Автор Тема: Шью сарафан  (Прочитано 18879 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nata_vrn

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 6184
  • Репутация: 235
  • Мама 2.0
  • Наградки За рождение дочки За грудное вскармливание За ответственность и подробные консультации За активное использование слинга За длительное и активное участие в жизни форума
    • Наградки
Шью сарафан
« : Декабря 11, 2014, 10:29:09 »
Девочки, я тут из маленького кусочка клетчатого микровельвета (тоненький такой вельвет, хлопковый) решилась пошить сарафан дочке. Выкройку делала "на глаз", по старому сарафану, решила сделать спереди пуговки. Получается, что задняя часть у меня будет одной деталью, а спереди - три детали - кокетка из двух частей и юбка. Надеюсь, что понятно объясняю.  Горловину и проймы решила отделать косой бейкой. Дочка будет спать, сфоткаю.
Подскажите мне, пожалуйста, несколько моментов.
1. очередность пошива. Я пока склоняюсь к такой схеме - сшить верхние швы, потом обработать бейкой горловину, потом подшить те части, где будут петли и пуговицы, сшить кокетку с юбкой, потом обработать проймы, потом боковые швы, ну и подшить. Еще карман хочу, но это вроде в любой момент можно сделать. Все правильно?
2. я все кроила с припусками. А теперь вот думаю, там где бейка, припуски не нужны? Или подвернуть и "внутри" ткань? Бейка сама не блестящая такая. Она 1,5см, но когда складываешь пополам, кажется прям узенькая... ???
3. Пришивать бейку лучше сразу одним швом? Оля мне когда-то вот эту ссылку давала http://www.chudopodelki.ru/kak-prishit-gotovuyu-kosuyu-bejku.html я второй способ не поняла... Он лучше/аккуратнее?
4. В тех местах, где будут петли/пуговицы достаточно двойного слоя ткани, или надо еще что-то прокладывать?
Надеюсь на Вашу помощь! :d_daisy:

Сообщения объединены: Декабря 11, 2014, 10:35:33
Начало :)

Сообщения объединены: Декабря 11, 2014, 10:40:23
5. Свет, у меня еще к тебе персональный вопрос :) подскажи, может мне и швы внутри обработать бейкой (я подкладку не буду делать), чтоб аккуратнее было, сложно это?
« Последнее редактирование: Декабря 11, 2014, 10:40:23 от Nata_vrn »

Оффлайн Ozma

  • Колоритная Мама
  • ******
  • Сообщений: 7387
  • Репутация: 185
  • Я самая счастливая!!!
    • https://vk.com/anna.blood
  • Наградки За победу в 2 кулинарных дуэлях За участие в благотворительности 2014 За победу в 1 рукодельной дуэли За рождение сыночка За грудное вскармливание Мама за рулем
    • Наградки
Шью сарафан
« Ответ #1 : Декабря 11, 2014, 10:48:39 »
Наташа, бейку проще пришить вторым способом или первым, но обязательно с наметкой. И внутренние швы можно бейкой, это не сложнее чем просто окантовка пройм или горловины.


Моя группа в ВК https://vk.com/ozma_beauty
Не пытайтесь узнать о человеке больше чем Вам нужно. Очень Многое ВАМ может НЕ понравится из ЕГО жизни.

Оффлайн Nata_vrn

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 6184
  • Репутация: 235
  • Мама 2.0
  • Наградки За рождение дочки За грудное вскармливание За ответственность и подробные консультации За активное использование слинга За длительное и активное участие в жизни форума
    • Наградки
Шью сарафан
« Ответ #2 : Декабря 11, 2014, 10:53:08 »
Ozma, Ань, да так вроде все просто :D но когда первый раз, то голову ломаешь по каждой мелочи... Вот если бейкой внутри обрабатывать, то надо сначала шов прошить, или сразу одним швом и прошивать, и бейку пришивать ??? и потом, хорошо это будет на тонком сарафане?
Ань, а второй способ, это сначала изнанку пришить, а потом с лица пристрочить? я не поняла в этой ссылке... с изнанки получается две строчки будет (у меня не всегда совпадающие ;D), так?

Оффлайн Ozma

  • Колоритная Мама
  • ******
  • Сообщений: 7387
  • Репутация: 185
  • Я самая счастливая!!!
    • https://vk.com/anna.blood
  • Наградки За победу в 2 кулинарных дуэлях За участие в благотворительности 2014 За победу в 1 рукодельной дуэли За рождение сыночка За грудное вскармливание Мама за рулем
    • Наградки
Шью сарафан
« Ответ #3 : Декабря 11, 2014, 12:24:01 »
Nata_vrn, и на тонких изделиях и на плотных обработка среза бейкой будет хорошо смотреться. я даже не знаю как тебе написать про бейку... шва два будет




может так проще будет, тебе главное понять как это сделать


Моя группа в ВК https://vk.com/ozma_beauty
Не пытайтесь узнать о человеке больше чем Вам нужно. Очень Многое ВАМ может НЕ понравится из ЕГО жизни.

Оффлайн Nata_vrn

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 6184
  • Репутация: 235
  • Мама 2.0
  • Наградки За рождение дочки За грудное вскармливание За ответственность и подробные консультации За активное использование слинга За длительное и активное участие в жизни форума
    • Наградки
Шью сарафан
« Ответ #4 : Декабря 11, 2014, 12:31:11 »
аааа, Семен Семеныч! ;D спасибо Ань, тут покрупнее фотка и вроде понятно теперь! :d_daisy:

Оффлайн fanta

  • Эффектная Мама
  • ******
  • Сообщений: 4664
  • Репутация: 269
  • бог есть любовь
  • Наградки За победу в 3 кулинарных дуэлях За победу в 2 художественных дуэлях За победу в 1 рукодельной дуэли За активное участие в совместных закупках За участие в благотворительности За длительное и активное участие в жизни форума
    • Идеальный торт. Торты на заказ в Воронеже.
    • Наградки
Шью сарафан
« Ответ #5 : Декабря 11, 2014, 12:52:03 »
Nata_vrn, по первому пункту ты все правильно распределила. По второму: если бейка будет видна с лицевой стороны как элемент отделки, то припуски не нужны, А если будешь подворачивать на изнанку и подшивать потайным швом, то припуск 0,7.
Пришивать бейку двумя строчками, как Аня показала, первой строчкой лучше без наметки, тут надо приноровиться, перед второй строчкой обязательно прометать.
По четвертому: где будут петли лучше все-таки тонкий дублерин поставить, но на крайняк можно и без, только если петли будут располагаться по нити основы.
И по пятому могу сказать, если сарафан планируется носить поверх кофточки и т.п. (как верхняя одежда), то можно бейкой окантовать боковые срезы, вразутюжку. Выравнивай припуски, чтобы было все аккуратно и красиво, и каждый срез окантовывай отдельно перед стачиванием спинки и полочки.

Оффлайн Марго5

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 2399
  • Репутация: 121
  • Наградки Участник БА Почта Деда Мороза2014 За участие в благотворительности 2014 Мать Героиня За победу 1 в кулинарной дуэли За умение, старание, а так же активное просвещение по вопросам шитья За активное участие в совместных закупках
    • Мой блог
    • Наградки
Шью сарафан
« Ответ #6 : Декабря 11, 2014, 12:58:56 »
Наташа, ого, какой глобальный проект. Света с Аней уже все разъяснили, мне и добавить не чего.

Оффлайн Nata_vrn

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 6184
  • Репутация: 235
  • Мама 2.0
  • Наградки За рождение дочки За грудное вскармливание За ответственность и подробные консультации За активное использование слинга За длительное и активное участие в жизни форума
    • Наградки
Шью сарафан
« Ответ #7 : Декабря 11, 2014, 17:22:23 »
fanta, Света, спасибо! Я правда только половину слов поняла. Вот это не понимаю как
А если будешь подворачивать на изнанку и подшивать потайным швом, то припуск 0,7.
Но я так не планирую делать... вроде бы ??? ;D
Дублерин поищу, был кусочек где-то :yes: Спасибо!
Сарафан будет поверх майки. А что такое "вразутюжку"? Я хотела делать, как у Светы на пиджаке, оба среза под бейку, и то только потому, что зигзагом некрасиво будет смотреться, а к "оверлочным" швам на машинке я тоже что-то не приноровлюсь. Ты предлагаешь обе сшиваемые части отдельно бейкой отделать? Или я неправильно поняла?

Марго5, Свет, да не то слово. Так еще ж и ткань в клетку взяла :fool: ну чтоб точно не расслабляться :888: Домашним не говорю про сарафан, чтоб не получилось как с шапкой... дочка до сих пор расстроенная, а я не могу пока взяться за новую, прям в руки не могу взять :(

Сообщения объединены: Декабря 11, 2014, 17:27:15
Вот еще думаю, может пришить завязочки сзади? Только они тоненькие совсем получатся... ???
« Последнее редактирование: Декабря 11, 2014, 17:27:15 от Nata_vrn »

Оффлайн Марго5

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 2399
  • Репутация: 121
  • Наградки Участник БА Почта Деда Мороза2014 За участие в благотворительности 2014 Мать Героиня За победу 1 в кулинарной дуэли За умение, старание, а так же активное просвещение по вопросам шитья За активное участие в совместных закупках
    • Мой блог
    • Наградки
Шью сарафан
« Ответ #8 : Декабря 11, 2014, 17:53:14 »
Nata_vrn, да, ты права. Света именно это имела ввиду.
Вот так он выглядит :

Только он здесь не обработан косой бейкой, а тебе нужно обработать до того, как начнешь стачивать швы.
Вот нашла, только там на фото обрабатывают уже после стачивания.


Оффлайн Nata_vrn

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 6184
  • Репутация: 235
  • Мама 2.0
  • Наградки За рождение дочки За грудное вскармливание За ответственность и подробные консультации За активное использование слинга За длительное и активное участие в жизни форума
    • Наградки
Шью сарафан
« Ответ #9 : Декабря 11, 2014, 18:06:11 »
Марго5, Свет, а не будет слишком "толстый" шов из-за этого? Ткань то тонкая, а тут целых две бейки еще ??? А боковые и плечевые тоже так обрабатывать?

 

Совместные Покупки для SMF 2.0 beta 7 © 2016