Loading color scheme

Как помочь ребенку пережить третью четверть

       

       Закончились новогодние каникулы и пришла пора возвращаться в рабочие будни. Впереди у школьников самая длинная и самая темная четверть в учебном году.  Самой темной ее называют потому, что это период самого короткого светового дня. Когда мы просыпаемся утром, на улице еще темно. Когда приходим домой – уже темно. Нам катастрофически не хватает солнечного света. Взрослому это дается непросто, что уж говорить о детях. Усугубляется положение и тем, что большую часть времени мы проводим в закрытом душном помещении.

В период третьей четверти школьные психологи чаще всего фиксируют такое явление, как «эмоциональное выгорание» у школьников. Особенно тяжело длинная третья четверть дается ученикам младших классов, их организм еще не привык к таким физическим и эмоциональным нагрузкам. 

Если ваш ребенок стал вялым, капризным, все чаще говорит о том, что не хочет идти в школу и учиться – не спешите его ругать и обвинять в лени. Приложите все усилия для того, чтобы помочь ему пережить этот сложный период. 

Вот несколько советов, которые помогут ребенку чувствовать себя лучше:

  1. Следите за режимом. Для хорошего самочувствия ребенку необходимо спать не менее 10 часов. Обязательно проветривайте комнату перед сном и исключите компьютерные игры, просмотр телевизора и т.п. минимум за час до сна. Недостаток сна может негативно повлиять на эмоциональное состояние ребенка и снижение иммунитета.
  2. Сбалансированное питание. Зима – период дефицита разнообразия свежих ягод и фруктов, поэтому очень важно обеспечить ребенку полноценное питание, богатое витаминами и минералами. В качестве перекуса предлагайте ребенку имеющиеся фрукты, ужин не забывайте дополнять овощными салатами. При необходимости, например, при отсутствии рыбы в рационе, проконсультируйтесь с педиатром о возможности принятия Омега-3. Не забывайте о профилактической дозе витамина D ежедневно. Для младших школьников Черноземья это 800МЕ.
  3. Питьевой режим. Вода – важный источник энергии и работы мозга. Зимой, в душных помещениях организму очень важно получать достаточное количество воды, именно воды, а не сладких напитков. Ежедневно кладите ребенку в рюкзак бутылку с питьевой водой и напоминайте, чтобы не забывал пить на переменах.
  4. Физическая активность. Ребенок, у которого есть возможность проявлять свою физическую активность в полной мере, намного легче справляется с нагрузками в школе. Регулярно посещайте спортивные секции и позвольте ребенку самому выбрать вид спорта. 

       И в заключение, хотелось бы напомнить. Хорошее настроение и позитивное отношение к жизни в любое время года помогает преодолевать трудности в жизни. Улыбайтесь чаще, дарите ребенку свою заботу и ласку. Уверенность в том, что ты любим, придаст ребенку сил на любые свершения!