Loading color scheme

Как уберечь детей от сексуального насилия

 

За последнюю неделю в Воронеже произошли сразу два вопиющих случая. В микрорайоне Никольское 29 января, насильник надругался над 10-летней девочкой. Преступника спугнули появившиеся люди, и девочка осталась жива. Помимо этого, 24 января в 18:00 41-летний пьяный мужчина проследовал за 12-летней девочкой до подъезда жилого дома в Левобережном районе. Там он попытался совершить с ней «иные насильственные действия сексуального характера», отобрал ценные вещи и сбежал с места преступления. К счастью, обоих преступников уже задержали. Ими оказались ранее судимые мужчины. Один из них, также за изнасилование.

Однако расслабляться не стоит, мы — родители должны постараться обезопасить своих детей от возможного насилия. Но как это сделать?

Не бойтесь рассказать

Родители должны начать разговаривать с детьми о насилии с раннего возраста и продолжать обсуждение этой темы по мере взросления детей. Чтобы не напугать ребенка, слова подбираются, исходя из «низкой доли страха» в них. Надо сделать упор на навыках, которым вы обучаете ребенка, а не на опасности, подстерегающей его. Вместо слов «изнасилование», «сексуальное насилие» лучше использовать слова «безопасное и небезопасное прикосновение», причем они охватывают не одно, а несколько насильственных действий.

Помните также, подавляющее большинство насилий над детьми совершали взрослые, которых они знали, и которым доверяли. Этими взрослыми могут являться родственники, руководители молодежных групп или другие, которые в процессе общения могут располагать к себе детей. Необходимо донести до ребенка, что насилие, совершенное любым человеком, независимо от того, кто он, не следует держать в тайне. Также расскажите, что иногда взрослые, которых в семье все знают и доверяют, пытаются трогать ребенка несоответствующим образом.

Скажите ребёнку и убедите его: «Всякий раз, когда у тебя возникают проблемы, неважно, пугают ли они тебя или заставляют стыдиться, я выслушаю тебя, поверю тебе и помогу». Это, наверное, одно из самых важных откровений, поскольку дети часто думают, что им никто не поверит. Они также считают, что навредят себе или тому человеку, который их обижает.

Объясните ребенку, что его тело принадлежит только ему, поэтому надо беречь, охранять и заботиться о нём. Расскажите о нормальных и ненормальных прикосновениях. Эта информация поможет подготовить детей хранить от опасности свое тело в течение их роста и развития.

Как избежать опасности

Каждому ребенку необходимо усвоить правило четырех «НЕ»:

НЕ разговаривать с незнакомцами и не впускать их в дом;

НЕ заходить с незнакомыми людьми в лифт или подъезд;

НЕ садится в машину к незнакомцам;

НЕ задерживаться на улице после школы, особенно с наступлением темноты.

Навыки по предупреждению насилия

Разучите с ребенком правила, которые помогут при встрече с опасностью насилия.

1. Убегай от опасности. Беги в школу, к соседям, в магазин или домой — в ближайшее безопасное место. (Родители должны помочь детям определить все безопасные места по маршруту, которым пользуется ребенок каждый день.)

2. Громко кричи и не прекращай кричать, пока не окажешься в безопасности.

3. Определите безопасные и небезопасные секреты. Объясните ребенку, что есть безопасные секреты, например, готовящийся для мамы подарок. А есть небезопасные, которые заставляют испытывать страх или стеснение. Небезопасным секретом всегда нужно поделиться с близким взрослым, который поможет.

4. Разрешите своему ребенку говорить слово «нет». Многие дети считают, что взрослым нельзя отказывать и что их за это накажут. Однако дети должны понять, что «нет» нужно говорить любому взрослому, который их пугает своими просьбами или требованиями.