Loading color scheme

В Госдуме предложили выдавать многодетным семьям миллион рублей на покупку авто

 

Многодетным семьям предлагают давать сертификаты в размере 1 млн рублей на покупку автомобиля. Такое предложение уже поступило из Госдумы в правительство. В парламенте считают, что реализация инициативы стала бы хорошей мерой поддержки семей с учетом того, что в ряде регионов практика таких сертификатов уже существует. Эксперты считают, что идея достойна поддержки, однако у нее есть и свои подводные камни.

Главу кабмина Михаила Мишустина просят ввести в России новую меру поддержки семей, которые воспитывают четырех и более детей. Речь идет о предоставлении сертификата на сумму 1 млн рублей, который можно будет использовать для покупки автомобиля отечественного производства. Рассмотреть такую возможность правительству предложила первый зампред комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова.

«Проблема демографии и снижения численности населения России до сих пор остается одной из самых острых и актуальных, несмотря на значимые меры поддержки рождаемости. Так, согласно данным Росстата, в 2022 году было зафиксировано снижение численности населения России на 555 тыс. человек — до 146,4 млн», — говорится в обращении парламентария, которое есть у «Известий».

В настоящее время льготы для многодетных семей в России неоднородны и значительно отличаются в зависимости от региона, уточнила Лантратова. Поэтому новая мера, считает она, должна быть распространена во всех регионах страны в виде федеральной программы правительства.

«Считаю, что это позволит значительно улучшить положение многодетных семей, особенно тех, кто проживает в сельской местности. Помимо этого, реализация предложенной программы станет дополнительным стимулом к развитию отечественной автомобильной промышленности», — отмечается в письме.

Как пояснила «Известиям» сама автор инициативы, приобрести автомобиль хотели бы многие многодетные семьи, однако сейчас они не могут себе этого позволить из-за нехватки средств.

— Родителям нужно часто перевозить детей в школу, детский сад, поликлинику, на кружки. И каждый раз это становится для них головной болью, — говорит парламентарий.

По ее словам, суммы сертификата будет достаточно для покупки нового отечественного автомобиля, например Lada Granta или Niva Legend.