Loading color scheme

Беременность и роды в Воронеже в пандемию коронавируса

 

Пандемия повлияла, без преувеличения, на жизнь каждого воронежца. Не исключение беременные женщины и молодые мамочки. Из нашего материала вы узнаете, как защититься от коронавируса во время беременности, передается ли инфекция плоду, где рожают зараженные COVID-19 и что рассказывают уже родившие в Воронеже во время пандемии мамы.

Беременность и роды в пандемию коронавируса

Стоит ли планировать беременность в пандемию?

Гинекологи советуют, по возможности, отложить планирование беременности до окончания пандемии. Беременные женщины находятся в условиях иммунодефицита, поэтому в группе риса. Абсолютно все вирусы могут негативно сказаться на внутриутробном развитии плода. Помимо этого, в пандемию возможен стресс от страха заражения и запрета на посещение общественных мест. 

Кстати, по статистике во время пандемии в воронежской области снизилось количество родов. Как COVID-19 влияет на репродуктивную функцию пока не известно.

Профилактика коронавируса при беременности

— Носите маску.
— Мойте руки перед едой и каждым прикосновением к лицу. Если воды рядом нет – используйте спиртовые антисептики.
— Мойте проточной водой, купленную в магазине еду. Молочные, рыбные, мясные продукты и яйца употребляйте в пищу только после термической обработки.
— По возможности не ездите на общественном транспорте, не посещайте магазины и аптеки (пользуйтесь доставкой).
— Расплачивайтесь картами.
— Соблюдайте дистанцию от полутора метров с незнакомыми людьми.
— Не ходите в поликлиники без записи.
— Ежедневно проветривайте квартиру, проводите влажную уборку.

Можно попросить у лечащего врача подобрать препарат для медикаментозной профилактики. Перечисленные меры профилактики стоит соблюдать также и родственникам беременной, которые с ней живут.

Течение коронавируса у беременных

Чаще коронавирус у беременных протекает бессимптомно или в легкой форме. В 50-80% случаев будущие мамы переносят инфекцию, как обычный грипп или ОРВИ: появляются кашель, температура, слабость. Симптомы полностью исчезают через две недели. Течение коронавируса средней тяжести (у 15-20%) проявляется в виде пневмонии, лечится в стационаре. Если воспаление легких осложняется дыхательной недостаточностью (3-5%) состояние женщины и плода ухудшается. Это может послужить причиной прерывания вынашивания или экстренного кесарева сечения. Инфекция повышает риск преждевременных родов.

Передается ли коронавирус плоду?

Прямой передачи коронавируса плоду от зараженной матери через плаценту зафиксировано не было. Инфекция не проникает в околоплодные воды и в пуповинную кровь. 

У подавляющего большинства женщин, перенесших коронавирус во время беременности или родивших при наличии инфекции, дети абсолютно здоровы. Фиксировались случаи, когда новорожденные заражались от больной матери после появления на свет. 

В Мире еще слишком мало информации о коронавирусе. Его влияние на детей пока не изучено. Но специфических патологий на данный момент выявлено не было.

Коронавирус у беременных в Воронежской области

Указом губернатора Воронежской области Александра Гусева с 9 ноября 2020 года беременным женщинам рекомендовано соблюдать режим самоизоляции. С начала пандемии до 9 октября коронавирусом переболели 538 находящихся в положении жительниц региона, из них 100 – с внебольничными пневмониями. За этот период у инфицированных COVID-19 женщин родился 141 ребенок.

Если у будущей мамы появляются признаки ОРВИ, ей проводят тест на коронавирус в день обращения. Легкую форму коронавируса, если он выявляется, лечат амбулаторно. В случаях, когда температура держится больше трех дней – предлагают госпитализацию. По показаниям назначают компьютерную томографию грудной клетки.

Всех беременных женщин, на сроке 39 недель, обследуют на наличие коронавирусной инфекции. Если будущая мама не успела сдать ПЦР-тест заранее, его берут экстренно при поступлении в роддом. До того момента, пока не получен отрицательный результат, женщину помещают в изолятор.

Для рожениц с COVID-19 перепрофилировали койки в «Электронике» и в перинатальном центре. Если женщина рожает в медучреждении, где коек для больных коронавирусом нет, роды проходят в изолированном помещении.

Кормить ли младенца грудью, если мама заражена?

Коронавирус не передается ребенку от инфицированной матери через грудное молоко. Но вовремя кормлению мама находится очень близко к младенцу, рискуя заразит его. Однако, это не повод отказываться от крайне полезного для здоровья малыша, и формирующего эмоциональную связь матери с ребенком, грудного вскармливания. Возможно, кто-либо из домочадцев будет кормить ребенка сцеженным грудным молоком некоторое время, пока болеет мама. После получения отрицательного теста женщина сможет вернуться к самостоятельному грудному вскармливанию.

Истории женщин, рожавших в пандемию коронавируса в Воронеже.

Перинатальный центр

«Мои первые роды были в сентябре. Заранее в женской консультации взяли тест на коронавирус, на 38 неделе беременности где-то. 

К сожалению, в роддом попала перед выходными. На обходе, не спрашивая и ничего не объясняя, мне прокололи пузырь. Потом еще капельницу поставили для стимуляции (я знала, что по-другому не получится). «Эпидуралку» не предлагают, просите сами в первые часы. Роды были естественные. В первые часы нужно приложить ребенка. Лежала после родов шесть часов. Есть кнопка вызова врача, зовите, если нужно. После перевода в послеродовую можно будет сходить в туалет. 

Требуйте, чтобы ребенка привезли как можно быстрее. Мне дочку привезли почти через сутки, накормленную смесью. Сказали, что просить должна сама.

Дежурный врач ни разу за выходные меня не посмотрел, только акушерки ставили уколы и обрабатывали швы.

В палате находилась вместе с малышом. У тех, кого кесарили пребывание раздельное с малышом, привозят ребенка раз в два часа, по-моему. Палаты отличные. Родовые тоже хорошие.

Советую обязательно взять с собой: воду, пеленки впитывающие, подкладные урологические, чашку, две тарелки, ложку, влажные салфетки, средства гигиены, резиновые тапочки и полотенца. Остальное, как хотите. Для ребенка прихватите памперсы, возьмите чем можно обработать опрелости и складочки. Одежду для мамы и малыша дают, пеленок тоже в избытке. Сумки должны быть прозрачные, с обычными нельзя в роддом. Много вещей не берите, тяжело носить. Лучше потом пусть муж донесет.

Вообще в роддоме было крайне тяжело. Хотя на Ютубе все радужно и прекрасно показывают. Но, когда встретитесь со своим малышом, а еще лучше выпишитесь, все забудется как страшный сон. Удачи всем.»

Перинатальный центр №1

«Рожала в конце октября. Условия хорошие: душ и туалет в палате. Для тех, кто сам рожает – совместное пребывание с ребенком, в палате одни. После кесарева сечения – лежат по двое, дети отдельно. Врачи хорошие. В послеродовом персонал вежливый, но не весь. У меня было кесарево сечение. Ребенок всегда ухоженный и чистый из-за раздельного пребывания. Выписали на четвертый день. Все отлично.» 

Роддом №2

«Рожала в мае. Посещения были запрещены, аптека и буфет не работали. Роддом превосходный. Условия вполне устроили. Кормили досыта и вкусно. Врачи все грамотные, персонал дружелюбный и отзывчивый! При выписке разрешали зайти только одному человеку. Фотографироваться и снимать видео можно было только на улице.»

«Электроника»

«Родила в октябре. Палаты в роддоме нормальные, душ и туалет один на две. Для меня спасением стала платная палата. Особенно там хорошо после родов. Во-первых, в палате находишься только с малышом. Во-вторых, есть чайник, телевизор и холодильник. 

На процедуры, осмотры, в аптеку и буфет можно ходить только в маске. Передачи передавать можно, приносят в палату. На выписку пускают только супруга и детей, если они есть. Фото и видео предлагают сделать

Партнерские роды в пандемию в Воронеже

Во всей России в пандемию коронавируса запрещены партнёрские роды. Скорее всего будущего папу, если он привез рожающую жену в больницу, даже внутрь не запустят. Суть в том, что мужчина может быть бессимптомным носителем вируса и есть риск заражения не только персонала, но и новорожденного, после появления на свет.  

Однако, если очень захотеть рожать с мужем – это вполне осуществимо даже сейчас. Женщина из Воронежа, родившая дочь в роддоме «Электроника» в октябре подробно рассказала своим подписчикам в Instagram и Facebook, как она добилась партнерских родов.

Будущая мама с мужем неоднократно писали обращения с просьбой разрешить партнерские роды в департамент здравоохранения и роддом. Но все время приходил ответ с объяснениями, что практика временно прекращена в целях безопасности. Ссылались на указы губернатора и главврача. Но на помощь супругам пришла знакомая юрист, которая прислала текст обращения. Будущие родители заполнили форму электронного обращения на сайте больницы. Через несколько дней им позвонил заведующий роддомом, пригласил к себе. Партнерские роды супругам разрешили при соблюдении следующих условий:


✅ отрицательные тесты на коронавирус;
✅ отрицательные анализы на ВИЧ, гепатиты и сифилис у мужа;
✅ контракт с врачом, который согласен на партнёрские роды в текущей ситуации;
✅ платная палата с индивидуальным родзалом.

Молодые родители счастливы, что встретили свою дочь вместе. 

 

Элеонора Титова