Loading color scheme

Что такое «Пушкинская карта»? Условия получения

 

С 1 сентября российская молодежь может оформить «Пушкинскую карту». Ее можно использовать для оплаты билетов на культурные мероприятия: концерты, выставки, спектакли. Деньги на карту кладет государство, и каждый год лимит будет обновляться.

«Пушкинская карта» — это проект, позволяющий молодым людям бесплатно посещать музеи, театры, выставки, филармонии и другие учреждения культуры за счёт федерального бюджета. Стартовал проект с 1 сентября 2021 года, участвовать могут молодые люди от 14 до 22 лет.

Номинал карты в 2021 году — 3000 рублей, деньги на покупку билетов поступают на карту «Мир». Их можно тратить только на оплату мероприятий от партнеров программы, а это более 800 организаций культуры.

Как принять участие в программе?

1. Зарегистрируйтесь на Госуслугах и подтвердите учётную запись. Это можно сделать с 14 лет после получения паспорта
2. Установите мобильное приложение «Госуслуги.Культура». Оно доступно в AppStore и Google Play
3. Подтвердите выпуск Пушкинской карты. Вы можете оформить виртуальную карту «Мир» прямо в приложении или получить пластиковую карту в отделении Почта Банка, предъявив паспорт и СНИЛС
4. Выберите мероприятие из афиши в приложении или на сайте «Культура.РФ» и оплатите билет картой. При покупке билетов на сайте самой культурной организации или через кассу убедитесь, что организация участвует в программе

Плюс в том, что картой можно оплатить мероприятие где угодно в России, не только в своем регионе. Например, класс может поехать на каникулы в Санкт-Петербург — и все дети оплатят билеты в музеи и театры «Пушкинскими картами», то есть за счет бюджета.

В 2022 году лимит по «Пушкинской карте» составит 5000 рублей. Но неиспользованный остаток с 2021 года не прибавится к этой сумме, а сгорит.

Что еще нужно знать о «Пушкинской карте» ?

— На нее нельзя положить деньги.
— Родители могут помочь ребёнку зарегистрировать подтверждённую учетную запись на Госуслугах, но ребёнок оформляет Пушкинскую карту на своё имя, используя свою учётную запись
— Оплатить часть стоимости билета не получится, только все целиком.
— В 2021 году можно покупать билеты на мероприятия будущего года.
— Если исполнилось 14 лет, сначала получите паспорт и учетную запись на госуслугах, потом — карту.
— Особых условий для льготников по этой карте нет.
— Для купленных билетов действуют общие правила возврата.
— Обналичить деньги с этой карты нельзя.