Loading color scheme

Мамина зарядка: что это и зачем это нужно ребенку?

 

Всем мамам говорят, что нужно делать с детками зарядку. Но в чём она заключается и зачем это вообще нужно, никто не говорит. Вернее говорят общими фразами: " Для общего развития". Степанова Ирина Николаевна, массажист с 20-летним стажем постарается объяснить все понятным языком.

Для начала, расскажу в чем заключается зарядка для малыша. Все суставы, которые есть в организме ( плечевой, коленный и т.д.) должны поработать во всех доступных направлениях. То есть если в коленном суставе возможно только сгибание и разгибание, то мы и сделаем только это. Если есть в тазобедренном суставе сгибание, разгибание, отведение, приведение и вращение, то это мы и сделаем.

Мамы спросят, зачем это делать, ведь ребенок и сам сгибает и разгибает ручки и ножки. А я вам отвечу:

Во-первых, детки делают это не на полную амплитуду. И соответственно смазка внутри сустава распространяется локально. А мамочка до конца согнет или разогнет, и смазка распределится по всей поверхности.

Во-вторых, когда мы согнули, например, ручку, то поработали мышцы-сгибатели. А когда разогнули, то работают разгибатели. Мы привели ручку к туловищу, поработала приводящая мышца, отвели руку в сторону, работает отводящая. Таким образом, мы сделали зарядку, и поработали все мышцы.

В-третьих, вы слышали когда-нибудь понятие Нейромышечная связь – это способность нервной системы осознанно чувствовать мышцы, а также усиливать степень их вовлечения при выполнении физических упражнений. Опять-таки простым языком поясню. Когда мышца выполняет то или иное действие, она отправляет сигнал в мозг: " Я вот так могу". Мозг улавливает этот сигнал и начинает сам осознанно отдавать команды мышцам и контролировать их полностью. Таким образом, мы сделали зарядку и обучили мозг.

Многие из вас слышали, что пальчиковая гимнастика и мелкая моторика способствует развитию речевых навыков. А объясняется это очень просто. В головном мозге речевой и моторный центры расположены очень близко друг к другу. Поэтому при стимуляции моторных навыков пальцев рук речевой центр начинает активизироваться. Тоже самое происходит и при стимуляции других групп мышц, при этом стимулируются соседние отделы мозга, которые контролируют другие функции организма.

Мой вывод: ЗАРЯДКА ДЕТЯМ НЕОБХОДИМА!!! ОНА ПОМОГАЕТ ИМ РАЗВИВАТЬСЯ ФИЗИЧЕСКИ И УМСТВЕННО!. ПУСТЬ ВАШИ КРОШКИ БУДУТ ЗДОРОВЫМИ И УМНЫМИ!

Больше про детский массаж здесь.