Автор Тема: Как обманывают при ремонте компьютеров и ноутбуков  (Прочитано 2599 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Золото Акапулько

  • Важная персона
  • ****
  • Сообщений: 718
  • Репутация: 53
  • Наградки Ждем в гости За поддержание порядка на форуме За самый интересный вопрос в интервью Папа на форуме За длительное и активное участие в жизни форума
    • Наградки
Полезная информация для тех, кто не очень хорошо разбирается в компьютерах, но вынужден обращаться в сервисные службы по ремонту таких устройств.

1. Попытайтесь починить ваше устройство сами

Большинство современных устройств имеют модульную структуру. Это значит, что неисправности легко диагностировать, а их устранение происходит простой заменой модуля и не требует специального оборудования и подготовки. Например, в ноутбуках часто выходит из строя блок питания, аккумулятор, жесткий диск, оперативная память. Все эти элементы доступны в продаже в компьютерных магазинах.

Другой распространенный случай - это проблемы в программном обеспечении. Не нужно сразу отдавать такое устройство в ремонт. Просто сделайте откат последних изменений или выполните полное восстановление системы. Такие функции доступны в большинстве современных устройств (пользуйтесь лицензионным ПО и не забудьте активировать сохранение точек восстановления после покупки).

2. Бесплатный выезд мастера

Если Вам предлагают такую услугу совершенно бесплатно, скорее всего "мастер" будет заинтересован в том, чтобы навязать вам как-можно больше ненужных вам услуг: "оптимизация" работы Виндоуз, обновление драйверов, установка антивирусов (часто пиратских), обновление антивирусных баз и т.д. Причем преподнесено это будет таком образом, что он буквально спасает ваш компьютер от всех текущих и будущих бед.

3. Оплата за диагностику.

Поинтересуйтесь заранее о возможной оплате диагностики в случае если вы отказываетесь от ремонта. Вас должна насторожить платная диагностика в диапазоне от 700 до 1000р. Вас будут убеждать, что диагностика бесплатна при ремонте. Но соглашаясь на такие условия будьте готовы к тому, что стоимость самого ремонта окажется необоснованно завышена.

4. Высокая цена ремонта

Как правильно оценить реальную стоимость ремонта? Неспециалистам это сделать действительно сложно. Но вот вам примерный ориентир. Замена матрицы, например, будет стоить действительно дорого по причине того, что сама матрица стоит дорого. Но замена какой-нибудь детали на системной плате не может стоить больше самой системной платы (от 2 тыс.р. в зависимости от модели, самые топовые модели стоят не больше 5 тыс.р.).


P.S. Рекомендации написаны на основе собственного опыта. Было так. После осознания того, что в ноутбуке действительно сломалось что-то "внутри" отнес в ближайший сервис. Диагностика, говорят, 1000р. Но если будете ремонтировать, то диагностика бесплатна. Ок, время тратить не хочется, ремонтировать в любом случае нужно, компьютер срочно нужен - согласился. Через 2 дня звонят - ремонт будет стоить 4 тыс. То есть они ставят человека в такую ситуацию, когда в любом случае уже нужно платить либо ни за что, либо сильно переплачивать.

Что делать в этом случае? Я пошел по такому пути.

Говорю им:
- хорошо, я буду платить на ваш расчетный счет (любое юр. лицо должно иметь расчетный счет в банке или кассу).
- у нас его нет
- а как вы работаете без кассы и без рс? Тогда я отказываюсь от ремонта (кассы у них тоже не было)
- с вас за диагностику 1000р.
- тоже самое: с вас счет для оплаты через р\с и акт выполненных работ с перечислением всех выполненных работ.

Испугались и отдали ноутбук без оплаты. В другом сервисном центре ремонт обошелся в 900р. (припайка контакта питания к системной плате), диагностика была изначальна бесплатна.

Будьте подготовлены и не попадайтесь на удочку мошенникам.
 
« Последнее редактирование: Декабря 05, 2015, 07:28:05 от Золото Акапулько »

Оффлайн Yono

  • Интеллектуальная Мама
  • ******
  • Сообщений: 13311
  • Репутация: 619
  • Если ребенок не шумит, значит он вырос
  • Наградки Мама за рулем Свой человек За организацию почты Деда Мороза 2013 Знаток в вопросах материнства За активное использование слинга За организацию почты Деда Мороза 2014
    • Конкурс детского творчества "Умелые ручки"
    • Наградки
Вов, а мне вот несколько лет назад с Рете сделали довольно дорогой ремонт. Видеокарта полптела. все предоставили и отчет и акт.  когда он сноаа полетел, отложила его и купила новый. тепеть вот и новый полетел. свекр (ор програмист у меня) полез в старый ковыряться и говорит, что ничего они мне тогда и не меняли, а просто перетрясли его и он заработал. он собствено сам сейчас так сделал и он вроде наспь грузиться, в общем ноутбуки-какая-то мутная хрень.



Оффлайн Elena+2010+15!

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 3214
  • Репутация: 90
  • Наградки За активное участие в совместных закупках За длительное и активное участие в жизни форума Участник БА Почта Деда Мороза
    • Наградки
Yono, все и в ноутах не совсем сложно,просто есть действительно,недобросовестные мастера.Мы с РЕТовскими товарищами тоже столкнулись,но у нас знакомый есть,он разбирается во всем этом.Сразу их предупредил,чтобы не делали лишних движений.



 

Совместные Покупки для SMF 2.0 beta 7 © 2016