Loading color scheme

Воронежский стилист о трендах года

 

Весна — время перемен, обновления и красоты! Тем более эту весну можно считать первой за два года: прошлую мы практически не заметили из-за карантина. Поэтому «MAMAVRN» открывает рубрику «Красивая мама». В рамках рубрики мы соберем самые действенные секреты, как оставаться молодой, стройной и красивой в любой ситуации.

В первой публикации в рамках рубрики мы расскажем о том, что на пике моды в этом году, как одеться, чтобы скрыть свои недостатки и подчеркнуть достоинства, а также, как изменить свою жизнь к лучшему с помощью одежды. Все это доступно любой женщине с разным достатком, фигурой и внешностью. Самые важные секреты в области моды и имиджа раскрыла для наших подписчиков популярная стилист-имиджмейкер из Воронежа Юлия Арефьева.

Что модно в этом году

По-прежнему в моде остаются свободные силуэты. Они с нами надолго. Это, кстати, еще и большой плюс для женщин. Обтягивающая одежда подчеркивает все недостатки фигуры, даже если их практически нет.

В частности, на пике моды свободные брюки палаццо, прямые свободные брюки-трубы, клеш от бедра и от колена. Еще надолго с нами останутся мом джинсы.

 

Актуальны сейчас и мини юбки. Но данная часть одежды должна быть из плотной, держащей форму ткани, не обтягивать фигуру. Прослеживается тенденция к приталенным жилетам. Но все же стилисты советуют при выборе этой части одежды вспоминать классический мужской пиджак и подбирать самую похожую модель: прямую и свободную. Обращайте внимание на рукав, он не должен быть коротким или обтягивающим. 

Модные цвета и ткани

Ткани

На пике моды этого сезона тотал деним, то есть сочетание джинсовой одежды сверху с ней же снизу. Например, джинсы с джинсовой рубашкой/или джинсовкой. Главной в таких сочетаниях является именно ткань, цвета джинсовой одежды могут быть любыми.

Не выходят из моды и кожаные ткани: юбки любой длины, сарафаны, платья, рубашки, брюки, шорты. Но кожаные вещи не должны быть обтягивающими, это смотрится вульгарно.

В моде и кружево. Но при выборе вещей из этой ткани, например, платья или блузки важно не ошибиться с фасоном, чтобы не получить «эффект бабушки». Здесь важно, чтобы глаз был наметан — «насмотренность» на актуальные модели. 

Цвета

Институт цвета Pantone в этом году объявил главными цветами серый и желтый. В моде также некоторые оттенки голубого и светло-синего.

Стильные обувь и сумки

Обувь 

В моде высокие ботинки и сапоги на платформе с грубой подошвой. Ботинки и туфли с квадратным мысом. Клоги, сандалии на платформе, плетеные сандалии, и с широкими ремешками а-ля мужские. Кроссовки классические и на платформе останутся актуальным еще долго. Также остаются в тренде неспортивные классические кеды. Их неоспоримый плюс в том, что носить такую обувь можно практически с любой одеждой: брюками, джинсами, шортами, юбками, платьями, кроме явно вечерних. Еще в моде лоферы и броги в стиле 80-тых, на достаточно объемной мускулиной подошве.

Сумки

Сумка в первую очередь должна подходить к образу. В 2021 году остаются популярны мини сумочки, сумки геометричных форм с жестким корпусом. Вернулись сумки с цепями. Объемные мягкие сумки на каждый день по-прежнему самый популярный тренд. Вместительные и практичные. Если хочется озорства, присмотритесь к сумкам с прикольными рисунками и аппликациями. Плетеные сумки в технике макраме самый популярный тренд грядущего летнего сезона.

Аксессуары — важная часть образа

Аксессуары являются очень важной, завершающей частью образа. Без ожерелья, кулона или подвески на шее, образ может казаться незавершенным, выглядеть скучным, тусклым и бессмысленным. В моде всевозможное цепи, цепочки и колье из них, а также сочетание металлов разного цвета. Изюминку может привнести платок на шее, но его необходимо правильно завязать.

Невозможно недооценить роль ремня. Предпочтение лучше отдавать ремням широким или средним, в зависимости какой у вас тип фигуры. Узкие ремешки сейчас совершенно неактуальны. Форму бляшки так же подбирайте относительно своих линий и характеру комплекта: плавные к плавным, жесткие к жестким. Ремни должны быть качественными, прочными. В моде также удлиненные ремни и тканевые в спортивном стиле. 

Возрастных ограничений в подборе аксессуаров нет. Главное — соответствие образу. 

Одежда может изменить нашу жизнь

Свой индивидуальный стиль необходимо создавать так, чтобы он отражал именно вашу личность. Для этого необходимо учитывать много факторов. Линии лица, тела, темперамент, характер, колорит внешности, образ жизни, работа, мода, цели, задачи, стиль жизни — все эти составляющие в разных пропорциях и есть стиль.

То, как мы одеваемся и выглядим напрямую зависит от нашего самоощущения, но также и одежда очень влияет на наше настроение и ощущения. Помимо этого, и окружающие воспринимают нас сходя из внешнего вида.

Например, надевая джемпер или пуловер, мы хотим компенсировать недостаток уюта и заботы в нашей жизни, а окружающие, видя нас в таком образе, наоборот могут считать, что мы можем подарить им тепло. А если миловидная девушка с нежными чертами лица, желающая выглядеть более презентабельно, наденет жесткий пиджак а-ля «с мужского плеча» (модный в наше время), да еще и в серо-черной гамме, например, то на контрасте, вместо серьезной дамы, мы наоборот будем воспринимать ее еще более легкомысленной и наивной.  Поэтому очень важно понимать визуальный язык при выборе своего стиля.
Одежда напрямую может влиять и на наши отношения с противоположным полом.

— Иногда психологи дают женщинам задание носить платья, называя метод «Платье терапия». В основном метод используется для развития нежности, мягкости и сексуальности у клиента. В свое время, очень хорошо это прочувствовала на себе — изменила домашний гардероб и носила только платья. В тот момент у нас с мужем был кризис 6-7 лет. И, казалось бы, как платье может изменить отношения? Но стоило только его надеть, я становилась мягче, походка более плавной, голос мелодичней… Вскоре наши отношения изменились в лучшую сторону. Попробуйте походить в джинсах, а потом наденьте платье и постарайтесь прочувствовать свои ощущения, — поделилась Юлия Арефьева.

Цвет по типу внешности, который подойдет именно вам

Каждому человеку «к лицу» свои определенные цветовые решения в одежде и макияже. Правильно подобранный цвет подчеркнет вашу красоту, неправильный напротив — может привести к появлению темных теней на лице, подчеркнуть морщины, состарить, глаза, волосы станут казаться тусклыми. Для того, чтобы узнать, какой цвет подойдет именно вам нужно определить колорит своей внешности. 

Колорит внешности каждого человека условно можно характеризовать как теплый и холодный, яркий и мягкий, светлый и темный.

Темный. Волосы — черные, темно-рыжие или каштановые. Кожа может быть, как светлой, так и смуглой.

Такому типажу подойдут темные оттенки. Чтобы образ получился гармоничным, темные насыщенные цвета должны сочетаться со светлыми в зависимости от степени контрастности внешности. Например, брюнеткам со светлой кожей подойдут резкие контрасты, такие как беж и горький шоколад, а шатенкам со смугловатой кожей, лучше сделать контраст помягче.

Светлый. Кожа, волосы светлые.

У лица стоит носить светлые или средне-насыщенные цвета. Локально можно сочетать их с темными оттенками.

Холодный. В натуральном цвете волос есть «пепел», но точно нет рыжего пигмента. Веснушки отсутствуют. В тоне коже может быть заметно розоватое сияние.

Выбирайте одежду холодных оттенков с синеватым полутоном и сероватым подтоном. Лучше отказаться от теплого желтого оттенка, он может сделать кожу землистой. 

Теплый. Волосы чаще бывают рыжие, каштановые, красновато-коричневые, либо русые с золотистым оттенком Кожа имеет медный или золотистый подтон. Золотистый оттенок также может присутствовать и в глазах.

Такой колорит внешности лучше всего уравновешивать цветами с теплым (желтым) полутоном. Воздержитесь от холодных розовых или лиловых оттенков, так как в них вы будете выглядеть серо. Макияж также лучше выполнять в теплых оттенках. 

Яркий. Волосы чистых цветовых тонов без примесей. Глаза, кожа и волосы имеют насыщенные яркие оттенки, очень четко различимы.

Сочетайте контрастные светлые и темные цвета. Нейтральные цвета, типа черного, коричневого и серого сочетайте с более светлыми. 

Мягкий. Волосы, глаза, и кожа очень мягкие, близкие по тону. 

Цвета так же должны вторить вашей внешности-быть очень близкими по тону или цветовой гамме.

Цветом можно привлечь внимание к нужной зоне и отвести внимание от нежелательной. Например, чтоб подчеркнуть рыжие волосы можно надеть темно-бирюзовый свитер, или к зеленым глазам-зеленую водолазку. Но колорит внешности обязательно учитывайте, чтоб цвета не «бежали» впереди вас, если они у лица или ниже, — рассказала Юлия Арефьева.

Одежда к вашей фигуре

Есть общие правила, с помощью которых можно скорректировать фигуру.

Удлинить ноги поможет завышенная талия брюк, юбок, что так актуальна сейчас. Обувь, колготы и юбка/брюки в одном цвете или тоне. Но прежде чем «удлинять ноги» нужно посмотреть надо ли это конкретно вам. Если пропорционально тело короче, то наоборот стоит визуально удлинить тело, а не ноги.

Скрыть полноту живота очень хорошо помогают пиджаки. Наденьте однотонный не облегающий первый слой, а на него пиджак другого цвета и животик станет невидимым. Также хорошо маскируют живот свободные рубашки/блузы. А вот от облегающего трикотажа стоит отказаться. 

— Важную роль в коррекции фигуры играют цвет, фактура и принты. Помните, все принты, кроме, напоминающих «шум» визуально расширяют. Блестящие ткани делают шире, матовые сужают. Теплые цвета визуально кажутся больше и ближе, а холодные меньше и дальше. Но все это работает в купе с кроем, конкретной фигурой и колоритом внешности, — говорит стилист.

Отдельно стоит отметить полоску и линию. Не всегда вертикальная полоса стройнит. Если одежда сшита из разных частей с разнонаправленной полосой, то стоит знать: куда «направлена» полоска, то место и расширяется. А еще этот прием хорошо стройнит, потому что наш глаз начинает фигуру дробить.

Как выглядеть стильно, если проблемы со вкусом

Оказывается, чувство стиля — это не врожденное качество, как многим кажется, а наработанное. В моде, как и в математике, есть формулы стилизации вещей, подбора их к определенному типажу, визуальной корректировке фигуры. Изучить эти формулы можно самостоятельно, путем просмотров, чтения и наблюдения или прибегнув к помощи специалиста. Применяя их в нужном месте, можно стать настоящим стилистом, по крайней мере для самой себя. 

Как одеваться стильно, если нет денег

Абсолютно все женщины вне зависимости от материального положения покупают себе одежду. Но очень часто мы делаем это неправильно, ведемся на скидки и акции и приобретаем ненужные немодные вещи, которые в итоге даже не носим. Стилисты же советуют не накупать кучу тряпок, иметь минимальное количество одежды. Но она должна быть качественной и долговечной.

Помните о сезонных распродажах. Осенью или в конце лета можно купить отличную обувь на лето по хорошим скидкам. Главное, покупать не ультрамодные тренды, которые быстро сойдут на нет, а более базовые актуальные вещи, — посоветовала Юлия Арефьева.

Топ-5 советов от стилиста которые помогут вам выглядеть лучше

— Возьмите хотя бы одну консультацию у профессионального стилиста. От него вы узнаете какому стилистическому типажу относитесь (Драма, Наивный романтизм, Сложный романтизм, Натуральный, Восточный), свой тип фигуры, линии, цвета их сочетания, какие прически и макияж вам подходят. После консультации вам станет значительно легче ориентироваться в магазинах.

— Соберите «капсулы» по сферам жизни. То есть взаимосочетаемые между собой вещи. По схеме: 1 низ +3 верха+1 третий слой.

— При покупке вещей ориентируйтесь на свои ощущения, а не на советы мамы или подруги.

— При покупке вещей всегда продумывайте с чем вы их будете носить. Если не складывается 2-3 комплекта, вещь скорее всего останется лежать, либо будет очень редко носиться.

— Если вещь нравится, но вы сомневаетесь, что она нужна, сохраните чек. Если и после примерки дома на следующий день сомнения остались — лучше вернуть товар.

Елена Павленко