме Лучший организатор СП За активность на форуме
    • Наградки
Re: Ходунки: за и против
« Ответ #12 : Июля 14, 2011, 12:10:54 »
наконец-то добралась до этой темы что бы высказать свое мнение
INNA, ну не знаю....еще ни один малыш в школу на коляске не приехал... :D
Дети на колясках учатся на домашним обучении так как в России гос.учреждения и много другое не оборудовано для инвалидов панданусами, подъемниками и лифтами.

Но все же сесть на инвалидную коляску после ходунков, возможность ничтожно мала.

У знакомых детки все были в ходунках - и у всех все нормально.

Ребенок не подойдет в 3 года к маме и не скажет "Ой ой ой Мамочка, что то поясницу ломит, завтра наверно погода плохая будет"
 В ходи диспаризации младших школьников выясняется что огромное количество детей страдаю проблемали по ортопедии. И даже если у деток нечего сейчас не болит это может сказаться потом. Почему так? :-[

Сама я покупать и даже брать ходунки у знакомых не хочу. Не потому что я их считаю источником всех проблем, а потому что взвесит фактор риска и полезность от них я решила что нам такого добра не надо.

Но действительно как сказала lenavoronezh, быват ситуации когда они необходимы (общежития, у бабушки в гостях когда надо оставить а она не успевает за малышом и т.д.)
Отсюда вытекает другой вопрос
В каком возрасте в ходунки можно сажать?
  Мое мнение: когда ребенок хорошо сам без поддержки стоит и начинает сам делать попытки ходить но пока падает, ребенка туда нужно сажать в хорошей ортопедической обуви купленной специально по его ноге (ведь это тоже первые шаги :)). И не дольше чем на 1,5 часа в день.

Оффлайн Kasablanka

  • Важная персона
  • ****
  • Сообщений: 663
  • Репутация: 40
  • Теория эволюции верна. Но почему у матери 2 руки?
  • Наградки За длительное и активное участие в жизни форума За воспитание ребенка без папы
    • Наградки
Re: Ходунки: за и против
« Ответ #13 : Июля 14, 2011, 12:16:19 »
linka, согласна)) но 1,5 часа что-то слишком долго. Я читала что и в ходунках, и в прыгунках не дольше 15 мин. Наверное, если 1,5 часа - то по 15 мин в течении всего дня, и то, стоит начинать с 15 мин за целый день.

Оффлайн linka

  • Милосердная Мама
  • ******
  • Сообщений: 10062
  • Репутация: 375
  • Организатор СП
    • https://vk.com/linkasp
  • Наградки Лучший организатор СП июля За рождение дочки За участие в благотворительности За поддержание порядка на форуме Лучший организатор СП За активность на форуме
    • Наградки
Re: Ходунки: за и против
« Ответ #14 : Июля 14, 2011, 12:25:59 »
Kasablanka, ну понимаешь это для ребенка который уже сам ходит.когда он падает ходунки его страхуют. Это кстати их истенное предназначение. А то что мамаши сажаую деток и в 5 месяцев и в 6 это как то не очень хорошо. Но каждая мама решает сама.

Оффлайн Kasablanka

  • Важная персона
  • ****
  • Сообщений: 663
  • Репутация: 40
  • Теория эволюции верна. Но почему у матери 2 руки?
  • Наградки За длительное и активное участие в жизни форума За воспитание ребенка без папы
    • Наградки
Re: Ходунки: за и против
« Ответ #15 : Июля 14, 2011, 12:41:54 »
 :)ага

Оффлайн linka

  • Милосердная Мама
  • ******
  • Сообщений: 10062
  • Репутация: 375
  • Организатор СП
    • https://vk.com/linkasp
  • Наградки Лучший организатор СП июля За рождение дочки За участие в благотворительности За поддержание порядка на форуме Лучший организатор СП За активность на форуме
    • Наградки
Re: Ходунки: за и против
« Ответ #16 : Июля 14, 2011, 14:10:40 »
вообще считаю что большинсво ходунков покупается из-за непросвещенности родителей."Ой у соседей было, их малышу так нравилось надо и нашего порадовать" Часто в нете в группах вижу как 4-5 месячных деток усаживают в ходунки и он в них болтается.

Оффлайн Стрекоза

  • Креативная Мама
  • ******
  • Сообщений: 4828
  • Репутация: 190
  • Наградки За победу в 3 караоке дуэлях За победу в 1 литературной дуэли За участие в благотворительности За длительное и активное участие в жизни форума За позитив! Участник БА Почта Деда Мороза
    • Наградки
Re: Ходунки: за и против
« Ответ #17 : Июля 14, 2011, 15:08:59 »
linka, я имела ввиду тот факт,что некоторые мамы облегчают жизнь детям и сажают их в ходунки дабы они "раньше" начали самостоятельно топать.Я раньше времени не собираюсь напрягать малыша-когда ему надо будет встать тогда он и встанет,когда надо будет ему пойти он пойдет-ускорять эти процессы я не собираюсь.Всему свое время!!!!В плане облегчения трудов бабушек,то мы спокойные и с нами сидеть одно удовольствие,поэтому с бабушками мы сидим часто,много и долго.И никто от этого не страдает.
Моя подруга засунула малыша своего в 6 месяцев и с упоение рассказывала как он ходит НАЗАД,потому что вперед ему трудно.Она сама говорит что в 6 мес. ре трудно ходить и он ходит только задом и так и не поняла,что для него в этом возрасте это огромнейшая нагрузка и на ножки и на позвоночник....что это именно вредно в данный момент,но продолжала сажать его туда и потешалась над тем как он "ходит".Посмотрим что из этого вырастет......


[url=http://mamavrn.ru]

Мозгом наделен каждый,но не у всех есть инструкция!

Оффлайн linka

  • Милосердная Мама
  • ******
  • Сообщений: 10062
  • Репутация: 375
  • Организатор СП
    • https://vk.com/linkasp
  • Наградки Лучший организатор СП июля За рождение дочки За участие в благотворительности За поддержание порядка на форуме Лучший организатор СП За активность на форуме
    • Наградки
Re: Ходунки: за и против
« Ответ #18 : Июля 14, 2011, 15:25:46 »
Стрекоза, теперь я поняла твой сарказм :D :D :D

Я тоже не буду опережать события. Моя за ручку ходить не хочет, вот я и поберегу пока свою спину для зимних кувырканий в снегу. А ее пока и четвереньки устраивают.
Хотя если честно подумываю купить, ходунки-каталку http://www.elephant.ru/?item=6226, но думается мне что это будет выброшенные деньги.

Оффлайн linka

  • Милосердная Мама
  • ******
  • Сообщений: 10062
  • Репутация: 375
  • Организатор СП
    • https://vk.com/linkasp
  • Наградки Лучший организатор СП июля За рождение дочки За участие в благотворительности За поддержание порядка на форуме Лучший организатор СП За активность на форуме
    • Наградки
Re: Ходунки: за и против
« Ответ #19 : Октября 28, 2011, 21:11:04 »
на статью наткнулась...
Детские ходунки. Учат ли они ходить?

«Ходить» в детских ходунках — самый легкий и удобный для малыша способ передвижения, но вовсе не полезный, потому что:
• «ходунки» позволяют передвигаться, не прикладывая значительных усилий, у ребёнка не возникает потребности ползать по полу. Но ведь ползая, малыш укрепляет мышцы и обучается владеть своим телом, развивает координацию;
• ребёнок дольше стоит на цыпочках, потому что для движения вперед ему приходится опираться на пальцы ног. В этой позиции он лишается возможности выработать правильное положение ступней во время ходьбы;
• чтобы двигаться, он прислоняется грудью к краям «ходунков» и не учится находить равновесие, стоять и ходить без посторонней помощи. В результате он долго не может научиться сам принимать вертикальное положение. Чувство равновесия не формируется в соответствии с возрастом ребенка;
• малыш без «ходунков» обычно сам учится опускаться вниз, на пол. Он сгибает колени и тазобедренный сустав и снова, балансируя, находит равновесие. Родители часто видят, что их малыш встаёт, потом садится, снова встаёт и снова садится. Повторяя одни и те же движения, он учится, изменяя их, быть самостоятельным;
• в «ходунках» кроха находится на одной и той же высоте, при этом необязательно сгибать и разгибать ноги в коленках;
• они мешают выработать собственную манеру ходьбы;
• долгое нахождение в «ходунках» ведёт к перенапряжению спины.
Некоторые врачи считают, что кратковременное и эпизодическое пользование подобными приспособлениями не наносит вреда. Скорее всего, несколько шагов, сделанных в «ходунках», не повредят, но даже самые умеренные в своих взглядах эксперты не одобряют приспособлений, поощряющих ребёнка пользоваться внешней помощью при передвижении.

 

Совместные Покупки для SMF 2.0 beta 7 © 2016