Автор Тема: Виртуальный урок по пошиву юбок.  (Прочитано 16211 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Марго5

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 2399
  • Репутация: 121
  • Наградки Участник БА Почта Деда Мороза2014 За участие в благотворительности 2014 Мать Героиня За победу 1 в кулинарной дуэли За умение, старание, а так же активное просвещение по вопросам шитья За активное участие в совместных закупках
    • Мой блог
    • Наградки
Виртуальный урок по пошиву юбок.
« : Октября 29, 2014, 12:23:12 »
Открываю новый урок . Его тема: "Юбки".
Разбирать будем как женские, так и детские. Только у меня просьба - накидайте сюда фото с какой начнем?
Хотела отсканировать свое построение, данное мне на курсах, но сканер не работает. Нашла в инете похожее вот тут. Дублирую сюда:

Пошив любой юбки  начинается со снятия мерок.
Для этого нам потребуется три мерки.
Для примера я использую стандарт 48 размера, а вы снимаете мерки со своей фигуры или с фигуры человека, которому собираетесь шить эту юбку.
Длина юбки Дю - 68см
Полуокружность талии ПОТ - 38см
Полуокружность бедер ПОБ - 52см
Кроме этих измерений нужно учесть припуски на свободное облегание. По линии бедер обычно принимают припуски 1–2см, а по линии талии –  0,5–1см.
В правом верхнем углу ставим точку А. От нее вниз по вертикальной линии откладываем расстояние до линии бедер – 18см (для всех размеров), ставим точку Б и длину юбки 68см, ставим точку Д.

 Через эти точки  влево проводим горизонтальные линии и откладываем 54см (снятая мерка ПОБ плюс 2см на свободное облегание) и ставим точки соответственно А1, Б1 и Д1, через которые проводим прямую вертикальную линию:
АА1 = ББ1 = ДД1 = 52 + 2 = 54см.

От точек А, Б и Д влево откладываем ширину заднего полотнища юбки, которая равна половине мерки ПОБ минус 1см и ставим точки соответственно А2, Б2 и Д2, через которые проводим прямую вертикальную линию:
АА2 = ББ2 = ДД2 = 52 : 2 – 1 =25см.

Расчет глубины вытачек по линии талии:
Общую величину раствора вытачек по линии талии определяем как разницу между мерками ПОБ с припуском на свободное облегание (52 + 2 =54см) и ПОТ с припуском на свободное облегание (38 + 1 = 39см), 54 -  39  = 15см.
Из этих 15см половина, т.е. 7,5см – это глубина боковых вытачек, по 3,7см влево и вправо от точки А2. Откладываем и ставим точки А3 и А4.

Величина раствора вытачек заднего полотнища юбки равна 1/3 общей величины раствора всех вытачек минус 0,5см:
15 : 3 – 0,5 = 4,5см т.е. по 2,25см  вправо и влево от точки В.
Откладываем и ставим точки В1 и В2.

От точки В вниз по вертикали откладываем длину вытачки 14 – 15см (постоянная величина) получаем точку В3 и соедининяем точки В1 и В 2 с точкой В 3.

Определяем место расположения вытачки на переднем полотнище юбки. От точки А1 вправо откладываем расстояние равное 1/4 ПОТ плюс 1см и ставим точку В4.
А1В4 = 38 : 4 + 1 = 10,5см

Величина раствора вытачек переднего полотнища юбки равна 1/6 общей суммы всех вытачек:
15 : 6 = 2,5см т.е. по 1,25см вправо и влево от точки В4. Откладываем и ставим точки В5 и В6.

Вниз от точки В4 по вертикали откладываем  длину вытачки переднего полотнища, она равна величине раствора вытачки (См.предыдущий расчет) умноженная на 4. (2,5 х 4 = 10см) и ставим точку В7.
Точки В5, В6 и В7 соединяем.

От точки Б2 вверх откладываем 3см (постоянная величина) и ставим точку Б3.
Соединяем точки Б3 и А3 плавной линией, продолжая ее вверх на 1,5см и ставим точку А5, Аналогично поступаем с точками Б3 и А4, не забыв продлить вверх на 1,5см, и поставим точку А6.

Последним действием мы оформили боковые линии переднего полотнища юбки А5Б3Д2 и заднего - А6Б3Д2.

Чтобы закончить оформление линии талии необходимо соединить плавными линиями точки В6 и А5, а также А6 и В1.

Все! Выкройка основы юбки готова.
Это и есть тот базовый чертеж, на основе которого вы можете конструировать любой фасон из  всего многообразия фасонов юбок.
Это построение юбки для взрослых.   Кто желает - может сам строить, но можно взять готовую выкроййку прямой юбки из журнала и на основе ее моделировать разные фасоны. Моделировать будем позже.

Описание пошива юбки со складками ( без построения выкройки)
« Последнее редактирование: Ноября 13, 2014, 01:18:46 от Марго5 »

Оффлайн Ozma

  • Колоритная Мама
  • ******
  • Сообщений: 7387
  • Репутация: 185
  • Я самая счастливая!!!
    • https://vk.com/anna.blood
  • Наградки За победу в 2 кулинарных дуэлях За участие в благотворительности 2014 За победу в 1 рукодельной дуэли За грудное вскармливание За рождение сыночка Мама за рулем
    • Наградки
Виртуальный урок по пошиву юбок.
« Ответ #1 : Октября 29, 2014, 12:59:50 »
я хочу вот такую


только мне еще по ткани подсказать нужно


Моя группа в ВК https://vk.com/ozma_beauty
Не пытайтесь узнать о человеке больше чем Вам нужно. Очень Многое ВАМ может НЕ понравится из ЕГО жизни.

Оффлайн Марго5

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 2399
  • Репутация: 121
  • Наградки Участник БА Почта Деда Мороза2014 За участие в благотворительности 2014 Мать Героиня За победу 1 в кулинарной дуэли За умение, старание, а так же активное просвещение по вопросам шитья За активное участие в совместных закупках
    • Мой блог
    • Наградки
Виртуальный урок по пошиву юбок.
« Ответ #2 : Октября 29, 2014, 13:25:52 »
Ozma, Аня, на мой взгляд - это юбка с бантовыми складками. Если хочешь пышнее, то можно сделать полусолнце+ складки. Ты зимнюю хочешь? Теплую, как на фото?
« Последнее редактирование: Октября 29, 2014, 13:27:56 от Марго5 »

Оффлайн Ozma

  • Колоритная Мама
  • ******
  • Сообщений: 7387
  • Репутация: 185
  • Я самая счастливая!!!
    • https://vk.com/anna.blood
  • Наградки За победу в 2 кулинарных дуэлях За участие в благотворительности 2014 За победу в 1 рукодельной дуэли За грудное вскармливание За рождение сыночка Мама за рулем
    • Наградки
Виртуальный урок по пошиву юбок.
« Ответ #3 : Октября 29, 2014, 13:27:40 »
Марго5, ну да, на сейчас чтобы была. это либо фланель искать, либо шерсть тонкую

Сообщения объединены: Октября 29, 2014, 13:28:54
Марго5, пышнее на мои бедра думаю не пойдет. а это тогда сделать как обычную в складку? из прямого "куска"?


Моя группа в ВК https://vk.com/ozma_beauty
Не пытайтесь узнать о человеке больше чем Вам нужно. Очень Многое ВАМ может НЕ понравится из ЕГО жизни.

Оффлайн Марго5

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 2399
  • Репутация: 121
  • Наградки Участник БА Почта Деда Мороза2014 За участие в благотворительности 2014 Мать Героиня За победу 1 в кулинарной дуэли За умение, старание, а так же активное просвещение по вопросам шитья За активное участие в совместных закупках
    • Мой блог
    • Наградки
Виртуальный урок по пошиву юбок.
« Ответ #4 : Октября 29, 2014, 13:31:01 »
Тогда наверное лучше сделать просто бантовые складки, но глубокие. Построение юбки писать? Или только моделирование?

Оффлайн Ozma

  • Колоритная Мама
  • ******
  • Сообщений: 7387
  • Репутация: 185
  • Я самая счастливая!!!
    • https://vk.com/anna.blood
  • Наградки За победу в 2 кулинарных дуэлях За участие в благотворительности 2014 За победу в 1 рукодельной дуэли За грудное вскармливание За рождение сыночка Мама за рулем
    • Наградки
Виртуальный урок по пошиву юбок.
« Ответ #5 : Октября 29, 2014, 13:32:22 »
Марго5, если не сложно, напиши все, может кому-нибудь пригодится  :d_daisy:


Моя группа в ВК https://vk.com/ozma_beauty
Не пытайтесь узнать о человеке больше чем Вам нужно. Очень Многое ВАМ может НЕ понравится из ЕГО жизни.

Оффлайн Марго5

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 2399
  • Репутация: 121
  • Наградки Участник БА Почта Деда Мороза2014 За участие в благотворительности 2014 Мать Героиня За победу 1 в кулинарной дуэли За умение, старание, а так же активное просвещение по вопросам шитья За активное участие в совместных закупках
    • Мой блог
    • Наградки
Виртуальный урок по пошиву юбок.
« Ответ #6 : Октября 29, 2014, 13:33:30 »
Ozma, хорошо. вечером построение отсканирую или в инете похожее найду. И тогда все по порядку. ;)

Оффлайн Nata_vrn

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 6184
  • Репутация: 235
  • Мама 2.0
  • Наградки За грудное вскармливание За рождение дочки За ответственность и подробные консультации За активное использование слинга За длительное и активное участие в жизни форума
    • Наградки
Виртуальный урок по пошиву юбок.
« Ответ #7 : Октября 31, 2014, 09:39:41 »
Только увидела эту тему. Обязательно шить буду, только попозже... Я сегодня с высокой температурой от лактостаза facepalm

Оффлайн Марго5

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 2399
  • Репутация: 121
  • Наградки Участник БА Почта Деда Мороза2014 За участие в благотворительности 2014 Мать Героиня За победу 1 в кулинарной дуэли За умение, старание, а так же активное просвещение по вопросам шитья За активное участие в совместных закупках
    • Мой блог
    • Наградки
Виртуальный урок по пошиву юбок.
« Ответ #8 : Октября 31, 2014, 10:04:30 »
Nata_vrn, поправляйся. Девочки, я чуть позже выложу. Детитворят чудеса, так что я пока занята. Дочь в гипсе. сегодня буду в поликлинике. Завтра уеду . Так что теперь после праздников.

Оффлайн Nata_vrn

  • Мега Элита
  • *****
  • Сообщений: 6184
  • Репутация: 235
  • Мама 2.0
  • Наградки За грудное вскармливание За рождение дочки За ответственность и подробные консультации За активное использование слинга За длительное и активное участие в жизни форума
    • Наградки
Виртуальный урок по пошиву юбок.
« Ответ #9 : Октября 31, 2014, 13:17:00 »
Марго5, спасибо! :d_daisy: дочке скорейшего выздоровления! :d_daisy: :d_daisy: :d_daisy:

 

Совместные Покупки для SMF 2.0 beta 7 © 2016