Loading color scheme

Как поставить цели и добиться их осуществления

 

Многие из нас дают себе какие-либо обещания, ставят цели. Но для того, чтобы уж точно осуществить желаемое, нужно правильно сформировать себе задачи.

Зачем нужны цели

Цели имеют очень важный смысл для человека. Они направляют нас, показывая, куда нужно двигаться. Без ясных, четких, вдохновляющих на свершения целей, наша жизнь находится во власти обстоятельств. А они довольно переменчивы и невозможно предугадать, куда приведут.

Цель же оказывает нам дорогу, придает силы, помогает преодолевать трудности и постоянно развиваться. Кстати, практически все самые известные, успешные и выдающиеся люди ставили перед собой конкретные цели и двигались к мечте. Именно так они достигли своих высот.

Отличие мечты от цели

Мечтая мы представляем в подсознании желаемую картину. А для достижения цели мало просто грезить. У задачи должны быть реальные пути достижения, состоящие из определенных действий. То есть цели неразрывно связаны с действиями, без них желание так и останется мечтой.

Первое, что нужно сделать, чтобы воплотить наши заветные мечты в реальность — перевести их в разряд правильно поставленных целей. Этого легко добиться, следуя некоторым правилам.

Формулируйте цели правильно

Все свои цели обязательно нужно прописать. Тогда шансы того, что желаемое воплотиться в жизнь сильно вырастут. Ведь несформулированные письменно цели, обычно, просто сумбурно крутятся у вас в голове и зачастую неясны нам самим. Незаписанную цель мы даже словами не всегда можем описать. Такие желания скорее относятся к разряду мечтаний и достигаются намного реже. А когда цель четко сформулирована и записана, она включает в работу подсознание, придает уверенность и делает осмысленным каждый шаг.

Цель должна быть конкретной

Цель необходимо формулировать как можно конкретнее. В противном случае, ее эффективность снижается, и задача может быть не достигнута.

Мало обойтись фразой «хочу попутешествовать», напишите — «съезжу во Францию на две недели». Заранее продумайте, в каких именно городах хотите побывать, запишите места, которые непременно нужно посетить. В общем, конкретизируйте по максимуму. Так будем намного проще осуществить желаемое.

Цель должна быть измеримой

Формируйте цели, как можно четче. Например, если собираетесь худеть, напишите конкретный вес, к которому должны прийти. А вместо «хочу нравиться мужчинам» напишите: «хочу, чтобы после знакомства 9 из 10 новых знакомых мужчин просили мой номер телефона».

Это важно, потому что неизмеримую цель практически невозможно достигнуть. То есть вам вряд ли удастся найти «хорошую работу», но занять определенную должность с определенной зарплатой вполне реально.

Цель должна быть в утвердительной форме

Пишите только о том, чего хотите достичь, а не о том, чего не хотите. Ведь вселенная не распознает отрицания. Например, пишите: «буду стройной», но избегайте формулировки: «хочу избавится от лишнего веса», употребляйте словосочетание «быть богатым», но не пишите: «избавится от бедности».

Ставьте конкретные сроки достижения цели

Обязательно указывайте дату, к которой цель должна быть достигнута. Это поможет держать себя под контролем. Ведь увеличивать посещаемость своего сайта до 5 тысяч посещений в сутки или худеть на 15 кг можно пять лет или всю жизнь. Но придётся приложить больше усилий, если поставить перед собой цель достигнуть этого за год.

Цель должна быть достижимой

Ставя себе цели, которых нужно достичь за определенный срок, объективно оценивайте свои возможности. Помните, если вам не удастся осуществить желаемое, вы разочаруетесь в себе. Неудача негативно скажется на самооценке.
Но это совсем не значит, что стоит ограничивать себя в желаниях. Вы достойны лучшего. Но, помните, цели достигаются большим трудом.

Привлекательность цели

Ставьте цели, которые интересны именно вам, которые вдохновляют, осуществления которых, действительно очень желаете.

Верьте в себя

Зачастую бывает, ставя цель, мы в глубине души не верим в то, что достигнем ее из-за собственной несостоятельности или по каким-либо другим причинам. Но вера в себя в постановке целей необходима. Закрепите задачу в своем подсознании, проникнитесь ей, зарядиться ее энергией.

Рассчитывайте на себя

Когда ставите себе цели четко осознавайте, что вся ответственность по их достижению должна ложиться только на вас. Поэтому ставьте перед собой задачи, которых сможете добиться без посторонней помощи. Тогда, в случае неудачи, вам не на кого будет переложить ответственность, а выводы при работе над ошибками будут правильными.

Дробите большие цели на несколько маленьких

Любая большая цель может казаться недостижимой. Но ее всего лишь нужно разбить на много маленьких задач. Например, покупка квартиры на первый взгляд может показаться нереальной затеей. Но к этой большой цели можно двигаться, ставя перед собой маленькие подцели.
К примеру, сначала поставьте перед собой задачу начать зарабатывать по 3 тысячи рублей в день, затем по 5 тысяч рублей в день. Таким образом, решая одну задачу за другой, вы постепенно достигните уровня, когда покупка квартиры не будет казаться фантастикой.
Кстати, когда мы успешно решаем маленькие задачи на пути к достижению больших целей, это вдохновляет, мотивирует и дает силы к дальнейшим свершениям. Образ мышления также постепенно изменится.

Корректировка цели

В жизни могут произойти обстоятельства, при которых нужно будет вносить коррективы в свою цель. Например, придется сжать или наоборот увеличить сроки выполнения плана или изменить пути, условия достижения желаемого. Не бойтесь этого. Жизнь и обстоятельства меняются, и мы должны успевать меняться с ними.

Пересмотр целей

В случае, если вы уже когда-то выбрали для себя жизненные установки и долгосрочные цели, их все равно нужно пересматривать и корректировать как минимум раз в год. Закостенелые взгляды далеко не всегда приводят к успеху. Нужно подстраиваться под изменения в жизни. А если за последний год ваша жизнь сильно изменилась, пересмотр целей становится необходимостью. Например, это можно делать в свой день рождения.

Сначала проанализируйте цели, которые ставили на год. Оцените насколько вам удалось продвинуться в их достижении. Все ли задуманное удалось выполнить согласно срокам? С какими проблемами пришлось столкнуться и почему? Похвалите себя за успехи. Но не забывайте о неудачах. Сделайте из них выводы и подумайте на что делать больший упор чтобы подобных проблем в следующих раз не возникло.
Затем пройдитесь по долгосрочным целям. Может оказаться, что некоторые из них уже неактуальны для вас. Смело вычеркивайте. Другие измените исходя из требований настоящего момента.

Помните, что цели не должны противоречить друг другу.

Элеонора Титоваf

Фото freepik.com