Loading color scheme

Суррогатное материнство в Воронеже

 

Подсадка эмбриона суррогатной матери в Воронеже обойдется в 250 тысяч рублей. Сами же услуги заменяющей мамы могут вылиться в сумму до двух миллионов рублей. Но женщину на роль суррогатной матери можно найти среди своих знакомых и тогда и о вознаграждении вы сможете договориться лично. Об этом нам рассказали в практикующих программу суррогатного материнства клиниках столицы Черноземья. Всего, на данный момент, в Воронеже таких три.

Кто может воспользоваться услугами суррогатного материнства?

Услугам суррогатной мамы могут воспользоваться супруги, пары, не состоящие в официальном браке и одинокие женщины.

Что для этого нужно?

Для участия в программе необходимы доказательства того, что женщина не сможет родить сама. Показаниями к применению суррогатного материнства являются:

— отсутствие матки (врожденное или приобретенное);
— деформация полости или шейки матки при врожденных пороках развития или в результате заболеваний;
— патология эндометрия (синехии, облитерация полости матки, атрофия эндометрия);
— неудачные повторные попытки ЭКО (3 и более) при неоднократном получении эмбрионов хорошего качества, перенос которых не приводит к наступлению беременности;
— привычное невынашивание беременности (3 и более самопроизвольных выкидыша в анамнезе).

Но есть множество и других медицинских показаний к применению суррогатного материнства. В каждом конкретном случае окончательное решение должен принимать врач-репродуктолог.

Где искать суррогатную маму?

Закон не ограничивает круг женщин, которые могут стать суррогатными матерями. Главное, чтобы женщина была здорова, имела своих детей и подходила по возрасту. Для вынашивания ребенка можно пригласить родственницу ли знакомую, есть также вариант найти суррогатную маму через интернет. Женщину может предложить клиника, где наблюдается бесплодная женщина. Есть также специализированные репродуктивные агентства.

Самостоятельный подбор суррогатной матери поможет существенно сэкономить на процедуре.

Требования к кандидатке на роль сурмамы

— Замещающая мама должна быть в возрасте наивысшей репродуктивной активности - от 20 до 35 лет.
— У женщины должен быть как минимум один свой ребенок. Роды только естественным путем без кесарева сечения.
— Суррогатная мама должна быть абсолютно здорова и предоставить соответствующие справки. Также ей необходимо пройти нарколога и психиатра.
— Резус положительный.
— У женщины не должно быть судимости. Она также не должна быть под следствием или подозреваемой.
— Если будущая суррогатная мать состоит в законном браке, ее муж должен дать письменное согласие на вынашивание ребенка.

Оформление договора между сторонами

Заключение договора с суррогатной матерью процедура обязательная. Оформить документ стороны могут и без привлечения юриста. В контракте должны быть указаны суммы вознаграждения заменяющей мамы, выдаваемых ей пособий на нужды, дополнительные доплаты в случае рождения двойни, кесарева сечения и так далее. В договоре нужно максимально подробно описать все обязанности сторон, в том числе частота встреч сурмамы с будущими родителями, способы связи и подобное.

В контракте также должно быть указано, что суррогатная мать не претендует на будущего ребенка и сразу после родов обязуется отдать его биологическим родителям. Документ подписывается обеими сторонами. Кстати, бланк договора можно найти в интернете.

Проведение ЭКО

Перед проведением экстракорпорального оплодотворения замещающая мама дает письменное согласие на подсадку в ее организм оплодотворённой яйцеклетки. Затем можно приступать к процедуре.

Сначала выполняется забор яйцеклеток из фолликула. Манипуляцию нужно проводить до начала наступления овуляции. Связано это с тем, что после наступления овуляции происходит разрыв созревшего фолликула и выход яйцеклетки, готовой к оплодотворению, которая попадает в брюшную полость либо маточную трубу, становясь при этом практически полностью недоступной. Забор яйцеклетки выполняется через входную часть женских половых органов под контролем ультразвукового обследования. Для проведения процедуры, класть женщину в стационар не нужно. Манипуляцию проводят при помощи общего наркоза. По окончанию пункции и выхода пациентки из наркоза обсуждается результат операции и женщину отпускают домой.

Для оплодотворения женской яйцеклетки берутся самые активные сперматозоиды будущего папы. Процедуру проводят в день выполнения пункции. Перед зачатием сперму необходимо подготовить. В конце выполнения этих действий оплодотворяющие способности спермиев стают самыми оптимальными. Затем яйцеклетку женщины и сперматозоиды мужчины выдерживают в специальном инкубаторе на протяжении суток в питательной среде. В течении от 2 до 5 дней происходит культивация плода. За процессом внимательно наблюдают врачи. В это же время выбираются эмбрионы, которые имеют самые большие шансы для подсадки, прикрепления и полноценного развития. Качественные эмбрионы, которых не отобрали для первой имплантации, замораживают при использовании низких температур. Их можно использовать для следующих подсадов в случае не наступления беременности.

В ситуации, когда по каким-то причинам женская клетка и мужские сперматозоиды не подходят для процедуры ЭКО используют сперму и яйцеклетки доноров.

Чем отличается беременность суррогатной мамы от обычной?

Ничем, это самая обыкновенная беременность. Единственное отличие состоит в том, что зачатие ребенка происходит после процедуры искусственного оплодотворения и суррогатной маме переносят в полость матки уже готовый человеческий эмбрион.

Регистрация новорожденного в ЗАГСе

Заявление о рождении необходимо подать не позднее, чем через месяц после появления ребенка на свет. Это могут сделать как оба родителя, так и один из них. Обращаться следует ЗАГС или МФЦ по месту рождения ребенка или жительства родителей.

К заявлению прилагаются паспорт заявителя, свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребенка, выданное медицинской организацией, в которой родился малыш, а также документ, подтверждающий факт получения согласия суррогатной матери на запись супругов, родителями ребенка. Если его не будет, признание родителями нужно будет устанавливать в суде. Как показывает судебная практика, отказ суррогатной матери не может служить основанием для отказа супругов в признании их родителями ребенка.

Таким образом, суррогатное материнство вполне реальный и законный способ рождения родного на генетическом уровне ребенка. Но в Воронеже, как и во многих других миллионных городах России, он только начинает набирать популярность. Скорее всего бесплодные пары пока еще не совсем осведомлены программе суррогатного материнства или считают процедуру слишком дорогой.

 

Елена Павленко