Автор Тема: Виртуальный урок по пошиву юбок.  (Прочитано 16212 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Нюка

  • Солнечная Мама
  • ******
  • Сообщений: 3219
  • Репутация: 107
  • Быть добру!
  • Наградки Участник БА Почта Деда Мороза За победу в 7 кулинарных дуэля За победу в 2 рукодельных дуэлях За победу в 1 литературной дуэли За участие в благотворительности За самое активное участие в разделе Давайте поиграем
    • Наградки
Виртуальный урок по пошиву юбок.
« Ответ #10 : Октября 31, 2014, 21:34:43 »
Я тоже такую,как Аня показала,хочу.Зимнюю. :)


Оффлайн Марго5

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 2399
  • Репутация: 121
  • Наградки Участник БА Почта Деда Мороза2014 За участие в благотворительности 2014 За победу 1 в кулинарной дуэли Мать Героиня За умение, старание, а так же активное просвещение по вопросам шитья За активное участие в совместных закупках
    • Мой блог
    • Наградки
Виртуальный урок по пошиву юбок.
« Ответ #11 : Ноября 06, 2014, 18:36:00 »
Девочки, я про юбку помню Просто немного сейчас занята. на днях выложу. ;)

Оффлайн кира

  • Задорная Мама
  • ******
  • Сообщений: 8842
  • Репутация: 396
  • Все к лучшему!!!
  • Наградки За участие в благотворительности 2014 За победу в 2 кулинарных дуэлях За победу в 1 фотодуэли За победу в 1 литературной дуэли За грудное вскармливание За рождение дочки
    • Наградки
Виртуальный урок по пошиву юбок.
« Ответ #12 : Ноября 06, 2014, 20:18:17 »
А я бы Ксюшке сшила что-то подобное, в синем цвете, для школы...

Оффлайн Марго5

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 2399
  • Репутация: 121
  • Наградки Участник БА Почта Деда Мороза2014 За участие в благотворительности 2014 За победу 1 в кулинарной дуэли Мать Героиня За умение, старание, а так же активное просвещение по вопросам шитья За активное участие в совместных закупках
    • Мой блог
    • Наградки
Виртуальный урок по пошиву юбок.
« Ответ #13 : Ноября 09, 2014, 01:14:24 »
Девочки, в первый пост добавила построение  прямой юбки. На ее основе моделируют все остальные. Потом буду писать уже по ходу темы, а в  в первый пост добавлять ссылки на остальные части моделирования.
« Последнее редактирование: Ноября 09, 2014, 01:16:59 от Марго5 »

Оффлайн Марго5

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 2399
  • Репутация: 121
  • Наградки Участник БА Почта Деда Мороза2014 За участие в благотворительности 2014 За победу 1 в кулинарной дуэли Мать Героиня За умение, старание, а так же активное просвещение по вопросам шитья За активное участие в совместных закупках
    • Мой блог
    • Наградки
Виртуальный урок по пошиву юбок.
« Ответ #14 : Ноября 10, 2014, 01:53:09 »
Марго5, ну да, на сейчас чтобы была. это либо фланель искать, либо шерсть тонкую

Сообщения объединены: Октября 29, 2014, 13:28:54
Марго5, пышнее на мои бедра думаю не пойдет. а это тогда сделать как обычную в складку? из прямого "куска"?
Аня, я проморгала твой вопрос. Я думаю, что да, можно просто из прямого куска, как татьянку, толко не присбаривать ,а заложить складки. или как вариант на основе прямой смоделировать А-силуэт и на ней сделать складки. Про это чуть позже отпишусь
« Последнее редактирование: Ноября 13, 2014, 00:52:45 от Марго5 »

Оффлайн Марго5

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 2399
  • Репутация: 121
  • Наградки Участник БА Почта Деда Мороза2014 За участие в благотворительности 2014 За победу 1 в кулинарной дуэли Мать Героиня За умение, старание, а так же активное просвещение по вопросам шитья За активное участие в совместных закупках
    • Мой блог
    • Наградки
Виртуальный урок по пошиву юбок.
« Ответ #15 : Ноября 13, 2014, 01:16:00 »
Вот описание юбки со складками без выкройки( взято с Сезона).
Юбку в складку вы сможете сшить без выкройки.
   Вам нужны три мерки: обхват бедер, обхват талии и длина юбки. Чтобы юбка не была узкой дайте припуски на свободу движений: к обхвату бедер прибавьте 4 см, к обхвату талии 2 см.
Расчет складок
Исходной величиной для расчета является обхват бедер. Число складок равно обхвату бедер плюс припуск поделенные на ширину складки.
Если получается не целое число, то обхват бедер плюс припуск, поделенные на число складок, равно ширине одной складки. Примеры:
Обхват бедер: 92 см + 4 см = 96 см.
При ширине складки 6 см число складок: 96 : 6 = 16.
При ширине складки 10 см число складок: 96 : 10 = 9.6. Так как нельзя выполнить 9.6 складки, то повторим расчет в обратном порядке: при числе складок 10 ширина складки: 96 : 10 = 9.6 см.
Расход ткани, разметку складок и шитье юбки:
Расход ткани
Чаще всего глубина складки равняется двум ширинам складки. То есть, независимо от ширины и от числа складок вам для юбки потребуется ткани общей шириной в три раза больше обхвата бедер плюс 4 см припуска на свободу движений.
Если обхват бедер равен 96 см (вместе с припуском), общая ширина ткани, которая требуется на юбку, равна 288 см. Эту общую ширину ткани нужно разделить на ширину полотнища, в результате получится 2 или 3 полотнища.
Важно:
Швы стачивания полотнищ юбки должны находиться посередине внутренней части складки, поэтому количество складок всегда должно быть кратно числу полотнищ. Например, если полотнищь 2, то количество складок должно делиться на два, если полотнищ 3, то на 3. Примеры:

Ширина полотна ткани 140 см. Для юбки у вас имеется 2 полотнища, т.е. 280 см. Вам не хватает 8 см припуска на свободу движений ( с припуском на швы - 12 см). Придется купить ткани на третье полотнище. Однако, это было бы очень невыгодно.
В этом случае рекомендуем уменьшить глубину складок на соответствующую величину. Общая глубина складок равняется общей ширине юбки минус обхват бедер (с припуском на свободу движений) и минус припуски на швы: (280 - 96) - 4 = 180 см.
Результат делим на число складок и получаем глубину одной складки: 180 см : 16 = 11.25 см.
Если ширина ткани 90 см, то общая ширина юбки из трех полотнищ составит 270 см. Так как 16 складок при трех полотнищах выполнить невозможно, то придется изменить число складок. Оно должно делиться на 3. Затем нужно заново рассчитать ширину и глубину складки.
Ширина складки: 96 : 15 = 6.4 см.
Общая глубина складок: (270 - 96) - 6 = 168 см.
Глубина одной складки: 168 : 15 = 11.2 см.
Важно:
При покупке ткани к длине юбки прибавляйте припуски на подгибку низа и на шов, не забывайте и о притачном поясе.
Расчет обхвата талии
Разность между обхватами бедер и талии распределяются между складками: ширина одной складки уменьшается, а глубина увеличивается на одинаковую величину.
Пример:
Окружность бедер 96 см, окружность талии 64 см, их разность равна 32 см. При 16 складках на одну складку приходится 32 : 16 = 2см.
Ширина складки 6 см - 2 см = 4 см.
Глубина складки 11.25 см + 2 см = 13.25 см.
Раскрой полотнищ юбки
Вдоль кромки ткани отмерьте длину юбки плюс припуски на шов и на подгибку низа. Разрежьте полотно поперек до второй кромки. Точно также кроите второе и третье полотнища юбки. У полотнищ обработайте нижний срез.
Разметка складок на полотнищах

Полтнища юбки разложить на столе изнаночной стороной вверх. Наметить линию бедер портновским мелом или прокладочным швом.
Отверхнего среза вниз отложить высоту бедер (примерно 18 см) плюс 1 см припуска на шов притачивания пояса.
Вычертиь складки, начиная с половины глубины складки плюс припуск на шов.
Затем поочередно разметиь ширину и глубину складки, закончив опять половиной глубины складки плюс припуск на шов. на рисунке изображено 1 полотнище юбки при ширине ткани 140 см и числе складок 16.
Соединение полотнищ юбки швами
Складки сметать и приутюжить как одностороннюю складку.
Полотнища юбки сколоть по боковым срезам, лицевой стороной внутрь. Швы стачать, причем один шов выполнить от низа до линии бедер, затем прострочить поперек вплоть до линии совмещения краев складки (для вшивания молнии). Припуски швов обметать.
Пояс наметать на верхний срез юбки, и юбку примерить.

Оффлайн Марго5

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 2399
  • Репутация: 121
  • Наградки Участник БА Почта Деда Мороза2014 За участие в благотворительности 2014 За победу 1 в кулинарной дуэли Мать Героиня За умение, старание, а так же активное просвещение по вопросам шитья За активное участие в совместных закупках
    • Мой блог
    • Наградки
Виртуальный урок по пошиву юбок.
« Ответ #16 : Ноября 14, 2014, 18:00:54 »
Девочки, ни у кого ни каких вопросов не возникло?

Оффлайн кира

  • Задорная Мама
  • ******
  • Сообщений: 8842
  • Репутация: 396
  • Все к лучшему!!!
  • Наградки За участие в благотворительности 2014 За победу в 2 кулинарных дуэлях За победу в 1 фотодуэли За победу в 1 литературной дуэли За грудное вскармливание За рождение дочки
    • Наградки
Виртуальный урок по пошиву юбок.
« Ответ #17 : Ноября 14, 2014, 19:09:24 »
Марго5:) всем не до юбок - к ДР готовимся ;)

Оффлайн Марго5

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 2399
  • Репутация: 121
  • Наградки Участник БА Почта Деда Мороза2014 За участие в благотворительности 2014 За победу 1 в кулинарной дуэли Мать Героиня За умение, старание, а так же активное просвещение по вопросам шитья За активное участие в совместных закупках
    • Мой блог
    • Наградки
Виртуальный урок по пошиву юбок.
« Ответ #18 : Ноября 14, 2014, 19:13:54 »
кира, хорошо! Тогда после ДР с новой силой ;)

Оффлайн Марго5

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 2399
  • Репутация: 121
  • Наградки Участник БА Почта Деда Мороза2014 За участие в благотворительности 2014 За победу 1 в кулинарной дуэли Мать Героиня За умение, старание, а так же активное просвещение по вопросам шитья За активное участие в совместных закупках
    • Мой блог
    • Наградки
Виртуальный урок по пошиву юбок.
« Ответ #19 : Ноября 22, 2014, 21:15:36 »
Девочки, ну что продолжение нужно?

 

Совместные Покупки для SMF 2.0 beta 7 © 2016