Loading color scheme

Книги для новогоднего настроения

 

Читаем всей семьей и создаем то самое новогоднее настроение. Подборка для детей 3-9 лет.

Уилсон Карма. Рождество Медведика
В лесу всё белым-бело. Все звери готовятся к встрече Рождества и только Медведик сладко спит в своей берлоге. Заяц, барсук, крот, ворон и мышонок не позволят другу проспать светлый праздник. А он, в свою очередь, не оставит их без подарков! Сказка в стихах в переводе Михаила Яснова и замечательными иллюстрациями Джейн Чапмен отлично подойдет для чтения с самыми маленькими детьми накануне Нового года!



Джудит Керр. С новым годом, Мяули!
Все дети и взрослые с нетерпением ждут Новый год: украшают дом, наряжают ёлку, готовят подарки. Праздничная суматоха по душе всем, кроме кошки по имени Мяули. По дому ходят незнакомые люди, повсюду новые и яркие предметы, а ёлка отрастила ноги и пытается войти в дом! Такого Мяули терпеть не станет. Она отправляется на крышу, чтобы поспать на дымоходе, и появится на празднике самым неожиданным образом!



Ивамура Кадзуо. 14 лесных мышей. Новый год
Семья мышей готовится встретить самый долгожданный праздник – Новый год. К этому событию в Японии, а именно там живут герои книги, принято готовить традиционное новогоднее блюдо – рисовые лепёшки. А чтобы угощение получилось на славу, всей мышиной семье придется постараться и внести свою лепту. Эта чудесная книга обладает всеми достоинствами виммельбуха: наблюдая за жизнью мышат, ребенок развивает внимание, мышление, эмпатию, а также знакомит с традициями другой страны.



Андрей Усачёв. Чудеса в Дедморозовке
Деревни этой сказочной
На картах мира нет.
Живёт в ней самый праздничный
И самый лучший дед.
Эти стихи Андрей Усачёв написал о таинственной деревне Дедморозовке. Именно в ней проводят большую часть года Дед Мороз, Снегурочка и их помощники – снеговики и снеговички. На страницах книги вас ждут неожиданные изобретения Деда Мороза, банки с северным сиянием, снеговиковый оркестр и многое другое. Скучать не придётся!



Астрид Линдгрен. Телёнок на Рождество
В канун Рождества все надеются, что плохое останется в прошлом, а грядущий год принесёт счастье. Так и случилось в сказке Астрид Линдгрен. В семье Юхана накануне праздника случилась беда: умерла единственная корова-кормилица. Как теперь жить беднягам, если на покупку новой нет денег? Но для тех, кто верит в добро, настоящее чудо обязательно случится и Вифлеемская звезда воссияет на небосклоне.



Свен Нурдквист. Рождество в домике Петсона
Накануне Рождества Петсону и Финдусу предстоит хорошенько потрудиться. Нужно навести порядок, приготовить угощения, расчистить снег и испечь традиционное имбирное печенье. Но вот беда, в самый неподходящий момент Петсон подвернул ногу! Смогут ли друзья преодолеть все трудности и встретить светлый праздник, вы узнаете, прочитав эту атмосферную книгу, а иллюстрации Свена Нурдквиста создадут особое праздничное настроение.