Loading color scheme

Как распознать домашнее насилие?

 

Часто человек, подвергающийся насилию, даже не осознает, в какой ситуации он находится. Поэтому так важно то, что мы с вами здесь делаем — информируем о проблеме и проговариваем ее вслух. Сегодня речь пойдет о том, как распознать домашнее насилие.

Домашнее насилие — систематически повторяющиеся акты насилия по отношению к близким людям, которые совершаются против их воли с целью обретения власти и контроля над ними.

Насилие бывает:
— физическим (толчки, хватание, удары, удушение, пинки, ожоги, щипки, пощечины; вовлечение в употребление наркотиков, алкоголя, принуждение к приему медицинских препаратов и отравляющих средств);
— психологическим (оскорбления, унижения, издевательства, обиды, обесценивание, отвержение; угрозы, шантаж; установление контроля);
— сексуализированным (принуждение к интимным отношениям любыми способами: угрозами, шантажом, силой; вовлечение в просмотр порнографии, демонстрация половых органов);
— экономическим (ограничение доступа к деньгам, контроль над расходами членов семьи; препятствование выходу на работу, финансовой независимости; отказ в выдаче зависимым членам семьи достаточного количества денег).

Проблемой домашнего насилия в Воронеже занимается региональный центр "Право голоса".

Помощь бывает нужна разная: кому-то нужен психолог, кому-то снять побои и грамотно подать заявление в полицию, а кто-то с детьми и документами готов прямо сейчас убежать и спрятаться.

Мы уже сейчас оказываем консультативную помощь. Если вы или ваши знакомы попали в подобную ситуацию, можно написать нам в директ в одной из существующих социальных сетей или на почту pravo_golosa@dfvrn.ru. Мы предоставляем бесплатные первичные консультации психологов, медиаторов и юристов. В случае необходимости направим в один из домов-убежищ в Воронеже или Воронежской области.

Домашнее насилие - это не норма.
Бьёт - это значит бьёт.

https://vk.com/tsentrpravogolosa
https://www.instagram.com/tsentrpravo
https://www.facebook.com/tsentrpravogolosa