Loading color scheme

В Воронежской области за год провели 305 партнерских родов

 

305 партнерских родов провели в медучреждениях региона за прошедший год, что на 20 больше, чем в 2021 году.

Партнерские роды, то есть роды в присутствии мужа или другого члена семьи, не просто модное веяние. Присутствие близкого человека существенно облегчает процесс родоразрешения и положительно сказывается на психологическом состоянии роженицы.

Право отца ребенка или другого близкого члена семьи бесплатно присутствовать при рождении ребенка закреплено законодательно – в ч. 2 ст. 51 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Но эта услуга возможна только при самостоятельных родах, без оперативного вмешательства, а также если в медучреждении есть индивидуальные родильные залы.

Партнер может присутствовать в родильном зале на этапе первого периода родов (схваток), второго периода (потуги) и в раннем послеродовом периоде (2 часа после родоразрешения).Затем маму с ребенком переводят в послеродовую палату, где посещение родственниками не предусмотрено.

Для присутствия отца ребенка или другого близкого родственника на родах необходимы следующие исследования:

  • Флюорографическое исследование легких (срок действия – 6 месяцев);
  • Анализ крови на ВИЧ и сифилис (срок действия – 3 месяца);
  • Мазок из зева и носа на золотистый стафилококк (срок действия – 14 дней);
  • Мазок ПЦР на COVID – 19 (срок действия – 48 часов).

Также необходимо при себе иметь моющуюся обувь, медицинскую шапочку, маску и стерильный одноразовый халат. Согласие на присутствие отца ребенка оформляется при поступлении на роды в приемном отделении.